Идеолог «СтопГОКа» скрыл уголовное преступление от жителей Челябинска. Московец начал путь к креслу мэра с провокаций и подстрекательства

Лидера протестного движения подозревают в организации нападения на площадку «Томинского ГОКа»

Активисты, позиционирующие себя как представители экологических движений, пытаются предельно накалить политическую обстановку в преддверии выборов мэра Челябинска, а затем и губернатора области. В пользу таких суждений, по словам собеседников издания, свидетельствуют события, произошедшие за последнюю неделю в столице Южного Урала. В частности, аналитики усматривают взаимосвязи между намерением выдвинуть кандидатуру идеолога движения «СтопГОК» Василия Московца на пост мэра и последовавшие вслед за этим заявления активиста о якобы существующих у властей намерениях вывести его из борьбы с помощью уголовного дела. Одновременно политологи обращают внимание и на провокационные действия «стопгоковцев» в виде попытки спекуляций на имени президента РФ и федеральных установках по основным направлениям экологической политики. Источники агентства отмечают, что не пользуясь широкой поддержкой населения, Василий Московец намерен использовать демонстративную конфронтацию с властями, во-первых, для накопления политбонусов, а во-вторых, манипулирования общественным сознанием в качестве «преследуемой жертвы режима». «Мэрские амбиции» лидера «СтопГОКа», по оценкам экспертов, являются одним из инструментов воздействия на настроения потенциальных сторонников наряду с призывами «выйти на улицы в количестве десяти тысяч человек».

В отношении главного идеолога челябинского общественного движения «СтопГОК» (наряду с организациями «Челябинск, дыши!», «Гражданский контроль» и «Офицеры России» входит в объединение «Горожане») Василия Московца возбуждено уголовное дело. Производство заведено по ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 213 УК РФ. Лидеру оппозиционного движения инкриминируется подстрекательство к совершению хулиганских действий в сентябре 2017 года, когда сторонники «СтопГОКа» совершили поджог имущества на территории площадки «Томинского ГОКа» (проекта «Русской медной компании»).

«Сегодня состоялся допрос Василия Московца в Главном следственном управлении ГУВД Челябинской области. В его отношении возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В дальнейшем запланирована очная ставка с Евгением Медведевым, одним из участников нападения на площадку «Томинского ГОКа» осенью 2017 года, а затем может последовать и предъявление обвинения», – рассказал изданию источник, знакомый с ходом расследования.

Работы по закладке фундамента главного корпуса обогатительной фабрики «Томинского ГОКа»

Работы по закладке фундамента главного корпуса обогатительной фабрики «Томинского ГОКа»

Фото: polit74.ru

Отметим, основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Василия Московца стала ранее собранная следствием доказательная база, относящаяся к событиям июня-сентября 2017 года. Тогда лица из группы активистов «СтопГОКа», возглавляемого Московцом, с целью возможной дезорганизации строительства и работы «Томинского ГОКа» «неоднократно путем уговоров склоняли участников движения «СтопГОК» и неопределенное количество лиц к совершению хулиганства <…> с применением предметов, используемых в качестве оружия, на территории АО «Томинский ГОК» вблизи деревни Томино Сосновского района Челябинской области».

В числе этих действий, по версии следователей, значатся «организация и размещение палаточного лагеря при въезде на территорию предприятия с целью воспрепятствования постройке ограждения, проезду техники, блокировка въезда при помощи личного автотранспорта, создание отрядов из наиболее подготовленных людей в общем количестве около 100 человек, в том числе женщин», а также «проникновение на территорию АО «Томинский ГОК» для запугивания рабочих с целью прекращения их трудовой деятельности путем использования газовых баллончиков и «коктейлей Молотова» в отношении сотрудников и имущества АО «Томинский ГОК».

Сам Василий Московец преподносит решение о возбуждении в его отношении уголовного производства как реакцию властей на ранее озвученное намерение участвовать в выборах мэра Челябинска. Еще накануне идеолог «СтопГОКа» сделал недвусмысленное заявление в собственном аккаунте в соцсети.

«Нет никаких сомнений в том, что эти действия вызваны решением принять участие и в конкурсе на должность главы города Челябинска, нашим планом не дать чиновникам устроить «междусобойчик», провести честный, открытый, объективный и прозрачный для общества конкурс. В итоге, по всей видимости, приняли решение посадить меня, хотя бы на период подачи документов для участия в конкурсе. О привлечении в качестве подозреваемого следователь объявил демонстративно, возможно, рассчитывал, что тут же ударюсь в бега, а они меня задержат в каком-нибудь аэропорту, скажут, «при попытке скрыться». Но мне незачем скрываться и негде, у меня другие планы. После 18 декабря подаю документы для участия в конкурсе на должность главы нашего города. Программа есть, план есть, команда есть», – заявил Василий Московец.

Впрочем, аналитики считают заявление активиста ничем иным, как манипулированием общественным сознанием. В частности, собеседник агентства в экологическом сообществе Южного Урала, знакомый с обстоятельствами противостояния «СтопГОКа» с властями, обращает внимание на дату возбуждения уголовного дела, о чем «Московец не мог не знать задолго до декларирования намерений выдвигаться в мэры».

«Дело было возбуждено еще 1 ноября. В постановлении подробно перечислены противоправные действия подстрекательского характера, под влиянием которых Евгений Медведев и Гамиль Асатуллин и устроили поджог имущества на площадке. Московец же преподносит события в выгодном для себя ключе, что дело в отношении его персоны якобы материализовалось, как только он заявил о намерении идти во власть, хотя прекрасно знал, о ком именно между строк говорится в постановлении. Его персонификация в любом случае была делом времени, Медведев прямо указывал на него как на организатора», – рассуждает источник «Правды УрФО».

Тему развивает и собеседник издания в политологическом сообществе региона. Эксперт подвергает сомнению наличие у Московца и его ближайшего круга какой-либо созидательной и конструктивной программы, за исключением «жонглирования отсылками на некие позитивные зарубежные примеры общественного устройства с популистскими заявлениями о необходимости «сделать, как в Париже».

«Что реально может предложить Василий Московец как политик общественности Челябинска? Ответить можно, посмотрев на его жизненный опыт и профессиональные успехи. Тут бы надо описать трудовые подвиги и жизненные вехи, но их нет. А есть протестная активность в «Стратегии 31», которая представляла собой «сборную солянку» оппозиции от «Другой России» и левых до одиозных диссидентов-русофобов и групп поддержки ЛГБТ. Есть протестная деятельность против дублера дороги на плотине, по которой проезжают тысячи челябинцев. Митинги против выборов президента еще в 2012 году. И, конечно, протестная деятельность против строительства «Томинского ГОКа», не вспоминая малочисленных пикетов «за все хорошее против всего плохого». События 12 декабря, когда Московец, одетый в защитную форму, ворвался в госучреждение, до боли напоминают события 2017 года, когда он тоже 12-го, но в День России, с другими активистами врывался на территорию ГОКа. Тогда провокацию, по всей видимости, готовили долго, выезжали в лес с Медведевым и Асатуллиным. Их судьба известна. Теперь, видимо, и его очередь, и вовсе не из-за выборов», – полагает аналитик.

Добавим, собеседник агентства, близкий к правительственным структурам Челябинской области, указывает на еще один примечательный факт оппозиционной биографии Василия Московца. После звонка президента Владимира Путина в ноябре прошлого года активист «СтопГОКа» стал позиционировать себя как «лидер протестующих», что вскоре вызвало раскол в движении. Бывшие коллеги фактически обвинили его в создании некоего подобия «тоталитарной секты», ушедшей от изначально декларируемых «принципов честности и прозрачности в сочетании с серьезной экспертной работой».

Спустя некоторое время после беседы с главой государства, по сведениям источника, с Московцом встречались представители администрации президента, предложившие ему возглавить экологическое движение Южного Урала на основе конструктивных, рабочих отношений с властями. При этом предполагалось наличие широких общественных полномочий у лидера структуры. Однако Василий Московец, по словам источника, отверг эти предложения, чем обрек себя на статус «недоговороспособного и неконтактного представителя оппозиции».

Впрочем, сам идеолог «СтопГОКа» предпочитает в настоящее время периодически выдвигать ультиматумы федеральным властям, публично упрекая их в отсутствии стремления к диалогу. Использует Московец и другие вербальные приемы, направленные, по всей видимости, «на дестабилизацию обстановки в преддверии выборов мэра».

«Четыре года нас травят! Только сегодня нас человек 200 собралось. Если бы мы три года назад собрались в 10 тысяч человек, то у нас бы работали все фильтры, были бы высажены все деревья, и у нас бы не было никакого Дубровского, а мы бы говорили, послушайте, мы как в Париже живем. Поэтому следите за новостями, помогайте ребятам, «СтопГОКу» и обязательно приходите на следующую встречу», – используя популистскую риторику, увещевал слушателей Московец во время визита в горадминистрацию 12 декабря.

Борис Дубровский и Василий Московец

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и лидер движения «СтопГОК» Василий Московец  

Фото: svcomercio.info

Однако в своих выступлениях, содержащих призывы «собираться по 10 тысяч человек», Василий Московец предпочел не касаться прошлогодней истории, закончившейся возбуждением уголовного дела, фигурантом которого теперь стал и он сам. «Лидер «СтопГОКа» делает вид, что он якобы не в курсе обстоятельств возбужденного 1 ноября дела, то есть манипулирует повесткой. Кстати, и в кандидаты он до сих пор не заявлялся, уже хотя бы потому, что конкурс не открыт», – отметил один из очевидцев событий в мэрии. Это же обстоятельство подчеркнули и в самой администрации Челябинска.

«Во-первых, хотелось бы уточнить, что кандидатом в главы Челябинска Василий Московец не является, поскольку еще не объявлен конкурс. Во-вторых, администрация города не видит никакой связи между уголовным делом господина Московца и его заявлением о желании стать главой города Челябинска. О том, что Московца из свидетелей могут перевести в подозреваемые, его уведомили еще шесть месяцев назад. По этой причине заявление о желании выдвинуться в мэры выглядит сейчас как попытка создать себе политическое прикрытие и уйти от уголовной ответственности», – прокомментировал текущие события глава управления информполитики администрации Челябинска Владимир Сафонов.

Узнать позицию самого Василия Московца относительно возбужденного в его отношении уголовного дела и намерений выдвигать кандидатуру для участия в выборах главы Челябинска изданию не удалось. Лидер «СтопГОКа» не отвечал на телефонные звонки в течение всего рабочего дня.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью из аккаунта Василия Московца в Facebook

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Идеолог «СтопГОКа» скрыл уголовное преступление от жителей Челябинска. Московец начал путь к креслу мэра с провокаций и подстрекательства”

  1. Анатолий

    Во имя благополучия жителей Челябинска строительство ГОКА надо прекратить и запретить!

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни