Челябинские долгострои обманутых дольщиков теряют инвесторов. В Генпрокуратуре требуют «закрывать» предпринимателей

Региональное правительство может сдать до конца года только часть домов

Генпрокуратура РФ заинтересовалась ситуацией на челябинских долгостроях. В надзорном органе, как выяснилось сегодня, возмущены нахождением на свободе сразу двух челябинских застройщиков, в отношении которых ранее были возбуждены уголовные дела. Речь идет о директоре «Возрождения» Викторе Пестове, который сорвал строительство ЖК «Молодежный» в Челябинске, а также Александре Сребрянском, который не смог достроить жилые дома в Челябинске и Копейске. По ряду объектов региональному правительству удалось найти инвесторов, однако застройщики отказываются работать с ними. При этом существенная часть региональных долгостроев остается без финансирования и планов по достройке. Инвесторы крупных жилых районов, таких, как «Чурилово Lake City» и «Академ Riverside», продолжают делить землю в 19 микрорайоне Челябинска – в правительстве области уже пообещали предоставить компенсационные участки на данной территории «всем, кто решает проблемы обманутых дольщиков».

Ситуация с достройкой жилых домов с обманутыми дольщиками обсуждалась сегодня на рабочей группе в правительстве Челябинской области. По ряду объектов Минстрою до сих пор не удается найти инвесторов. Как пояснил заместитель губернатора Сергей Шаль, положительные сдвиги есть по крупным долгостроям, таким, как «Академ Riverside» и «Чурилово Lake City», работы на которых ведутся в графике.

Помимо этого, в окончательной стадии находится решение вопроса по замороженному 10 лет назад ЖК «Княжеский» в Челябинске, строительство которого вела «Уральская строительная компания». Остальные объекты имеют серьезные трудности с привлечением инвесторов.

ЖК «Молодежный» в Челябинске

ЖК «Молодежный»

Фото: 31tv.ru

Так, возникли новые проблемы с достройкой ЖК «Молодежный» – это два жилых дома по ул. Дзержинского/ул. Копейская. Строительство ведет ООО «Возрождение». В сентябре прошлого года после проверки прокуратуры было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Следствие выявило признаки нецелевого расходования средств дольщиков. Участники строительства сообщали, что дома должны были быть сданы осенью 2017 года, однако сроки неоднократно переносились.

В ноябре прошлого года стало известно о том, что новым инвестором стройки выступит ПАО «Уралавтоприцеп». Отметим, ранее компания также стала инвестором строительства дома №8 в комплексе «Яркая жизнь» и объекта компании «ПромИнвест» в Миассе. «Уралавтоприцеп» собирался завершить ЖК «Молодежный» до конца 2018 года, однако так и не смог приступить к работам на объекте. Как пояснил сегодня Сергей Шаль, инвестор выполнил свои обязательства и внес деньги, однако «застройщик, который добровольно подписался под тем, что отдаст ему имущество, препятствует достройке дома, и свои обязательства, невыполненные перед дольщиками, теперь не выполняет еще и перед инвестором».

По словам директора ООО «Возрождение» Виктора Пестова, с инвестором было заключено соглашение, по которому компания обязалась передать определенное количество квартир. При этом еще незаконченные работы уже были оплачены инвестором.

«Я бы не выплеснул конфликт в публичную плоскость, если бы ситуация не вышла из-под контроля. Мы уже достроили несколько проблемных объектов, и ни с одним застройщиком у нас никогда не было конфликта. Но сейчас мы не можем оплатить работу генподрядчику, несмотря на то, что деньги есть. Застройщик хочет завести своих подрядчиков, которые увеличивают стоимость строительства на 20%. Нас это не устраивает, и уже с декабря мы не можем начать работать. Мы готовы платить деньги и можем дом сдать в июне. Однако с декабря не делается ничего», – заявил председатель собрания акционеров ПАО «Уралавтоприцеп» Дмитрий Буряков.

Руководитель компании также отмечает, что сейчас в отношении ООО «Возрождение» введена процедура наблюдения. Если процесс банкротства дойдет до конкурсного производства, то инвесторы получат лишь 40% от понесенных затрат на достройку дома. В связи с этим ПАО «Уралавтоприцеп» и дольщики также обратились в прокуратуру. По словам Дмитрия Бурякова, застройщик совершенно не включается в процесс достройки, даже несмотря на то, что у него есть деньги.

«Застройщик уже вышел на одного из кредиторов, пообещал ему расплатиться с ним, лишь бы не допустить банкротства компании. Однако если у него есть деньги, пусть внесет их в кассу дольщиков», – отметил Дмитрий Буряков.

Как подчеркнул Сергей Шаль, ситуацией уже заинтересовались в Генпрокуратуре РФ. В частности, накануне в ходе заседания коллегии региональной прокуратуры, в котором принял участие заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин, был задан вопрос, почему застройщик Виктор Пестов до сих пор на свободе. Помимо этого, в Генпрокуратуре также указали на законную целесообразность «закрыть» еще одного застройщика – Александра Сребрянского. Представители региональной прокуратуры заявили, что поддерживают эту позицию.

Напомним, Александр Сребрянский является учредителем фирм, которые вели строительство шести домов в Копейске, а также ряда объектов в Челябинске. Предприниматель ранее находился под домашним арестом – ему инкриминируют хищение 86 млн, внесенных дольщиками на строительство. Однако бизнесмен был отпущен под залог в 2,5 млн рублей. Как отмечает Сергей Шаль, он лично ходатайствовал, чтобы застройщика отпустили для завершения строительства. Вместе с тем после освобождения Сребрянского стройка зашла в тупик. В Копейске, несмотря на высокую степень готовности домов, строительные работы не ведутся, дольщики заявляют, что на площадках процветает воровство. По челябинским объектам пытались найти инвестора, однако безрезультатно.

«Самым сложным вопросом остается все, что связано с группой компаний застройщика Сребрянского. Есть намерения, есть надежды, но они не оправдываются. Те переговоры, которые провели с инвестором, на сегодняшний день не получили никакого окончательного результата. Продолжаем искать, в ближайшее время, надеюсь, получим какие-то ответы. Нахождение Сребрянского на свободе никакой динамики строительству домов не придает. Лично я писал ходатайство и просил предоставить этому человеку свободу. В итоге за 3 месяца ничего не произошло совершенно, кроме пустых разговоров и обещаний о том, что что-то изменится», – подчеркнул заместитель губернатора.

Сергей Шаль

Замгубернатора Челябинской области Сергей Шаль

В списке проблемных объектов Минстроя также по-прежнему остаются ЖК «Яркая жизнь» и дома ООО «Речелстрой» и ООО «Гринфлайт». В ЖК «Яркая жизнь» из 4 объектов достраивается лишь один – дом №8 завершает ПАО «Уралавтоприцеп». Инвестор подчеркивает, что ведет стройку себе в убыток. По оставшимся трем домам ситуация туманная – инвесторов до сих пор нет, дольщики жалуются, что процесс поиска идет крайне медленно.

Напомним, в ЖК «Яркая жизнь» планировалось построить 20 домов, однако возведено только 4. Каждый из них строился отдельной организацией, которые привлекли в общей сложности 700 млн рублей граждан. По данным прокурорской проверки, руководители компаний сообщили дольщикам заведомо ложные сведения о сроках окончания строительства домов №№ 3, 6, 7 и 8. Они оказались сорваны. Учредителями фирм значатся предприниматели Антон Дудин и Григорий Чурбаков. Кризис на стройплощадке возник из-за конфликта между совладельцами. Антон Дудин на данный момент находится в федеральном розыске, Григорий Чурбаков сотрудничает с правительством.

В Минстрое Челябинской области «Правде УрФО» пояснили, что застройщики трех домов – №№ 3, 6, 7 – заходят в процедуру банкротства. После этого в компаниях появится временный управляющий, тогда процесс пойдет быстрее, поскольку на данный момент  не с кем взаимодействовать из-за отсутствия учредителя Антона Дудина. После запуска процедуры банкротства будут понятны активы, и, возможно, появится инвестор.

«По «Яркой жизни» мы понимаем, что один дом – №8 –сдадим в первом полугодии. Однако для оставшихся домов все сложнее и сложнее искать инвесторов», – пояснил Сергей Шаль.

По самым крупным долгостроям Челябинска – «Академ Riverside» и «Чурилово Lake City» – в правительстве отмечают, что в целом стройки находятся в графике. В то же время по объектам ООО «Речелстрой» возникли проблемы, связанные с исполнением социальных обязательств. Напомним, ранее губернатор Борис Дубровский поручил усилить социальную привлекательность района «Чурилово Lake City», в связи с этим на территории должен быть возведен детский сад и построены новые дороги. Как подчеркнул сегодня Сергей Шаль, детский сад должен быть введен в эксплуатацию в этом году, после чего муниципалитет осуществит процедуру выкупа. Однако строительство дорог пока невозможно, потому что застройщик не может передать городу землю под улично-дорожную сеть.

«Ранее были допущены ошибки в межевании земли, мы все устранили, оформили право на участки под улично-дорожную сеть. Однако под этими участками также оказались запроектированы и должны быть проложены сети. Сейчас занимаемся регистрацией первого этапа по сетям. Но когда мы реализуем землю, у нас встанет вопрос в сохранении сетей. Мы пойдем через публичный сервитут, потом начнем процесс продажи земельного участка. И, поскольку эта земля относится к улично-дорожной сети, и рыночная стоимость на нее не может быть утверждена, мы можем реализовать ее или через изъятие, или через продажу с торгов», – пояснил арбитражный управляющий ООО «Речелстрой» Антон Свистунов.

Сергей Шаль потребовал ускорить решение земельного вопроса через КУИЗО и повторно направить поручение губернатора о строительстве дорог и детского сада в адрес и.о. главы Челябинска Владимира Елистратова.

Напомним также, ранее «Правда УрФО» сообщала о конфликте, связанном с выделением компенсационных земель застройщикам, которые решают проблемы обманутых дольщиков. В частности, инвесторы крупных объектов, таких, как «Академ Riverside» и «Чурилово Lake City», претендуют на одну и ту же землю – мкрн №19 на северо-западе Челябинска. Так, всю землю в самом перспективном планировочном районе намерен получить Олег Лакницкий, помимо этого, участок рассматривается и для компенсации СК «Западный луч», которая достраивает дома ООО «Речелстрой».

Обманутые дольщики

Фото: xoroshiy.ru

Как пояснил министр строительства региона Виктор Тупикин, претензии застройщиков понятны: все пишут заявки на 19 мкрн, поскольку по нему сформированы «явные и понятные участки». Однако землю будет распределять город. Сергей Шаль в свою очередь подчеркнул, что земли в этом микрорайоне будут выделены именно тем, кто достраивает объекты с дольщиками, однако решения по конкретным участкам еще не приняты.

«Есть перечень объектов, которые городская администрация определила. Весь вопрос в их стоимости. Они предложены для рассмотрения, и застройщики сейчас определяются, что конкретно они из этого выберут. Затем на основании официальной оценки мы также обратимся в администрацию города на счет подбора земли. Земли в 19 микрорайоне точно будут предоставлены тем застройщикам, которые помогают решать проблемы обманутых дольщиков», – заявил Сергей Шаль.

«Правда УрФО» будет следить за развитием конфликтной ситуации.

Фото превью: fedpress.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни