Отставка Мительмана анонсирует пенсию Мякуша. «Росатом» укрепил влияние на Челябинскую область

Нового зама спикера Олега Голикова называют претендентом на кресло председателя ЗСО

В руководстве Законодательного собрания Челябинской области произошли знаковые изменения. Постов спикеров уже в ближайшее время лишатся Семен Мительман и Александр Журавлев. Новыми вице-спикерами станут представители нового поколения политиков – это председатель комитета по ЖКХ и строительству Олег Голиков, близкий к госкорпорации «Росатом», и председатель комитета по информационной политике Марина Поддубная. В уходе Мительмана и Журавлева эксперты не видят никакого конфликта, называя эти решения красивыми жестами. А назначение Голикова наблюдатели рассматривают как усиление позиций «Росатома», а также как воздаяние депутату за прошлые «очень правильные» решения. Ему же с большой долей вероятности пророчат пост спикера Законодательного собрания региона, что эксперты предлагают считать результатом расторговки команды ММК и «Росатома». Правда, произойти смена спикера может только после губернаторских выборов, считают политологи, но «ныне действующему председателю уже пора на пенсию».

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе Заксобрания, Александр Журавлев намерен сложить полномочия, заняться докторской диссертацией и посвятить себя преподавательской работе. При этом он сохранит пост председателя комитета по социальной политике. «Семен Мительман решил, что работа замом занимает большое количество времени, он сосредоточится на вопросах бизнеса», – заявили в пресс-службе ЗСО.

Председатель комитета ЗСО по регламенту и депутатской этике Семен Мительман, спикер Заксобрания Челябинской области Владимир Мякуш, начальник главного управления по физкультуре, спорту и туризму Челябинской области Владислав Беседин

Источник в окружении Мительмана сообщил, что «никаких проблем с бизнесом у Семена Аркадьевича нет», он останется председателем комитета по законодательству. «Это решение обсуждалось давно, – сообщил «Правде УрФО» сам Семен Мительман. – Я должен посвятить больше внимания бизнесу. Остаюсь председателем комитета. Завтра назовут фамилию нового вице-спикера».

Основными претендентами на посты вице-спикеров в аппарате Заксобрания называют Олега Голикова и Марину Поддубную. Именно их, по словам руководителя пресс-службы Ольги Лихачевой, завтра назовут в ходе заседания.

Политолог Сергей Клесун заявил, что для него уход Журавлева с поста стал неожиданностью, ведь тот любит публичную политику. «Что касается Семена Аркадьевича, – это решение обсуждалось, – сообщил эксперт. – Замена очень адекватная: Голиков – фигура сравнительно нейтральная. А Марина Поддубная эту должность заслужила, она очень достойно и активно работала во время предыдущей кампании. Позиции Мякуша, на мой взгляд, не изменятся, ведь Мительмана никогда нельзя было назвать 100%-но его человеком».

По мнению политтехнолога Юлии Грибовской, Журавлев правильно понял пенсионную систему РФ, «которую недавно внедрили».

«Если говорить открыто, то человек, работающий депутатом, не имеющий бизнеса, выбирает выйти на пенсию и сохранить для себя льготы, это правильно и прагматично, – заявила Юлия Грибовская. – И Журавлев всегда производил впечатление адекватного человека. С политической точки зрения это имеет основания: мне кажется, что «Росатом» очень сильно влиял и готов влиять, что Олега Голикова нужно отблагодарить за его реверансы в сторону «правильных» решений на протяжении многих лет. Госкорпорация должна была его отблагодарить за эти поступки. Хотя никто не понимает, зачем именно Голиков госкорпорации, где этот секрет, почему именно он стал ключевой фигурой?»

Позиции Мякуша, по мнению собеседника, никак не изменятся: Поддубная и Голиков – его люди.

Для политолога Алексея Ширинкина, напротив, уход Александра Журавлева не стал сюрпризом.

«Журавлев вроде бы давно выражал такое желание, он собрался писать докторскую, – заявил эксперт. – Я так понял, что у него есть альтернативные интересы. По поводу Семена Аркадьевича – это вопрос, прямых указаний на это не было. Допускаю, что это возраст, с его стороны довольно смело было сегодня сказать, что он не справится. Голиков – фигура известная, связанная с «Росатомом». Было мнение, что команда Мякуша уязвима, и это решение можно счесть как превентивное: отдадим пост тем, кто менее уязвим. Плюс Голиков и Поддубная – элита второго эшелона, которые растут. Поддубная – игрок командный, но в ресурсном плане слабый. Она вполне, может быть, компромиссный человек. За Голиковым стоит госкомпания, и амбиции у него есть. Я не уверен, что решение по смене спикера будет реализовано. Вообще, зачем сейчас убирать Мякуша? Ведь они пытаются создать максимально широкую коалицию, чтобы продвинуть Дубровского на второй срок».

Напомним, что после анонсированной смены вице-спикеров замами председателя Владимира Мякуша станут сразу пять человек. Это Анатолий Брагин, Константин Захаров, Марина Поддубная, Олег Голиков, Юрий Карликанов (занимает пост первого вице-спикера) и Константин Струков. Именно Голикова эксперты называют одним из возможных претендентов на пост спикера Заксобрания в случае успешного торга между «Росатомом» и командой ММК, говорят политологи.

«Правда УрФО» следит за ситуацией вокруг реорганизации управления Законодательного собрания области.

Фото: zs74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Отставка Мительмана анонсирует пенсию Мякуша. «Росатом» укрепил влияние на Челябинскую область”

  1. Игорь Губерман описал все точно:
    «Секретари и председатели
    Директора и заместители
    их как ни шли к е-е матери
    они и там руководители

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни