Мэрия Сургута изъяла из бюджета 155 миллионов на аварийный долгострой. Затраты оценят прокуроры

Муниципалитет 13 лет не может получить новую станцию юннатов

Один из наиболее известных долгостроев ХМАО-Югры – станция юных натуралистов в Сургуте – привлек внимание окружной прокуратуры и МВД. В соцобъект, возведение которого началось еще в 2005, из местного бюджета вложено свыше 155 миллионов рублей. Тем не менее, учреждение допобразования для 1500 школьников, не сдано в эксплуатацию до сегодняшнего дня. Более того, новое обследование зафиксировало аварийное состояние несущих конструкций здания. Проблемный объект стал поводом для обращения в Генпрокуратуру РФ депутата Госдумы Владимира Сысоева с просьбой изучить эффективность использования бюджетных средств. Кроме того, свою проверку ведет МВД, и, как полагают наблюдатели, потеря направленных на объект денег, «вполне может трансформироваться в уголовные перспективы для ряда бывших и действующих чиновников города». Пока же глава Сургута Вадим Шувалов получил представление от прокуратуры.

Прокуратура ХМАО заявила о выявленных нарушениях при расходовании бюджетных средств на строительство, консервацию и содержание станции юных натуралистов на территории парка «За Саймой» в Сургуте. Естественнонаучный кванториум начали возводить 13 лет назад, и на сегодняшний день он стал одним из «старейших» долгостроев Югры. При этом экспертиза установила, что сейчас несущие конструкции недостроенного здания находятся в аварийном состоянии.

Недостроенное здание станции юных натуралистов в Сургуте

Недостроенное здание станции юных натуралистов в Сургуте

Фото: ugra-news.ru

Уточним, стройка новой станции юных натуралистов стартовала в Сургуте еще при мэре Александре Сидорове. Для этих целей был заключен муниципальный контракт между МУ «Управление комплексной застройки города» и ЗАО «Запсибэнергострой» (с мая 2017 года находится в стадии ликвидации после признания банкротом из-за долга в более чем 80 млн рублей по иску казанского ООО «Альянс»). К 2008 году выяснилось, что здание не может быть подключено к городским инженерным сетям. Возведение соцучреждения было приостановлено, и в сентябре 2008 станцию перевели в режим консервации.

При мэре Дмитрии Попове объект простаивал, а городские управленцы периодически давали понять, что ждут на станцию юннатов денег из бюджета округа. Средства из казны ХМАО, однако, так и не были выделены, прежде всего, из-за отсутствия четких планов по реализации проекта у властей Сургута.

На сохранение объекта стабильно выделялись бюджетные деньги, но меры, судя по всему, оказались неэффективны. В 2017 году в рамках еще одного муниципального контракта ООО «Центральное экспертное управление» провело обследование строительных конструкций, которое зафиксировало аварийное состояние основных несущих конструкций.

Далее, в 2018, занимавший на тот момент пост вице-мэра Сургута Роман Меркулов в ходе заседания фракции «Единой России» в гордуме заявил, что, по его мнению, недостроенный объект необходимо сносить, и оценил работы в 22 млн рублей. Депутаты в свою очередь сообщили, что, по их сведениям, «есть инвестор, способный снести аварийную постройку и возвести новый объект за минимум бюджетных вливаний или вообще без них». В конце сентября стало известно, что им является ООО «Строительно-финансовая компания «Сургутгазстрой», подконтрольное через ООО «Сургутгазстройсервис» крупным застройщикам Сергею и Илье Кандаковым.

Тем временем депутат Госдумы Владимир Сысоев направил в Генпрокуратуру РФ обращение с просьбой провести проверку причин растянувшегося практически на полтора десятилетия строительства и эффективности финансовых вложений в объект.

«Около трех лет назад я и мои коллеги взяли на контроль все долгострои в Югре. <..> Таких объектов очень много, они разрушаются, и деньги из бюджета уходят в никуда. В Сургуте из крупных отмечу два – олимпийский бассейн, который, наконец, ввели в строй, и станцию юных натуралистов. За три года власть города не смогла принять решение – сносить или достраивать объект. Деньги на консервацию и охрану идут, бездарно потраченная сумма превысила 150 миллионов. Это бесхозяйственное отношение к деньгам и управлению собственностью. И нужно выявить, кто за это ответственен. Буду держать вопрос на своем контроле», – рассказал «Правде УрФО» федеральный парламентарий.

При этом проведенная надзорными органами проверка уже стала основанием для представления в адрес главы Сургута Вадима Шувалова. «В связи с установленными фактами неэффективного расходования бюджетных средств, некачественного выполнения работ по консервации и содержанию здания, а также неисполнением администрацией Сургута обязанностей по постановке объекта на кадастровый учет и регистрации прав на него <…> прокуратурой Сургута в адрес главы муниципалитета внесено представление», – следует из ответа прокурора ХМАО-Югры Евгения Ботвинкина Владимиру Сысоеву.

После прямого указания надзорного ведомства чиновники все-таки поставили недостроенную станцию на кадастровый учет и зарегистрировали на нее право собственности. В текущее время муниципалы допустили представителей «Сургутгазстроя» на площадку для изучения возможности завершения строительства. Исследования на объекте компания осуществляет за свой счет.

Администрация Сургута

Впрочем, узнать актуальную позицию мэрии относительно будущего биологического кванториума не удалось. На звонок в администрацию Сургута советник главы города Александр Оверчук сообщил, что ему необходимо время для уточнения вопросов, связанных со строительством и неэффективным использованием средств, и пообещал сформулировать ответ позже. Однако на момент публикации материала ответа от подчиненных Вадима Шувалова не последовало.

Между тем известно, что в текущий момент свою проверку под контролем окружной прокуратуры проводит и УМВД России по Сургуту. Как указывают наблюдатели, не исключено, что ее результаты могут лечь в основу уголовного дела, связанного с многомиллионными неэффективными тратами денег из казны. Более того, прокуратура уже указала представителям полиции на затягивание сроков расследования.

«Вопрос законности расходования бюджетных средств на строительство, консервацию, содержание и охрану объекта является предметом процессуальной проверки, проводимой в настоящее время в порядке статей 144-145 УПК РФ УМВД России по Сургуту. В связи с нарушением требований закона о разумном сроке уголовного судопроизводства начальнику ОЭБиПК УМВД по Сургуту <…> внесено требование об устранении выявленных нарушений закона, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности», – подчеркнули в окружной прокуратуре.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: ugra-tv.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни