Правительство Курганской области сорвало федеральную реформу. Регион оказался не готов к новой системе обращения с отходами

Зауралье расторгло соглашение с регоператором по обороту ТКО

Власти Зауралья не успели подготовиться к реформе обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), которая стартует в регионах России с 1 января 2019 года. Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков заявил, что в субъекте полностью отсутствует как инфраструктурная, так и финансовая возможность начать работать по новой схеме. В связи с этим сегодня расторгнут договор между правительством и региональным оператором по обращению с ТКО – компанией «Рифей». Тем не менее, чиновники ссылаются на решение УФАС, которое вынесло предупреждение правительству относительно территориальной схемы размещения отходов. Экспертное сообщество считает позицию антимонопольного ведомства формальной, направленной на то, чтобы оправдать административные провалы профильных областных чиновников. Политологи считают, что команда Вадима Шумкова намеренно идет на невыполнение федерального законодательства, чтобы снизить социальный накал в неблагополучном регионе, учитывая, что врио главы региона необходимо набрать максимум политического веса в глазах электората, «так как впереди у него прямые выборы».

ООО «Компания Рифей» и власти Курганской области сегодня расторгли соглашение об организации работы по обращению с отходами. По словам и.о. первого заместителя губернатора Курганской области Андрея Саносяна, это связано с предупреждением регионального УФАС.

Фото: News.yandex.by

Ссылаясь на заявление областного чиновника, антимонопольное ведомство не устроило, что территориальная схема размещения отходов была скорректирована только после выбора регоператора.

«С 1 января 2019 года обращение с твердыми коммунальными отходами останется в прежнем формате. Услуга по сбору и вывозу отходов на территории Курганской области по-прежнему будет входить в состав содержания общего имущества собственников помещений многоквартирного дома. Организациям всех форм собственности необходимо до конца этого года определиться с порядком вывоза мусора, провести конкурсные процедуры, заключить на их основе договоры, чтобы подрядчики могли осуществлять транспортировку твердых коммунальных отходов на существующие полигоны», – заявил Саносян.

Как указывают в региональном правительстве, накануне врио губернатора Вадим Шумков провел встречу с зампредправительства РФ Алексеем Гордеевым, где чиновники обсудили меры, позволяющие сгладить переход на новую систему обращения с ТКО для регионов, «абсолютно не подготовленных к реформе, к которым относится и Курганская область».

«Глава Зауралья подчеркнул, что ни с инфраструктурной, ни с финансовой точки зрения область не готова к запуску новой системы обращения с отходами. В частности, вызывают опасения завышенный размер предполагаемого тарифа по сбору и утилизации мусора, а также явные недочеты и упущения в разработанной схеме обращения с ТКО, которая также влияет на рост платы за услугу по вывозу мусора. Губернатор отметил, что это ключевой для региона вопрос, с которым связана защита интересов населения Курганской области, и потому его нужно будет системно и серьезно дорабатывать», – цитирует Вадима Шумкова пресс-служба губернатора.

По словам представителя ООО «Компания Рифей», внедрение новой системы не представляется возможным из-за отсутствия территориальной схемы обращения с отходами, утвержденной правительством РФ.

«Территориальная схема, по сути, – главный документ при переходе на новую систему обращения с отходами, по которому должен работать, в том числе, и региональный оператор. Прежняя версия терсхемы утверждена еще в 2016 году, поэтому отдельные ее положения утратили свою актуальность и требуют серьезных доработок. Кроме этого, отсутствует инфраструктура для обработки отходов, не оборудованы контейнерные площадки, необходимо решить вопросы с деятельностью действующих полигонов, оценить детально степень готовности муниципалитетов к внедрению новой системы обращения с отходами, просчитать экономическую составляющую, перераспределить транспортные потоки, разработать и принять всю необходимую нормативную базу. Поэтому в интересах населения было принято решение немного подождать», – сказал директор курганского филиала компании «Рифей» Юрий Коев.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», муниципалитеты Курганской области накануне также заявили о неготовности к старту реформы. В частности, в местных бюджетах не оказалось средств на формирование контейнерных площадок, а региональный бюджет отказал им в поддержке, также ссылаясь на отсутствие денег.

 В ближайшее время будет составлен поэтапный план индивидуальных мероприятий по переходу региона на новую систему обращения с отходами. Только после этого можно будет провести новый конкурс по выбору регионального оператора. ООО «Компания Рифей» не исключает возможность своего участия в нем для получения вновь статуса регионального оператора.

Напомним, с 1 января 2019 года в России вступает в силу новая система обращения с ТКО. Нововведения предполагают, что услуга «вывоз мусора» для населения будет переведена из жилищной в коммунальную. До вступления реформы в силу стоимость вывоза ТКО рассчитывалась исходя из квадратуры жилья, а с 1 января 2019 года она будет определяться исходя из количества прописанных в квартире. Отвечать за организацию утилизации ТКО будут региональные операторы. В их задачи войдет сбор средств со всех потребителей, наем транспортных компаний и заключение договоров с полигонами ТКО, и при этом, по замыслу, будет исключена возможность несанкционированного сброса мусора. Транспортная компания будет получать от регоператора средства только в том случае, если полигон ТКО подтвердит факт и объем вывезенных отходов.

Как соглашаются участники рынка ТКО и представители регионального политпула, расторжение соглашения между регионом и регоператором произошло по причине полной неготовности Курганской области. Причем предписание УФАС в данном случае носит формальный характер и интерпретируется специалистами как предлог, чтобы «отложить старт реформы и не усложнять жизнь врио губернатора Шумкову перед плебисцитом».

«УФАС заявило, что терсхема была утверждена после определения регоператора. Во-первых, так произошло во многих регионах, например, Тюменской и Свердловской областях. Это связано с тем, что в течение времени корректировались многие нормативно-правовые акты, непосредственно регулирующие этот процесс. Во-вторых, если бы конкурсы на определение регоператоров проводились после утверждения схем, регионы просто не успели бы начать работать по новой системе с 1 января 2019 года. В данном случае правительству региона только на руку, хотя и не конкретное, но предписание антимонопольщиков: можно оправдать свои провалы требованием ведомства», – делится суждением менеджер одной из компаний и областной политик на условиях анонимности.

Второй аргумент, о котором говорит его коллега в Заксобрании области, и который приводит правительство Зауралья против реализации реформы – условно значительный рост тарифа для населения, «что в обстоятельствах социально-экономического развития региона является крайне ощутимой проблемой».

«Реформа направлена на развитие мусорной инфраструктуры: строительство новых полигонов и мусороперерабатывающих заводов, ликвидацию несанкционированных и нелицензированных свалок. Реализовать все эти мероприятия можно только за счет больших вложений. Средств на субсидирование роста платы граждан, как, например, в Свердловской области, у Курганской нет, возможность заключить крупные концессии, как это сделала родная для Шумкова Тюмень, тоже отсутствует. К прочему, если начать работать по закону, не возить мусор на нелицензированные свалки, платить за негативное воздействие на окружающую среду, тариф уже вырастет. Курган в данном случае – заложник собственного социального и финансового неблагополучия», – рассуждает собеседник издания.

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков

Фото: Pbs72.ru

Политологи видят в действиях Шумкова, дословно, «саботаж реформы в Зауралье» и политический подтекст. Дело в том, что конкретных санкций за срыв федеральный центр не предусмотрел, тюменец пришел в Курган в начале октября, хотя все ответственные лица являются назначенцами Шумкова или членами его действующей команды.

«В случае с Шумковым ему, скорее всего, простят срыв реформы. В Москве понимают, что для населения области он варяг. Если он допустит социальный накал, в глазах избирателей он будет выглядеть как человек, которого не интересует благосостояние граждан, учитывая, что регион и так находится в хвосте рейтинга социально-экономического развития по версии «Эксперта» и «АКРА». При этом, напомню, в Курганской области сохранены прямые выборы губернатора, а значит, Шумкову необходимо формировать правильный образ «защитника» малого отечества в глазах электората», – резюмирует один из политологов Кремля.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: 45.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни