Чиновники Пыть-Яха одобрили загрязнение Оби тяжелыми металлами. Подрядчика мэрии проверят прокуратура ХМАО и Росприроднадзор

Жители города вскрыли незаконные места складирования снежных отходов

Подрядчика мэрии Пыть-Яха обвинили в несанкционированном размещении снежных масс на территории муниципалитета. Поводом для привлечения внимания депутатов Думы ХМАО и контрольных органов стали вскрывшиеся факты нелегального вывоза смета на городской пляж. Помимо незаконного складирования загрязненных осадков в водоохранной зоне притока Оби, жители города заявляют и об отсутствии прав у ООО «Агро-плюс» на вывоз убранных с дорог снежных отходов на центральный полигон. Как оказалось, данный объект не получил разрешения на эксплуатацию со стороны Управления Росприроднадзора по ХМАО. Кроме того, участники рынка говорят о систематических нарушениях подрядной организацией экологического законодательства, хотя компания приступила к работе лишь несколько дней назад. Пока общественники и парламентарии указывают на риски попадания тысяч кубометров снега, загрязненного тяжелыми металлами, отходами жизнедеятельности и промышленного производства, в главную водную артерию автономного округа – Обь, подрядчик мэрии лишь сбивчиво оправдывается.

Эксплуатация нелегального снежного полигона в Пыть-Яхе, а также зафиксированные факты незаконного размещения загрязненного снега в водоохранной зоне притоки Оби могут стать причиной для очередного конфликта властей муниципалитета с прокуратурой ХМАО. Источники издания в мэрии отмечают, что единственная в городе площадка вблизи улицы Белых ночей, предназначенная якобы под складирование снежного смета, собранного с дорог, не прошла согласование с Росприроднадзором.

Пять-Ях, заснеженные улицы

Поводом для появления проблемы в публичной плоскости стало обращение местных жителей в адрес депутатов Думы Югры. Авторы письма, в частности, указывают, что земельный участок, который горадминистрация выделила под временное складирование снежных масс, не оборудован в соответствии с требованиями природоохранного законодательства.

«Сегодня загрязненные снежные массы сбрасываются непосредственно на почвенный покров, а талые воды без очистки поступают в почву, грунтовые воды и, как следствие, непосредственно в приток Оби – реку Большой Балык. При этом ответственные чиновники в мэрии по каким-то причинам забыли, что участок, отведенный под снегосвалку, должен иметь твердое покрытие, обваловку по всему периметру, исключающую попадание талых вод на рельеф, водосборные лотки и систему транспортировки талой воды на локальные очистные сооружения. Все этого здесь просто нет. Более того, никто даже и не задумывается, что сброс талых вод в канализацию может быть только после предварительной очистки до нормативных показателей», – описывают проблему региональным парламентариям горожане.

Помимо экологического аспекта, жители Пыть-Яха сегодня обеспокоены и технической безопасностью снежной свалки. Так, по словам собеседников издания, земельный участок расположен в непосредственной близости от вертолетной взлетно-посадочной площадки, которой активно пользуются МЧС и учреждения сферы здравоохранения. «Дело в том, что сюда вместе со снегом свозится и бытовой мусор, который создает реальную угрозу воздушным судам. Например, попадание в винты полиэтиленового пакета может привести к катастрофе», – добавляют представители городской общественности.

Кроме того, собеседники издания отмечают, что выделенный мэрией земельный участок под снежный полигон до сих пор не получил официальный статус. Так, если верить публичной кадастровой карте, такого объекта просто не существует.

«Полигон также не согласован и в Управлении Росприроднадзора по ХМАО-Югре. Дело в том, что распоряжение по предоставлению земельного участка под складирование снега было принято еще при Валерии Веснине (возглавлял город с 2000 по 2010 год). Тогда документы прошли согласование через все службы, кроме экологов. Впрочем, и сегодня городские власти, по всей видимости, не намерены узаконивать объект», – рассказывают источники в горадминистрации, предметно знакомые с историей вопроса.

На обострение конфликта, по оценкам наблюдателей, могут повлиять и вскрывшиеся факты незаконного размещения снежного смета на городском пляже, территория которого относится к водоохранной зоне реки Большой Балык.

«Теперь горы снега с отработанными мазутом и ГСМ, солями и реагентами находятся в месте, где жители города обычно отдыхают. Получается, что подрядчик мэрии – ООО «Агро-плюс» – открыл снежный полигон прямо на городском пляже. Когда же мы стали разбираться с этим вопросом, выяснилось, что в Пыть-Яхе и вовсе нет законной территории под складирование снега», – говорит депутат Думы Югры Андрей Миляев.

Стоит отметить, что директор ООО «Агро-плюс» Эдуард Суворов признал незаконность действий своей организации. Правда, управленец оправдал нарушение природоохранного законодательства близостью городского пляжа к территории очистки.

Снег не убирают

«Это был единственный момент, когда работы велись в 5-м микрорайоне. Обычно мы всегда вывозим на центральный полигон, но там все забито, и чтобы город дышал, вывезли немного на пляж», – заявил Суворов представителям городской общественности, которые уже зафиксировали около пяти рейдов с начала этой недели.

К слову, на сегодня у жителей города это не единственная претензия к организации, получившей 50-миллионный контракт на содержание дорог. По оценкам экспертов, из 78 улиц сегодня в Пыть-Яхе очищается всего 7. Примечательно, что, несмотря на обязательства подрядчика начать уборку городских магистралей с 1 января 2019 года, техника «Агро-плюс» вышла на работу только после новогодних каникул.

«В праздники дороги в городе никто не чистил. Да и сейчас наблюдается проблема с вывозом снега с очищенных территорий. То, что не размещается на полигоне, либо раскидывается по городу, либо остается на обочине. Чтобы зайти с остановки в автобус, необходимо для начала преодолеть снежный вал», – рассказывают горожане.

Между тем проблема экологической безопасности при эксплуатации снежных полигонов остается актуальной для большинства муниципалитетов автономного округа. На протяжении нескольких лет в конфликтной повестке надзорных органов и экологов автономного округа находился крупнейший город региона – Сургут, где ни одна из площадок не соответствует природоохранному законодательству. В то же время в ряде муниципалитетов власти и вовсе заявляют об отсутствии целесообразности в создании санкционированных объектов.

Так или иначе, в конфликтной ситуации в ближайшее время придется разобраться Росприроднадзору и прокуратуре ХМАО. «В настоящий момент направлены обращения в эти инстанции с просьбой проверить законность действий коммунальщиков. Наверняка по итогам рейдов и у надзора, и у экологов возникнут большие вопросы как к руководству Пыть-Яха, так и к подрядчику мэрии», – резюмирует Андрей Миляев.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни