Мэр Нижнего Тагила выступил против решения Правительства РФ. Пинаев набивает политические очки на реформе ТКО

Чиновника обвинили в популизме и «игре на электорат»

Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев выступил против федеральной реформы системы обращения с ТКО, фактически раскритиковав решение Правительства РФ. Глава города считает, что мусорную реформу нельзя проводить в существующем виде, так как она жестко скажется на населении. К прочему, по мнению чиновника, схема обращения с ТКО в регионе некорректна: Пинаева не устраивает, что строящимся нижнетагильским полигоном будут пользоваться другие муниципалитеты. Заявления главы вызывают недоумение в региональном правительстве. Реформа утверждена на федеральном уровне, а все предлагаемые к размещению объекты отражены в территориальной схеме по обращению с ТКО. Документ разрабатывался длительное время и проходил всевозможные согласования и обсуждения, в том числе общественные. Замечания к нему принимали в открытом режиме до 26 октября 2018 года, и никаких ремарок от администрации Нижнего Тагила не поступало. Более того, концессионное соглашение, которое сейчас критикует глава Нижнего Тагила, было подписано им лично.

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев резко раскритиковал реформу ТКО в Свердловской области. По мнению мэра города, реализовывать новую схему обращения с отходами в действующей редакции нельзя, несмотря на наличие федерального закона. Об этом чиновник заявил в ходе совместного заседания глав муниципалитетов Горнозаводского управленческого округа при участии заместителя министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егора Свалова и руководителя филиала регоператора ООО «Компания «Рифей» Федора Потапова.

Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев

«При заключении концессионного соглашения по строительству мусоросортировочного завода в Нижнем Тагиле не предполагалось, что все отходы с северного куста будут свозиться на городские полигоны. Нижний Тагил не для того вошел в «экологический» указ президента. При введении реформы необходимо учитывать интересы населения, которое и без того платит немалые деньги за коммунальные услуги. Мусорная реформа нужна, но ее реализация требует здравого подхода», – заявил Владислав Пинаев.

Замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов отказался комментировать заявления главы Нижнего Тагила. «Есть федеральное законодательство, и мы обязаны его исполнять», – заявил «Правде УрФО» чиновник.

Представитель регионального оператора – ООО «Компания «Рифей» – заявил «Правде УрФО», что строительство объектов, предусмотренных реформой обращения с ТКО, определено территориальной схемой, которая утверждена региональным правительством и долгое время проходила как общественные, так и экспертные согласования.

«Потоки движения отходов по Северному АПО-1 прописаны в территориальной схеме по обращению с ТКО – это официальный документ, с ним можно ознакомиться на сайте регионального Министерства энергетики и ЖКХ как уполномоченного органа», – заявил представитель регоператора.

Согласно территориальной схеме по обращению с ТКО (актуальная редакция принята 30 ноября, документ размещен на официальном сайте регионального Министерства энергетики и ЖКХ), всего в Свердловской области отходы будут принимать 40 полигонов, включенных в ГРОРО (госреестр объектов размещения отходов), для сортировки отходов планируется построить и запустить 12 мусоросортировочных комплексов во всех трех зонах. В Северном АПО-1 предусмотрено размещение ТКО на 13 лицензированных полигонах и ввод в эксплуатацию двух предприятий по сортировке – в Краснотурьинске и Нижнем Тагиле.

Как указывают непосредственные участники мероприятия, фактически риторика Пинаева в ходе выступления была намного жестче, буквально «на грани фола». В частности, как отмечает собеседник издания, знакомый с ходом совещания, мэр Нижнего Тагила заявил, что не допустит роста социального напряжения от реформы, а, следовательно, и ее реализации в существующем виде, при этом перебивая замминистра Егора Свалова. Однако о наличии на то полномочий градоначальник не сообщил.

В региональном правительстве заявления мэра Нижнего Тагила также вызвали недоумения. Как отмечают источники издания в кабмине, строительство мусоросортировочного комплекса, который критикует Владислав Пинаев, будет вестись в рамках концессионного соглашения с АО «Облкоммунэнерго», которое глава города подписывал лично. «В концессионном соглашении, заключенном полгода назад, была прописана и мощность завода, и мощность полигона. Из заявления Пинаева следует, что он либо не знаком с параметрами концессии, либо начал какую-то свою игру», – считает инсайдер в белом доме.

Эксперты связывают экспрессивное выступление Владислава Пинаева с попыткой дистанцироваться от непопулярного решения. «Сейчас любой чиновник пытается отстраниться от любых решений, которые напрямую затрагивают интересы населения, будь то повышение НДС, пенсионная реформа, рост тарифов или реформа ТКО. При разговоре с избирателем при такой позиции всегда можно сослаться на то, что чиновник был против такого решения, а само оно было принято без его участия федеральным или региональным центром. Это классический ход, чтобы снять с себя ответственность за последствия. Интересно посмотреть на новости Нижнего Тагила с точки зрения тиражирования такой позиции мэра-защитника. Слова, прозвучавшие на совещании, были адресованы не присутствующим там людям, а избирателям», – считает политолог Алексей Швайгердт.

Замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов

Фото: eanews.ru

При этом, как отмечают наблюдатели, белый дом способен довольно жестко отреагировать на прозвучавшую в свой адрес критику и протестные настроения главы Нижнего Тагила. Причем первая реакция может последовать уже в понедельник на встрече глав с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Напомним, с 1 января 2019 года в России вступает в силу новая система обращения с ТКО. Нововведения предполагают, что услуга «вывоз мусора» будет переведена из жилищной в коммунальную. До вступления реформы в силу стоимость вывоза ТКО рассчитывалась исходя из квадратуры жилья, а с 1 января 2019 года она будет определяться исходя из количества прописанных в квартире. Отвечать за организацию утилизации ТКО будут региональные операторы. В их задачи войдет сбор средств со всех потребителей, наем транспортных компаний и заключение договоров с полигонами ТКО. При этом, по замыслу, будет исключена возможность несанкционированного сброса мусора. Транспортная компания будет получать от регоператора средства только в том случае, если полигон ТКО подтвердит факт и объем вывезенных отходов. Как ранее сообщала «Правда УрФО», в Свердловской области стоимость услуги по вывозу мусора в зависимости от зоны обслуживания оператора будет варьироваться от 120,6 до 182,12 рубля. При подсчете в тарифы были включены новые затраты.

«В отличие от прошлых лет, когда мы платили только за сбор и вывоз мусора, в новые тарифы включены расходы не только за транспортировку отходов, но и их обработку, обезвреживание, захоронение и утилизацию. Здесь же – плата за негативное воздействие на окружающую среду и затраты на строительство отвечающей всем требованиям природоохранного законодательства инфраструктуры», – поясняет Егор Свалов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: rbk.ru, kommersant.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни