Коммунальный конфликт сделал заложником население свердловского муниципалитета. Жители готовят заявления в прокуратуру на депутата Верхней Салды

Хельге Бузунов пытается сохранить контроль над жилфондом

В Верхней Салде резко обострился коммунальный конфликт между собственниками помещений нескольких многоквартирных домов и председателями правлений ТСЖ. Жители обвинили управленцев в многочисленных нарушениях при обслуживании жилфонда, а также формировании крупных задолженностей перед поставщиками ресурсов на фоне своевременного внесения платежей со стороны горожан. Одним из главных действующих лиц конфликта стал депутат думы Верхнесалдинского городского округа Хельге Бузунов, по совместительству владелец местного издания «Биржа новостей» и соучредитель компании «Тисити», специализирующейся, среди прочего, на управлении недвижимым имуществом. Именно парламентария и его коллегу по обслуживанию жилого фонда Валентину Шкребень горожане считают ответственными за рост долгов перед ресурсниками, а также самовольно установленные тарифы. Впрочем, сам Хельге Бузунов все обвинения в свой адрес категорически отвергает, утверждая, что стал жертвой информационных атак со стороны конкурентов по коммунальному рынку муниципалитета. Тем временем жители планируют сменить форму управления домами и готовят новые обращения в правоохранительные структуры.

Собственники жилых помещений многоквартирных домов, находившихся под управлением нескольких ТСЖ Верхней Салды, намерены в ближайшее время направить обращения в правоохранительные органы. Поводом для этого стал коммунальный конфликт с участием представителей правления объединений жильцов, а также местного депутата Хельге Бузунова. Горожане выражают мнение, что их оппоненты могут быть причастны к некачественному управлению жилфондом и исчезновению средств, собранных для расчетов с поставщиками ресурсов.

Хельге Бузунов

Депутат думы Верхнесалдинского городского округа и соучредитель ООО «Тисити» Хельге Бузунов

Фото: vk.com/id326687014

Корни конфликта, по словам граждан, уходят еще в 2013 год. Тогда жители нескольких многоквартирников решили создать ТСЖ. Для «эффективного обслуживания» домов с подачи Валентины Шкребень (председателя ТСЖ «Воронова, 2») было привлечено ООО «Тисити», в котором она являлась директором и соучредителем наряду с неким Денисом Суханкиным, а также депутатом думы Верхнесалдинского горокруга Хельге Бузуновым. Эта же фирма, совмещающая более десятка видов деятельности, стала обслуживать и жилой дом №6 на улице Рабочей молодежи (одноименное ТСЖ возглавляет Лариса Шадой), а также на неофициально-консультативной основе и дом №2 по той же улице.

Однако уже в мае 2014 года, как вспоминают жители, начали стремительно нарастать долги перед поставщиками энергоресурсов. Актив ТСЖ пояснял жильцам, что требования по оплате со стороны ресурсников неправомерны. «У вас батареи на два градуса ниже нормы, зачем тогда за это платить?» или «Вы видели, какая вода у вас из крана течет? Она же грязная! Не собираюсь за это деньги отдавать» – такие аргументы, со слов горожан, использовал в ходе собраний Хельге Бузунов.

В 2016 году, когда долг достиг суммы более 300 тыс. рублей, жители дома №6 на улице Рабочей Молодежи решили вернуться под управление городской «УК ЖКХ», отказавшись от услуг компании «Тисити». По словам коммунальщиков и самих жильцов, к этому моменту здание пришло в плачевное состояние, особенно на фоне соседнего дома, прошедшего масштабный капремонт. Впрочем, конфликтная ситуация не была исчерпана. Представители «Тисити» и ТСЖ продолжали еще некоторое время присылать жильцам квитанции на оплату с указанием на возможность судебного преследования неплательщиков.

«Уважаемые собственники! Доводим до вашего сведения, что с 1 января 2017 года управление домом осуществляется МУП «Городское УЖКХ». Все жилищно-коммунальные услуги подлежат уплате в ТСЖ «Рабочей молодежи, 6» в полном размере, указанном в данной квитанции на оплату. Перехода сумм оплат по статьям «текущий ремонт», капитальный ремонт от ТСЖ МУП «ГорУЖКХ» не будет! Просьба оплатить счета до 23 января 2017 года. С 25 января все неплательщики будут преследоваться в судебном порядке», – следовало из квитанций.

Примечательно, что, как выяснили жильцы, тариф на содержание жилфонда в ТСЖ был заметно выше, чем в среднем по Верхней Салде. Плата была установлена на уровне 17,16 рубля, в то время как большинство горожан платило не более 13 рублей. Таким образом, как подсчитали жители, в месяц ТСЖ получало с дома 22 тыс. рублей только по строке «содержание жилого фонда», не считая других сборов.

В беседах с изданием бывшие участники ТСЖ на Рабочей молодежи, 6 отмечают и планы по надстройке четвертого этажа здания, неоднократно озвученные им Хельге Бузуновым.

«Председатель ТСЖ Лариса Шадой подписала с директором «Тисити» Шкребень договор на оказание услуг по управлению домом. В нем есть интересный пункт «Инвестиции, инвестиционные проекты». Там сказано, что под инвестпроектом понимается реконструкция здания с созданием добавочных площадей: квартир, лоджий, балконов, надстройки дополнительных этажей. Прибыль при этом распределяется в пропорции 30% на 70% между ТСЖ и исполнителем. Право собственности на допплощади в виде квартир принадлежит инвестору. Бузунов планировал надстроить еще один этаж. Беспроигрышный вариант – сам инвестор, исполнитель и сам же по факту в ТСЖ контролирует финансовые потоки», – говорит один из жильцов.

Летом 2018 года стала наблюдаться эскалация конфликта и по двум другим домам, где были созданы ТСЖ. Здесь поставщики ресурсов также фиксировали нарастание долгов, и в итоге на сайте МУП «ГорЖКХ» появилась информация, из которой следовало, что к новому году в связи с критической задолженностью возможно прекращение теплоснабжения. На 13 декабря прошлого года долг по дому №2 на Рабочей молодежи составлял 239 тыс. рублей только за отопление, а по дому на Воронова – 224 тыс. При этом, как свидетельствуют представители инициативной группы жильцов, деньги в ТСЖ перечислялись регулярно, хотя сбор велся, с их слов, «оригинально».

«В ТСЖ несли живые деньги. Приносили их и в редакцию «Биржи новостей», редактором которой является Хельге Бузунов. Жильцы предполагали, что средства будут перечислены ресурсникам, однако на этом этапе они терялись. Никакой информации Бузунов и его коллеги по управлению домами не предоставляли. В результате конфликт дошел до точки кипения. Последовали первые обращения в прокуратуру, и по этому вопросу, и по другим, касающимся некачественного обслуживания домов», – рассказал изданию один из жителей.

Коммунальный конфликт сделал заложником население свердловского муниципалитета. Жители готовят заявления в прокуратуру на депутата Верхней Салды

Фото предоставлено жителями Верхней Салды

Параллельно противостоянию с жителями у Бузунова и Шкребень возник и конфликт с предпринимателями, чьи торговые точки располагаются на первом этаже дома на улице Воронова, 2. Со слов участников конфликта, Бузунов отключил водоснабжение магазинов, несмотря на своевременную оплату по тарифам за поставляемые МУП «ГорЖКХ» ресурсы. Тогда бизнесмены, по всей видимости, и потребовали в ультимативной форме открыть подвал, где в присутствии сотрудников МВД были обнаружены обрезанные трубы, повреждения несущих конструкций, нелегальный склад горючих стройматериалов и антисанитария. От председателя ТСЖ Валентины Шкребень потребовали немедленно разорвать все отношения с «Тисити», а систему отопления предпринимателям пришлось восстанавливать за свой счет.

Однако у самого Хельге Бузунова существует собственная точка зрения на коммунальный конфликт. Депутат уверен, что стал жертвой информационной атаки и полагает, что население в силу юридической неграмотности не разобралось в предлагаемых им новшествах.

«Это уже вторая волна нападок на меня. О заявлениях о неких комплексных претензиях скажу, что юридически значимым фактом является обращение в ТСЖ. До сегодняшнего дня заявлений от собственников, что их кто-то обманывает, не было. Всех все устраивало, получали экономию. Но у нас был определенный пробел в законодательстве, в который и попало ТСЖ «Рабочей молодежи, 2». Суть в том, что было ТСЖ, выполняющее работы по решению собственников по реконструкции тепловой сети дома. Тип сети был изменен с вертикальной на индивидуальную. Сейчас с подачи чиновников пытаются убедить, что это неправильно, хотя все легально. Я простой бухгалтер, и утверждения, что Бузунов и Шкребень воруют деньги, не соответствуют действительности. Все деньги мы перечисляли ресурсникам», – заявил в беседе с изданием совладелец «Тисити».

Кроме того, Хельге Бузунов отметил, что у ТСЖ не было обязанности устанавливать общедомовые приборы учета потребления тепловой энергии. Однако арбитраж, куда обратилось МУП «ГорЖКХ», требуя оплачивать ресурс по нормативу, с точки зрения соучредителя «Тисити», подошел к делу «формально», что также спровоцировало усиление конфликта.

Также Бузунов подчеркивает, что в настоящее время стал объектом давления, в организации которого подозревает ряд городских чиновников и сотрудников прокуратуры. Депутат указывает, что никаких доходов от деятельности ТСЖ, «Тисити», а также газеты «Биржа новостей» не имеет. «За 5 лет деятельности «Тисити» было собрано 340 тысяч, которые 25 октября прошлого года канули в небытие с закрытием «Уралтрансбанка», – сообщил Хельге Бузунов.

По словам собеседника агентства, все решения по ТСЖ принимались «исключительно по согласию собственников». «Есть правление, есть бухгалтерия, которая считает то, что ей дают. Мы посчитали, приняли дебет, свели кредит, вывели сальдо. На этом наши полномочия закончились. Максимум я предлагал какие-то варианты. Но сами решения принимало правление ТСЖ. Моя задача была лишь в консультациях», – заключил соучредитель «Тисити».

По словам участников конфликта, в настоящее время жители домов на улицах Воронова, 2 и Рабочей молодежи, 2 также готовятся выйти из-под управления ТСЖ.

«На Воронова, 2 у нас сейчас раскол, там мнения разделились примерно 50 на 50. На Рабочей молодежи, 2 недавно прошло собрание. Там жители решили, что система управления с ТСЖ себя не оправдала. За последние годы ситуация только ухудшилась. Решили выходить, но Бузунов заявил, что собрание было нелегитимным, вероятно, не желая терять доход. Документы предоставить управляющей компании он отказывается, фактически саботируя решение собственников, о приоритете которого сам неоднократно утверждал. Грозится заявлениями в суд», – рассказали горожане.

Впрочем, и сами жильцы готовы обратиться в судебные инстанции и в прокуратуру со своими заявлениями в отношении управленца «Тисити».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: Дмитрий Анисимов

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Коммунальный конфликт сделал заложником население свердловского муниципалитета. Жители готовят заявления в прокуратуру на депутата Верхней Салды”

  1. Надежда

    Слова жильцов чистая правда , являюсь очевидцем прошествий и инициатором выхода из ТСЖ в доме № 6 Рабочей Молодёжи 

  2. Шкребень В.В. уже давно бабушка, и пора бы уже знать и честь, уйти на покой, из больниц не вылазит, Ее все мало денег. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни