Ямал не потянул реформу ТКО. Регион отказался от дополнительной нагрузки в 5,5 млрд

Власти округа будут финансировать платежи граждан

Правительство ЯНАО отсрочило реализацию инвестиционной программы регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) – ООО «Инновационные технологии». Регулятор утвердил тариф для компании без инвестнадбавки на уровне 1002 рубля за кубометр. Как отмечают в Департаменте тарифной политики, в случае, если бы расходы на строительство новых объектов были учтены в 2019 году, эта цифра превысила бы 3000 тыс. рублей, а ежемесячная плата граждан составила бы порядка 750 рублей с человека. Впрочем, региональные власти намерены субсидировать население, и с 1 января тариф на вывоз ТКО не превысит 150 рублей. Причем бюджет округа намерен сохранить этот тариф и в 2020 году, когда в стоимость услуги будет включена инвестнадбавка. Сейчас старт реформы по обращению с ТКО обойдется региональной казне в 550 млн рублей, однако уже год спустя обязательства бюджета ЯНАО могут возрасти в три раза. Сам регоператор объясняет высокие тарифы особенностями логистики: около 66% выручки компании уходит на расчеты с перевозчиками мусора.

Департамент тарифной политики, энергетики и ЖКХ правительства ЯНАО утвердил тарифы на вывоз и утилизацию мусора для жителей региона в связи с началом реформы ТКО. Стоимость услуги будет рассчитываться, исходя из двух величин: нормативов образования отходов и цены вывоза одного кубометра отходов. Как рассказал руководитель департамента Дмитрий Афанасьев, регулятор установил стоимость вывоза на уровне 1002 рубля без НДС за куб.

сортировка мусора

Нормативы были определены департаментом ранее и составляют 2,41 кубометра в год для жителей многоквартирных домов и 3,03 – для частного сектора. Таким образом, экономически обоснованный тариф для населения определен в 201,2 и 251,3 рубля с человека в месяц соответственно. Однако, по словам Афанасьева, правительство региона будет субсидировать население так, что ежемесячная плата граждан не превысит 150 рублей с человека без НДС.

«Вчера мы подписали приказ об утверждении тарифа для регионального оператора –«Инновационные технологии». Когда мы утверждали конкурсную документацию для регоператора, предельный тариф был установлен на уровне 3 тыс. рублей за кубометр с учетом инвестпрограммы для строительства всех объектов, указанных в территориальной схеме по обращению с ТКО. На 2019 год мы взяли тайм-аут, действующий тариф включает в себя только эксплуатационные затраты. Мы утвердили льготную категорию потребителей, к которой относится население. Граждане будут платить не больше 150 рублей за месяц. Разница между экономически обоснованным тарифом и платой жителей будет компенсироваться за счет регионального бюджета», – пояснил Дмитрий Афанасьев.

По словам управленца, ежегодная сумма субсидий – 550 млн рублей, что составляет около 40%. При включении в тариф инвестиционной составляющей тариф будет увеличиваться, но плата граждан будет расти в соответствии с ежегодной индексацией коммунальных тарифов. Отметим, территориальной схемой предусмотрено строительство 8 мусоросортировочных комплексов, порядка 40 площадок накопления и 42 объектов по обезвреживанию. 

Как рассказал «Правде УрФО» исполнительный директор ООО «Инновационные технологии» Александр Прибылев, отсутствие инвестсоставляющей в тарифе обусловлено тем, что регулятор отклонил предложенный регоператором вариант инвестпрограммы.

«Мы предлагали построить все перспективные объекты, предусмотренные территориальной схемой размещения ТКО. В частности, вторую очередь полигона с сортировкой под Салехардом, полигон в Новом Уренгое, сортировочный комплекс в Ноябрьске. Перегрузочные станции в Надыме, Тарко-Сале, Лабытнангах, всего 11. В том числе, мы включили в инвестку комплексные объекты по обезвреживанию отходов в небольших населенных пунктах. Общая сумма инвестиций, исходя из наших расчетов, составляет порядка 5,5 млрд рублей в течение трех лет. Срок окупаемости объектов – от 7 до 20 лет», – рассказал Александр Прибылев.

Отметим, что в ЯНАО установлены наиболее высокие тарифы среди регионов УрФО. К примеру, в Свердловской области стоимость вывоза кубометра ТКО составляет от 697 до 845 рублей уже с учетом инвестпрограммы регоператора. Руководитель ООО «Инновационные технологии» пояснил, что связано это с особенностями логистики на Ямале.

«Цена транспортировки в среднем по Салехарду – порядка 660 рублей за кубометр. Максимальная цена в отдаленных поселках доходит до 3 тыс. рублей. В годовой необходимой валовой выручке компании расходы на перевозку занимают около двух третей: 1,1 из 1,6 млрд рублей. Это связано со сложными логистическими схемами и большими расстояниями между объектами и населенными пунктами. Остальное занимают затраты на полигоны. Коммерческая составляющая – не более 2% в тарифе», – отметил Александр Прибылев.

Представитель «Инновационных технологий» также отметил, что со стартом реформы у компании может сложиться кассовый разрыв в связи с низкой собираемостью средств. По его словам, регоператор намерен нивелировать эту проблему за счет отсрочки расчетов с перевозчиками и полигонами.

несанкционированная свалка

Уточним, с 1 января 2019 года в России вступает в силу новая система обращения с ТКО. Услуга «вывоз мусора» для населения будет переведена из жилищной в коммунальную. До вступления реформы в силу стоимость вывоза ТКО рассчитывалась исходя из квадратуры жилья, а с 1 января 2019 года она будет определяться исходя из количества прописанных в квартире человек.

Отвечать за организацию утилизации ТКО будут региональные операторы. В их задачи войдет сбор средств со всех потребителей, наем транспортных компаний и заключение договоров с полигонами ТКО, и при этом, по замыслу, будет исключена возможность несанкционированного сброса мусора. Транспортная компания будет получать от регоператора средства только в том случае, если полигон ТКО подтвердит факт и объем вывезенных отходов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: superomsk.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни