Муниципалитет «ЛУКОЙЛа» заявил о нехватке финансирования. Чиновники отказываются от 34 тысяч гектаров в ХМАО

Спор управленцев Урая с окружным департаментом может привлечь внимание прокуратуры

Администрация вотчины «ЛУКОЙЛа» в ХМАО, Урая, заявила об отсутствии средств на содержание десятков тысяч гектаров своего леса. Чиновники уже потребовали в суде от Департамента недропользования и природных ресурсов Югры скорректировать документ, определив, что площадь леса, относящегося к муниципалитету, составляет 2,6 тыс. га. В обоснование своей позиции чиновники ссылались на генплан от 2013 года и решение городского суда. Вот только окружной департамент, как и территориальное управление Росимущества, с такой трактовкой законодательства категорически не согласились, а суд в конечном итоге подтвердил их позицию. Теперь администрации Урая предстоит обжалование решения арбитража в апелляции. Между тем наблюдатели указывают, что развернувшийся спор может вызвать вопросы надзорных органов к чиновникам, которые в течение 5 лет не смогли урегулировать юридическую коллизию. Кроме того, остается открытым вопрос и по финансированию содержания лесного участка – бюджет муниципалитета «ЛУКОЙЛа» на ближайшие три года запланирован с дефицитом, и увеличения поддержки при такой низкой эффективности местных органов власти вряд ли стоит ожидать.

Власти Урая ХМАО, являющегося одной из главных точек орбиты «ЛУКОЙЛа», настаивают на кратном сокращении объемов городских лесов. Администрация муниципалитета в арбитраже потребовала от Департамента недропользования и природных ресурсов Югры исключить из государственного лесного реестра сведения об участке площадью 45,4 тысячи гектар.

Муниципальные чиновники утверждали, что данные в документе должны быть скорректированы, и участок с кадастровым номером 86:14:0000000:1791 площадью 345,7 млн кв. метров отнесен к землям лесного фонда.

Администрация Урая

Фото: holdingtv.tv

В суде юристы администрации категорично настаивали на том, что реальная площадь городских лесов – 2,6 тыс. га, а не 45,4 тыс. га (согласно данным на сайте органов местного самоуправления Урая, общая площадь города составляет 53,4 тыс. га).

«Муниципальное образование не имеет бюджетных средств для содержания лесов площадью 45 401 га (бюджет является дотационным), на спорном участке не осуществляются мероприятия по лесоустройству, поддержанию противопожарной безопасности, что имеет негативные последствия», – говорилось в позиции властей Урая. В окружном департаменте, впрочем, с такой трактовкой вопроса были не согласны. В межрайонном управлении Росимущества в Тюменской области, ХМАО, ЯНАО также полагали, что требования чиновников удовлетворению не подлежат.

Отметим, что фактически конфликтная ситуация развернулась вокруг генерального плана города Урая, утвержденного в 2013 году. Как следует из материалов разбирательств, постановлением администрации ХМАО от 1992 года №93 был утвержден проект расширения городской черты Урая с включением в нее земель гослесфонда площадью 44,68 тыс. га.

Далее на основании документа и инвентаризации в государственный лесной реестр и была внесена запись о 45,4 тыс. га городских лесов, которую пытаются сейчас оспорить чиновники Урая. Ссылаются они, в частности, на тот факт, что в 2013 году думой был утвержден генеральный план города, согласно которому площадь городских лесов уменьшилась до 2617 га. Кроме того, представители администрации указывали на решение Урайского городского суда, в котором говорилось, что участок с кадастровым номером 86:14:0000000:1791 является федеральной собственностью.

Представители Департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры в свою очередь настаивали на том, что при утверждении генплана были допущены нарушения, из-за которых перевод лесов из земель населенного пункта в земли, расположенные за пределами городской черты – земли лесного фонда, не состоялся. И Арбитражный суд ХМАО-Югры с позицией окружных чиновников согласился.

«Участки из земель лесного фонда находятся исключительно в федеральной собственности, что обусловливает необходимость обязательного согласования проекта генерального плана поселения, предусматривающего перевод части городских лесов в земли фонда с уполномоченным правительством РФ органом исполнительной власти. Истец доказательств того, что генеральный план города согласован, не представил», – говорится в решении арбитража, отказавшего чиновникам Урая.

На данный момент администрация уже подала апелляционную жалобу на это решение, которая накануне была принята судом к производству.

Получить комментарий от чиновников Урая относительно развернувшегося конфликта сегодня не удалось – в приемной сослались на отсутствие специалистов пресс-службы. В Департаменте недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры на звонки редакции не отвечали.

Между тем, как вспоминает Леонард Насибуллин, являвшийся на тот момент депутатом Урая 5 созыва, в 2013 году администрация вышла к думе с предложением внести изменения в генплан, в том числе предусматривающие уменьшение городских лесов, обосновав это снижением расходов муниципалитета.

«Тогда депутатам были предоставлены юридические заключения, доводы администрации казались обоснованными, и сомнений о законности решения у думы не было. Теперь спустя 5 лет возникла соответствующая коллизия, а с ней и множество вопросов. Думаю, что ими должны задаться в окружной прокуратуре, а возможно, и в следственных органах. Лес является собственностью государства, и если были допущены нарушения при использовании этого ресурса, профильные муниципальные и региональные чиновники должны понести ответственность», – описал свое видение ситуации Леонард Насибуллин.

Другой источник издания среди депутатов обращает внимание, что главой города Урая в 2013 году был Алексей Забозлаев, занимающий на текущий момент должность заместителя губернатора региона. «Странно, что при этом чиновники не смогли урегулировать все вопросы с окружным департаментом. Ушел и умыл руки», – отмечает парламентарий.

Собеседники «Правды УрФО», близкие к надзорным органам, также указывают на целый ряд вопросов, возникающих в связи с развернувшимся спором.

«В администрации впрямую говорят, что на участке не осуществлялись мероприятия по лесоустройству и поддержанию противопожарной безопасности. Отсюда вопрос, если за 5 лет лесу, который, по мнению чиновников, принадлежит федерации, был нанесен ущерб, кто за него несет ответственность? Почему ситуация возникла только сейчас, чье это упущение? Если участок оставался без контроля, не имели ли места факты незаконного использования лесфонда предпринимателями? Кроме того, возникает вопрос по финансированию работ на этом участке. Если суды докажут что это городские леса, как это скажется на бюджете Урая? И не возникнут ли в таком случае вопросы по эффективности использования госсредств?» – рассуждает собеседник издания.

Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов в ХМАО

Фото: admhmao.ru

Отметим, что проект бюджета вотчины «ЛУКОЙЛа», Урая, на 2019 и на плановый период 2020 и 2021 годов сегодня рассматривался думой города. Согласно последним данным, муниципалитет в ближайшие три года будет жить с дефицитной казной. В 2019 дефицит составит 75,5 млн рублей, в 2020 – 76,1 млн рублей, в 2021– 74,7 млн.

При этом стоит уточнить, как будет формироваться доходная часть, которая в 2019 году, например, должна составить 2,89 млрд рублей. Согласно данным администрации Урая, на налоговые доходы из указанной суммы придется порядка 666,9 млн рублей, а на безвозмездные поступления – около 2 млрд рублей.

«То есть большую часть средств город получит за счет различных субсидий, субвенций и дотаций. Значительные суммы также выделяются городу в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством округа и «ЛУКОЙЛом». Они ежегодно составляют сотни миллионов рублей. И новые расходные обязательства могут вызвать вопросы как у окружных чиновников, так и у представителей нефтяной компании», – рассуждает собеседник издания.

Добавим, что, например, в рамках подписанного округом с «ЛУКОЙЛом» допсоглашения в 2017 году планировалось выделение Ураю порядка 140 миллионов. Схожий порядок цифр, как указывают собеседники издания, был запланирован и на ближайшие годы.

Несмотря на стабильную финансовую поддержку города, как указывают собеседники издания, вотчина «ЛУКОЙЛа», к прочему, продемонстрировала провал в рейтинге эффективности работы органов муниципальной власти. Со слов источников, Урай, ранее стабильно входивший в первую десятку, оказался на предпоследней, 21-й позиции, опережая лишь крайне проблемный Березовский район.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: ugra.kp.ru  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Муниципалитет «ЛУКОЙЛа» заявил о нехватке финансирования. Чиновники отказываются от 34 тысяч гектаров в ХМАО”

  1. Позорище! В таком богатом регионе и такие нищенские бюджеты у муниципалов. Ах да, Сирия же важнее…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни