Прокуратуру просят разобраться с «захватом» муниципального имущества в Сургуте. Общественники указывают на заинтересованность чиновников мэрии

Законность действий городских управленцев вызвала сомнение граждан

Руководство Сургута обвинили в незаконных манипуляциях с муниципальным имуществом. Власти передали ТСЖ «Березка-1» в безвозмездное пользование газоны, тротуары и проезды элитного микрорайона города. Сделка, со слов собеседников издания, санкционирована думой города, которая, по всей видимости, незаконно приняла решение об изменении правил управления муниципальным имуществом. Впрочем, подписанию договора предшествовал ряд конфликтов, в которых замешаны интересы городских управленцев и сургутской элиты. Между тем действия чиновников в очередной раз привлекли внимание как широкой общественности, так и правоохранительных органов. Пока жители пишут письма в прокуратуру и готовятся к судебным разбирательствам, противостояние, несмотря на прошлогоднее требование губернатора Югры Натальи Комаровой об урегулировании конфликта, только набирает обороты.

Конфликт между жителями элитного микрорайона Сургута, в который оказались вплетены интересы властей крупнейшего муниципалитета ХМАО, перешел в новую стадию развития. На этой неделе стартует первое судебное заседание по иску ТСЖ «Березка-1» к населению микрорайона 21-22 о взыскании задолженности за содержание общего имущества. Участники противостояния между тем настаивают на неправомерности претензий товарищества собственников жилья и незаконности начислений за содержание имущества, которое принадлежит администрации города.

Сургут

«Сегодня ситуация дошла до полного абсурда. Руководство ТСЖ пытается провести аналогию с многоквартирным домом, где лестницы, подвалы, чердаки являются общедомовым имуществом. Сначала нас пытались убедить, что общим имуществом являются дороги, на содержание которых мы обязаны давать деньги. После того, как нам удалось доказать, что дороги принадлежат муниципалитету, а администрацию обязали их убирать, сумма платежа сократилась с 9 тыс. рублей до 7 тыс. Теперь нам счет предъявляют за содержание теннисной площадки, которую строил город, а также КПП и шлагбаума. При этом прокуратура еще в прошлом году установила факт его незаконности», – рассказывает жительница микрорайона Наталья Тимофеева.

В настоящее время, со слов представителя инициативной группы, давление на несогласных с правилами ТСЖ жителей идет со всех сторон. К конфликту в свое время подключились и нефтяники.

«Еще осенью у нас было собрание, где переизбиралось правление. Представители нефтяной отрасли прямым текстом нам заявили, что если мы не хотим платить, то должны собрать чемоданы и уехать из этого элитного микрорайона. Дошло до того, что мы зачастую не можем попасть на территорию, потому что охранник не включает нам разрешающий сигнал светофора»,– добавляют жители.

К слову, ручное управление светофором также стало предметом разбирательства со стороны прокуратуры. На просьбу жителей перевести работу светофора в автоматический режим, власти города ответили отказом, сославшись на возможные пробки.

«При этом нам дали понять, что если мы продолжим жаловаться, то светофор вовсе уберут, в результате чего движение будет осложнено для всех жителей микрорайона. Однако в настоящее время уже есть представление прокуратуры, которая усмотрела нарушение законодательства и в данном вопросе. Сегодня мы понимаем, что договориться ни с ТСЖ, ни с местной элитой не представляется возможным. Их позиция – выжить простых жителей из поселка. И, как ни странно, в этом им помогает городская администрация, которая уже передала ТСЖ «Березка-1» в безвозмездное пользование газоны, тротуары и проезды», – рассказывают участники конфликта.

Напомним, что вопрос законности данной сделки без проведения конкурса был поставлен региональным штабом ОНФ еще осенью 2017 года. Тогда общественники настаивали, что ТСЖ «Березка-1» не может получить муниципальное имущество в безвозмездное пользование, поскольку исключительное право на это установлено только в отношении некоммерческих организаций, которые используют его для решения социальных проблем. Примечательно, что такие доводы ранее высказывали и сами сотрудники администрации Сургута.

Чтобы узаконить данную сделку, по словам участников рынка, сургутские чиновники придумали элегантный способ вывода имущества из муниципальной собственности. В частности, управленцы внесли корректировки в «Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности» и провели согласование через думу Сургута.

Механизм «работы» с муниципальным имуществом в Сургуте, как отмечают собеседники издания, сегодня выглядит следующим образом. Например, его можно безвозмездно передавать любому юридическому и физическому лицу под маркой развития предпринимательства. Кроме того, теперь все, кто занимается работами по благоустройству, – индивидуальные предприниматели, управляющие компании, ТСЖ, получили статус социально-значимой деятельности.

«Это создает возможность легально бесплатно передавать муниципальное имущество всем подряд, у кого есть в руках метелка, лопата и рассада цветов. Ну и не менее важный пункт, который городская дума утвердила в конце ноября прошлого года, – теперь муниципальное имущество, переданное в безвозмездное пользование, можно приватизировать. За какие заслуги ТСЖ «Березка-1» получило преференции, можно только догадываться. При этом надо понимать, что передача двух гектаров земли в центре города 50 гражданам – это нонсенс для Сургута. Поэтому сегодня резонным становится вопрос о коррупции», – полагают наблюдатели конфликта.

Вадим Шувалов, Наталья Комарова

Мэр Сургута Вадим Шувалов и губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова

Фото: siapress.ru

Стоит отметить, что еще в августе прошлого года губернатор Югры Наталья Комарова потребовала от мэра Сургута Вадима Шувалова поставить точку в противостоянии между жителями элитного микрорайона и городскими властями. Тогда глава региона дала два месяца на урегулирование вопроса. Однако сегодня земельный конфликт в Сургуте набирает новые обороты, в том числе и с привлечением правоохранительных структур. В настоящее время представители общественности просят прокуратуру ХМАО дать правовую оценку действиям городских властей и провести антикоррупционную экспертизу договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом, заключенным между администрацией Сургута и ТСЖ «Березка-1».

«По сути, в Сургуте в свое время произошел самозахват «Березкой-1» государственной земли с молчаливого согласия горадминистрации. При этом длительное время мэрия незаконно навязывала уборку городских дорог жителям данного микрорайона. Сейчас же она просто создала условия для ведения бизнеса под прикрытием ТСЖ. Имущество, которое оценено в 25 миллионов рублей, безвозмездно передано юрлицу. Что стало основанием для столь щедрого подарка? По всей видимости, за счет имущества города идет создание доходной части определенной бизнес-структуры, которая обслуживает городскую элиту», – резюмирует член регионального штаба ОНФ в Югре Инна Бирук.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Прокуратуру просят разобраться с «захватом» муниципального имущества в Сургуте. Общественники указывают на заинтересованность чиновников мэрии”

  1. моника

    все воруют  привыкли жить на халяву, когда хлеб за чужие деньги жрете поноса потом нет? ТСЖ воруют позор. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни