Госдума увеличит расходы жителей Челябинской области. Дубровский ищет средства на компенсации

Правительство РФ ждет вложений в благоустройство от собственников жилья

Федеральные власти готовятся изменить условия софинансирования приоритетного проекта «Формирование современной городской среды», по которому российские города два года назад начали модернизировать дворы и общественные территории. Согласно поправкам, которые планируют принять в ближайшие два месяца, жителям придется оплачивать 20% от стоимости работ по благоустройству. Правительство Челябинской области, которое ранее ограничило вложения жителей 5 процентами, сейчас ищет возможность компенсировать затраты граждан из регионального бюджета. В регионе намерены продолжить программу реконструкции общественных пространств и дворов – на эти цели в бюджете уже заложили почти полтора миллиарда рублей. При этом от ряда глав муниципалитетов требуют «кадровых решений» в отношении лиц, сорвавших ранее начатые проекты благоустройства.

Правительство Челябинской области отчиталось сегодня об исполнении приоритетного проекта «Формирование современной городской среды», отмеченного в майских указах президента РФ. При этом в областном Минстрое анонсировали федеральные поправки, которые изменят структуру финансирования работ по благоустройству.

 Министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин

Министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин

Как озвучил сегодня в ходе совещания с главами муниципальных образований министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин, в правительстве РФ рассматривается возможность увеличения софинансирования работ по модернизации дворовых территорий с 5% до 20% для населения. Данные поправки могут быть приняты в ближайшие 2 месяца. В этом случае правило будет распространяться на все проекты реконструкции дворов с участием федерального бюджета. При отказе собственников жилья средства государственного софинансирования будут перераспределены на работы по благоустройству общественных территорий.

Губернатор Борис Дубровский при этом отметил, что не все граждане в этом случае будут готовы участвовать в программе, и предложил изыскать возможность профинансировать долю собственников за счет регионального бюджета, если это будет разрешено федеральной властью.

«Я боюсь, что не все граждане будут готовы организовать такое софинансирование. Нужно выяснить, можем ли мы оказать в своей части поддержку гражданам и закрыть (часть взноса) областным финансированием. Возможно, что 20% – это могут быть не только деньги, но и работы. Кроме того, уже сейчас надо провести разъяснительную работу с собственниками помещений по предстоящему софинансированию», – подчеркнул в ходе совещания Борис Дубровский.

По данным Минстроя области, в 2018 году на реализацию приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» регион направил 1 млрд 80 млн рублей, из них 854 млн рублей поступило из федерального бюджета, 200 млн рублей – областного, еще 26 млн рублей вложили муниципальные образования. Из всего объема средств 24 млн потрачено на организацию парка в Южноуральске, остальные средства – на модернизацию дворов (689 млн рублей) и общественных пространств (367 млн рулей). Причем за счет экономии на конкурсах получилось модернизировать на 66 дворов больше (всего 612), общественных пространств реконструировано 137.

В правительстве отмечают оперативность Златоуста, Локомотивного, Южноуральска, Агаповского и Верхнеуральского районов – здесь все работы были завершены и оплачены в сентябре-октябре 2018 года. Напротив, главы Трехгорного, Аргаяшского, Карталинского и Копейского муниципалитетов затянули сдачу объектов до конца года. При этом в Снежинске и Челябинске часть объектов не сдана до сих пор. Как пояснил министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин, в данных муниципалитетах контракты расторгнуты из-за ненадлежащего качества работ.

Так, в Снежинске не обустроена пешеходная зона набережной реки Синара. В Челябинске не освоили 6,4 млн рублей. Часть работ оказалась сорвана при благоустройстве парка «Никольская роща» в Калининском районе и парка им. В. В. Терешковой в Тракторозаводском районе, а также при модернизации дворовых территорий по ул. Шаумяна. Еще 1,1 млн рублей освободилось за счет экономии на работах в сквере Богдана Хмельницкого в Металлургическом районе. Губернатор потребовал от глав Снежинска и Челябинска завершить объекты до 1 июля 2019 года, а также принять кадровые решение из-за срыва работ.

«Необходимо закончить работы по 2018 году. Сделайте свои выводы, в том числе кадровые: почему это произошло, почему есть неосвоение. Фиксируйте это как поручение, и в ближайшее время нужно отчитаться об освоении средств и окончании всех работ», – подчеркнул Борис Дубровский.

Отметим, всего в рамках федеральной программы осталось не освоено 14 млн рублей, из них 4,6 млн – сумма, образовавшаяся за счет экономии. Примечательно, что в Челябинске все средства осваивались на уровне районных администраций. Как пояснили «Правде УрФО» в управлении культуры администрации города, данная мера была нововведением. Так, в 2017 году программу «Формирование комфортной городской среды» выполняли управление культуры и управление спорта администрации Челябинска, а в 2018 году все оказалось спущено на уровень районов. При этом городу досталась другая программа – «Реальные дела», в рамках которой также должно проводиться благоустройство городской среды, включая парки и скверы.

В Минстрое Челябинской области поясняют, что реализация программы будет продлена до 2024 года, и с 2019 года будет вестись в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В нем учтут требования майского указа президента, среди которых повышение индекса качества городской среды на 30%, сокращение в два раза количества городов с неблагоприятной средой, а также увеличение доли граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, до 30%.

Проект Каргинского парка в Сатке

Проект Каргинского парка в Сатке

В Челябинской области в 2019 году будет обустроено еще 795 общественных пространств, а также 350 дворовых территорий. На эти цели в бюджете заложено 1,4 млрд рублей, из них порядка 1,3 млрд – это средства федерального бюджета, областной бюджет вложит 56 млн рублей. Все средства распределят между 43 муниципалитетами региона. В частности, в Аше будет направлено 15,5 млн рублей на второй этап реконструкции парка им. Пилютова, 11,6 млн рублей – на благоустройство площади им. Ленина, 9,6 млн рублей – на сквер по ул. Коммунистическая, 4,4 млн рублей – на модернизацию мемориала «Вечный огонь». В Сатке 83 млн рублей выделят на создание Каргинского парка.

Главам муниципальных образований предстоит провести новые рейтинговые голосования среди граждан до 31 марта и актуализировать муниципальные программы. Все контракты по модернизации дворов должны быть заключены до 1 мая, на общественные территории – до 1 июля.

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Госдума увеличит расходы жителей Челябинской области. Дубровский ищет средства на компенсации”

  1. У ГОСДУМЫ МОЗГОВ СОВСЕМ НЕТ? В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ БУНТ БУДЕТ ТАКИМИ ТЕМПАМИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни