ОНФ доложит Кобылкину о свалках в ХМАО. Росприроднадзор устранился и занят просвещением масс

Общественники заявили о масштабах загрязнения Югры отходами лесопромышленного комплекса

Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина подключили к проблеме несанкционированных свалок в ХМАО. Главу федерального ведомства проинформировали о рисках превращения Советского района в зону экологической катастрофы. Общественники заявляют о длительном нарушении природоохранного законодательства при размещении на землях муниципалитета отходов лесопромышленного комплекса. Как оказалось, некогда легальные объекты сегодня стали главной угрозой масштабных пожаров на территории района. Вину за сложившуюся ситуацию общественники возлагают на управление Росприроднадзора в Югре. По словам инициаторов обращения, несмотря на доступность информации об экологических нарушениях, ведомство в течение нескольких лет не предпринимает никаких действий. Впрочем, проблемные площадки в Советском районе, по оценкам представителей профессионального сообщества – лишь очередной пример отсутствия заинтересованных лиц. В то же время участники рынка делают акцент, что полностью самоустранилась от конфликта еще одна контрольная структура – Природнадзор Югры.

Общественники ХМАО обозначили перед федеральным центром проблему несанкционированных свалок в регионе. Центральный штаб ОНФ подготовил обращение на имя главы Минприроды Дмитрия Кобылкина с просьбой инициировать проверку управления Росприроднадзора по ХМАО-Югре. В качестве оснований общественники указывают бездействие сотрудников федерального ведомства в части ликвидации свалок отходов лесопиления в Советском районе.

горящая свалка в ХМАО

Как уверяют авторы письма, в критической ситуации находятся и другие муниципалитеты ХМАО, где активно развивалась лесная промышленность.

«На сегодня ситуация с накопленными отходами лесопереработки в Советском районе грозит перерасти в экологическую катастрофу. Только на территории поселка Пионерский усилиями нескольких предприятий, занимающихся лесозаготовкой и лесопереработкой, ежегодно накапливаются сотни тысяч кубических метров отходов. Зимой эти отходы якобы сами собой загораются. В результате таким нехитрым и очень дешевым для предприятий способом утилизируются. Ситуация идентична и в других муниципальных образованиях, где сохранилась деятельность предприятий лесной промышленности. Отходы после заготовки – такие, как горбыль, опил и щепа – составляют до 70%. А где все остальное? Просто складируется в лесу», – объясняют проблему в ОНФ.

Формальным поводом для подготовки обращения, по словам общественников, стал очередной пожар на свалке, где сосредоточено порядка 150 тыс. кубических метров отходов лесопиления. Напомним, возгорание произошло вечером 31 декабря 2018 года. Со слов очевидцев, пожар на объекте длился более 10 суток. В то же время эксперты ОНФ указывают, что земельный участок выделен под временное накопление отходов V класса, к которым относятся отходы деревообработки и лесопиления, а фактически на объект свозятся автомобильные покрышки, отработанное машинное масло, навоз, превратившие территорию в незаконный полигон ТКО.

«Свалка до сих пор дымит, и никому до этого нет дела, в том числе и главному органу, ответственному за контроль утилизации отходов, – Росприроднадзору. Представители ведомства не хотят наводить порядок в Советском районе, а люди вынуждены дышать этим ядом. Такое безразличие должностных лиц наводит на мысль, что им просто не интересно заниматься проблемами экологии», – делится мнением член регионального штаба ОНФ Александр Хильман.

Сегодня на «Карту свалок» в Югре нанесено более полусотни подобных объектов. Совокупный объем отходов на них, по оценкам экспертов, исчисляется миллионами кубических метров.

«Информация о данных экологических нарушениях находится в свободном доступе, однако ни Росприроднадзор, ни Природнадзор Югры не занимаются проблемой. Эти два ведомства постоянно перекладывают ответственность друг на друга, ссылаясь на переданные полномочия. Мы три года говорим об этих нелегальных площадках – результата нет. Сегодня уже для всех становится очевидным, что наш регион превратился в свалку. И в этом в первую очередь виноват Росприроднадзор», – добавляет эксперт хантыйского ОНФ.

Между тем участники рынка уверены, что в сложившейся ситуации и Природнадзор Югры сделает все возможное, чтобы самоустраниться от проблемы, мотивируя отказ тем, что образованные отходы подлежат контролю со стороны федерального ведомства. При этом собеседники издания уверены, что даже вмешательство Минприроды не сдвинет проблему с мертвой точки.

«В данном случае возможна только бурная имитация деятельности. Заниматься процессом будут все и вся, но достигнуть какой-то цели, решить задачу с отходами – никому не интересно. И, к сожалению, в этом не заинтересованы ответственные чиновники в правительстве региона. Мы много раз проходили подобные ситуации. Так, у нас есть незаконная свалка шин в Нижневартовском районе, у нас есть свалка отходов на реке Вах, есть тот же полигон в Нижневартовске, обслуживаемый ООО «Коммунальник». Все заняты процессом, а результата нет», – прогнозируют ход событий представители профессионального сообщества.

К слову, проблема одной из крупнейших несанкционированных свалок в ХМАО – полигон по утилизации автопокрышек в Нижневартовском районе – получила федеральную огласку еще в 2017 году. Однако несмотря на предписания различных ведомств, а также решение арбитражного суда, который больше года назад обязал арендатора земель лесфонда ООО «Березка» сдать земельный участок в рекультивированном состоянии, уже десятилетняя история с полигоном опять затянулась на неопределенный срок.

«Аналогичную ситуацию мы наблюдаем и по объекту «Коммунальника». Несмотря на то, что экологическое сообщество настаивало на полном закрытии полигона, а суд еще в 2015 году запретил размещение отходов на этом объекте, мусорная площадка продолжает работать. И надо сказать, это не единичные случаи», – говорят экологи.

Горящая свалка в ХМАО

Сегодня много вопросов у участников рынка вызывает и просветительская деятельность Росприроднадзора. По словам собеседников издания, активное чтение лекций представителями ведомства по каким-то причинам не приносит результатов.

«Приведу простой пример по лицензиям. Управление проводит достаточно мероприятий, где разъясняются вопросы лицензирования. Цель этих семинаров – научить профсообщество грамотно готовить документы для получения лицензии на определенный вид деятельности в сфере природопользования. Возникает вопрос: почему в регионе около 90% отказов по выдаче лицензий? Либо сотрудники Росприроднадзора зря тратят свое рабочее время на проведение семинаров, либо просто занимаются зарабатыванием денег», – высказывает суждение один из представителей профессионального сообщества.

Впрочем, представители регионального штаба решили не ограничиваться обращением в ведомство Дмитрия Кобылкина. Как поясняют в ОНФ, аналогичное письмо уйдет в прокуратуру ХМАО.

Добавим, со своей стороны редакция «Правды УрФО» направила запрос в управление Росприроднадзора ХМАО с просьбой предоставить информацию о предпринятых ведомством мерах по ликвидации свалок отходов лесопиления.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: news.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “ОНФ доложит Кобылкину о свалках в ХМАО. Росприроднадзор устранился и занят просвещением масс”

  1. ОНФ, спасибо за бесплатную рекламу, но без Вас как-то справлялись. Занимайтесь своей личной жизнью, чаще бывайте на свежем воздухе. 

    Дорогие природопользователи. Наши встречи/семинары, запланированные на 1 квартал, будут проведены. Готовьте вопросы, которые хотите обсудить. Не смотря на ничем не скрываемую зависть неких членов общественной организации, пытающихся прикрыть (предположительно) мошенничество ООО «Вторресурс» в лице О. Флейшера, сотрудники  предприятий г. Советского и Советского района приглашаются на бесплатный семинар, который состоится в марте (за исключением сотрудников недобросовестного предприятия).  

    Информация о наших встресах/семинарах будет дополнительно доведена на официальном сайте, а также письма-приглашения будут направлены добросовестным предприятиям. 

    С уважением, Ваша ТИ)))

     

  2. При Мишенине у Кормишенко все было понятно и с услугами и с ценами за лицензию, а при Федяеве сплошной разброд. С вашим желанием  Таня, и на ..уй сесть и рыбку съесть вы рискуете повторить судьбу вашей московской подруги Соколовой. Впрочем составить ей компанию в чтении лекций не самое плохое в жизни, тем более , что от поучений вы по-моему испытываете оргазм:)

  3. не плачь Хильман, лицензию нужно заработать а ты хочешь даром получить:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни