Челябинское правительство признало провал в защите интересов обманутых дольщиков. Силовики ищут 86 миллионов у выпущенного из-под ареста застройщика Сребрянского

Сдачу долгостроев запланировали на 2021 год

Ситуация с достройкой проблемных объектов с участием обманутых дольщиков в Челябинске и Копейске зашла в тупик. Замгубернатора Южного Урала Сергей Шаль сегодня раскритиковал региональный Минстрой за работу по долгостроям бизнесмена Александра Сребрянского, недавно выпущенного из-под домашнего ареста в рамках расследования уголовного дела о хищении средств граждан. В Копейске дома не могут сдать уже на протяжении двух лет, несмотря на высокую степень готовности объектов. Дольщики заявляют, что «заявленные застройщиком плановые работы не ведутся, зато на площадках процветает воровство, при этом строители допустили массу технологических нарушений, которые не планируют устранять». В Челябинске строительство на ряде крупных объектов, таких как ЖК «Бриз» и ЖК «Радуга» практически застыло, застройщик ищет инвестора, а Минстрой настаивает на запуске процедуры банкротства, однако на этом фоне ни один подрядчик не намерен обращаться в суд с иском о несостоятельности компании.

Критическая ситуация на объектах бизнесмена Александра Сребрянского сегодня стала предметом обсуждения на заседании рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков с участием замгубернатора Челябинской области Сергея Шаля. Предприниматель является бенефициаром ряда фирм, которые вели строительство шести домов в Копейске – ООО «Фирма «Челябстройподрядчик», ООО «Инман», ООО «РегионПроект», ООО «Проект Парковый-1», ООО «УралСтрой», ООО «Стройинвест», – а также ряда объектов в Челябинске. Среди них ЖК «Бриз» (застройщик ООО «СтройДом»), ЖК «Радуга» (ООО «КапиталДом») и жилой дом на улице Работниц (ООО «Стройинвест»).

Бизнесмен Александр Сребрянский

Фото: kopok.ru

Ранее бизнесмен находился под домашним арестом, однако был освобожден под залог в 2,5 млн рублей, чтобы приступить к достройке домов. Застройщику инкриминируют хищение 86 млн, внесенных дольщиками на строительство.

Замгубернатора Сергей Шаль сегодня раскритиковал работу Минстроя и своих подчиненных по указанным объектам – множество домов находятся в высокой степени готовности, однако не вводятся в эксплуатацию на протяжении почти двух лет.

«Я недоволен своей работой по решению проблем дольщиков группы компаний господина Сребрянского, категорически недоволен работой Минстроя и всех здесь присутствующих», – публично заявил Сергей Шаль в ходе заседания рабочей группы. При этом чиновник подчеркнул, что с юридической точки зрения правительство исполнило свои обязательства и создало реестр обманутых дольщиков и проблемных объектов.

Отметим, согласно плану Минстроя, в отношении активов Сребрянского должна быть введена процедура банкротства, однако дольщики сообщают, что ни один из подрядчиков сейчас не намерен инициировать банкротство застройщика. «Все кредиторы понимают, что банкротить эту компанию – это навсегда потерять свои деньги, поэтому никто не подает на банкротство активов застройщика», – отмечают участники долевого строительства.

По словам Сергея Шаля, Сребрянский пытается решать проблемы с достройкой собственными силами и с привлечением инвестора, а власти тем временем разрабатывают «дорожную карту» по завершению строительства, идя по пути банкротства. Согласно документу Минстроя, окончание строительства домов в ЖК «Бриз» и ЖК «Радуга» в Челябинске через путь банкротства планируется в первом квартале 2021 года. «Проект есть. Мало кого это устроит, и нам это тоже не нравится», – подчеркнул Сергей Шаль.

По данным застройщика, для завершения строительства ЖК «Бриз» инвестор уже найден. Отметим, здесь ряд зданий находятся на стадии фундамента. Дольщики заявляют, что по объекту нет никаких подвижек уже в течение года. В то же время новый директор ООО «СтройДом» Константин Гарлевич пояснил, что на данный момент ведутся переговоры с инвестором. Однако сроки начала и завершения строительства пока неизвестны: «Пока мы договорились, что до 25 декабря придем к какому-то общему знаменателю и до конца года составим план-график работ, обсудим его с инициативной группой».

ЖК «Бриз»

Фото: chelnovostroy.ru

Отметим, ранее «Правда УрФО» сообщала о том, что при строительстве ЖК «Бриз» компания-застройщик заблокировала доступ к реке Миасс, а также начала сброс отходов в водный объект.

По ЖК «Радуга» один из домов, как сообщил сам Александр Сребрянский, планируется сдать во вором квартале 2019 года, но в то же время дольщики настаивают, что с лета работы на доме не ведутся, а теплоснабжение не подведено.

Напомним, ранее было возбуждено уголовное дело по факту хищения руководством ООО СК «Радуга» денежных средств участников долевого строительства по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Проверка прокуратуры показала, что средства были похищены при строительстве жилого многоквартирного дома №7, расположенного в микрорайоне №51 жилого района №11 Краснопольской площадки Курчатовского района. Как пояснили в прокуратуре, деньги, полученные по договорам долевого строительства, были освоены, однако квартиры собственникам не предоставлены. На данный момент ведется досудебное производство.

Что касается достройки объекта, то, по словам Сергея Шаля, инвесторы пока отсутствуют – в правительстве ждут вхождения компании в процедуру банкротства, после чего начнется их поиск.

Примечательно, что уже почти готовые дома застройщик также не может достроить в течение полутора-двух лет. Помимо этого, на строительных площадках фиксируются, со слов дольщиков, случаи воровства, а охрана отсутствует. Такая ситуация, в частности, сложилась на стройучастке дома на улице Работниц в Челябинске. Очевидцы сообщают, что работы практически не ведутся, а в уже готовых квартирах множество недоделок.

«Между кирпичами зазоры по 10-15 сантиметров, в потолке и дверях просверлены дыры – для чего все это? И это не только в моей квартире, а по всему дому. Я знаю, что при сдаче дома все дырки заклеят обоями, что-то вообще уже будет невозможно исправить на момент сдачи. Канализация выходила из строя 6-7 раз за лето, постоянно откачивали. И таких проблем очень много», – заявил представитель группы дольщиков Дмитрий Деминенко.

Помимо этого, по данным граждан, большая часть работ, заявленных застройщиком в плане, де-факто не ведется. В частности, уже полгода продолжается остекление одного единственного подъезда. Также в течение 6 месяцев прокладывается тепловой контур, и работы до сих пор не завершены.

«Эти работы никак не могут завершить. В окна вставлены рамы, которые просто примотаны скотчем. На самом деле заявленные работы просто не ведутся. Дом должны были достроить в конце этого года, но разрешение на строительство продлили еще на год, для чего?» – заявили представители инициативной группы дольщиков.

Отметим, сам Александр Сребрянский не смог прокомментировать большую часть претензий граждан, однако заявил, что все техусловия по подключению к теплу выполнены, хотя, по данным дольщиков, в доме отсутствует половина батарей.

Кроме того, дольщики в очередной раз обратили внимание на отсутствие охраны на строительной площадке. «За лето этого года улетучилась вся электропроводка, все разворовано или вывезено на другой объект», – заявляют дольщики.

Дольщики на заседании рабочей группы с участием замгубернатора Челябинской области Сергея Шаля

Жилое здание между тем планируют сдать в 2019 году, а Сергей Шаль сегодня, 13 ноября, пообещал лично приехать на объект.

Аналогичная ситуация складывается в Копейске – дома находятся в высокой степени готовности, однако до сих пор не введены в эксплуатацию. Изначально планировалось, что два объекта – на Фонвизина, 7 и Коммунистическом проспекте, 25 – будут сданы в этом году. Еще два дома – на проспекте Победы, 48Б и улице Чаадаева, 79, – по словам застройщиков, будут закончены в 2019 году. Первый из них будет достроен за счет продажи земли. Еще один дом по адресу Коммунистический проспект, 33 также может быть достроен в следующем году. По словам Сергея Шаля, сейчас ведутся переговоры с инвестором, который заявляет, что готов приступить к строительству в начале года.

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни