В Челябинске замерзают жители Металлургического района. Чиновники мэрии не в курсе проблемы

В администрации говорят о полной готовности города к зиме

Челябинские городские власти публично рапортовали о полной готовности города к зиме: муниципалитет получил паспорт готовности от регионального Ростехнадзора. Однако это заявление, как выяснилось, на корню не соответствует ситуации с отоплением, сложившейся в Металлургическом районе столицы Южного Урала, где без тепла остаются несколько многоэтажек, обслуживаемых некоей УК «Доверие». Люди, в квартирах которых температура не превышает десяти градусов, написали обращение в прокуратуру и надеются только на помощь силовиков. Смысла направлять письма чиновникам и депутатам люди не видят. Коммунальщики объясняют проблемы изношенностью сетей, но вкладываться в ремонты не готовы. В ЧКТС (Челябинские коммунальные тепловые сети) сообщают о собственных долгах и уповают на теплую погоду. Между тем грядущие уральские морозы могут обернуться для части города настоящим коммунальным коллапсом, который оставит без отопления десятки тысяч челябинцев в преддверие больших региональных выборных кампаний.

Сегодня, 19 ноября, на аппаратном совещании в мэрии Челябинска чиновники объявили о получении паспорта готовности к отопительному сезону. Об этом заявил начальник городского управления ЖКХ Дмитрий Петров – Ростехнадзор вручил Челябинску соответствующий документ, что должно свидетельствовать об отсутствии нарушений и сбоев в работе системы отопления в городе. «Паспорт готовности есть – в зиму можно входить спокойно», – отметила первый заместитель мэра Наталья Котова.

 Обращение общественника Владимира Корнева к властям Челябинска

Обращение общественника Владимира Корнева к властям Челябинска

Впрочем, на деле ситуация с отоплением в Челябинске выглядит совершенно иным образом – жители Металлургического района подали жалобу прокурору города Самойлову на отсутствие тепла в квартирах.

«Прошу разобраться с нарушением наших прав со стороны УК «Доверие» и администрации района (Металлургический район, Челябинск), депутатского корпуса. Никто не помогает, в течение 3 лет мерзнем в своих квартирах, приходится отапливаться газом и покупать обогреватели, и счета приходят больше на оплату. В нашем доме по улице Мира, 36 отопительный сезон начался с 14.10.2018 г. отключали неоднократно – только до 29.10.2018 г. 6 раз. А с 29.10.2018 г. отопления в нашем доме не стало, на улице уже минусовая температура, сегодня 19.11.2018 г. а мы все продолжаем мерзнуть!» – указанно в официальном письме.

О некачественной работе управляющей компании сообщил «Правде УрФО» общественник Владимир Корнев. «Жители домов по улице Мира в Металлургическом районе замерзают в собственных квартирах, – заявил он. – Батареи в квартирах еле теплые. Обслуживает замерзающие дома управляющая компания «Доверие». На все обращения жильцов домов реагирует «холодно». Коммунальщики твердят, что температура в квартирах в соответствии с нормативами. И у людей к УК «Доверие» уже выработалось недоверие. Народные избранники пока никак не реагируют на проблему заложников «коммунальной мерзлоты».

В дальнейшем жители написали несколько видеообращений к властям. В сложившейся коммунальной ЧС Корнев винит не только управляющую компанию, но и бездействие депутатов Металлургического района и Госдумы Дмитрия Алехина и Владимира Бурматова.

Примечательно, что телефоны управляющей компании «Доверие», указанные на разнообразных справочных сайтах, отключены, официальный сайт у предприятия отсутствует. «Было создано несколько юрлиц со схожими названиями, и никаких контактов УК люди найти не могут, – рассказал Корнев. – Возможно, это сделано, чтобы уйти от накопившихся долгов».

Согласно данным «Контур.Фокус», учредителем действующей компании «Доверие-1», а также нескольких других со схожим названием и собственниками является Светлана Крыленко. Ранее этим юрлицом руководили Евгений Гавриш и Анатолий Крыленко. Последний, по данным сервиса, является учредителем 33 разнообразных юрлиц и директором еще 37.

Обеспечением теплом жилого сектора Челябинска занимается МУП «ЧКТС», учредителем которого является комитет по управлению имуществом администрации Челябинска. В абонентском отделе ЧКТС Металлургического района «Правде УрФО» подтвердили, что на начало недели зафиксированы «множественные отключения», объяснили это изношенными сетями и добавили, что ремонтные работы ведутся ежедневно. Напомним, как ранее сообщало агентство, задолженность МУП «ЧКТС» перед ПАО «Фортум» (контролируется финским Fortum) в октябре достигла 1,7 млрд рублей, и стороны заключили соглашение о реструктуризации долга.

В администрации Челябинска назвали ситуацию «точечной проблемой» и предложили обратиться за комментарием к районным властям. Глава Металлургического района Сергей Кочетков был недоступен для комментариев, так как находится в отпуске.

Источник в администрации города сообщил изданию, что проблема сетей требует «многомиллиардных вложений, которых в казне нет, а частный инвестор такие затраты нести не желает», но нынешняя ситуация еще далека от критической. «Будет хуже, если ударят морозы: это может привести к настоящей катастрофе», – пессимистично прокомментировал собеседник на условиях анонимности.

МУП ЧКТС Челябинск

Депутат Законодательного собрания Константин Захаров сообщил «Правде УрФО», что подобная история происходит из года в год.

«Тепловые сети в Металлургическом районе действительно очень изношены, прорывы бывают каждую зиму, – заявил депутат Захаров. – И весной, во время опрессовки, коммунальщики боятся давать давление на полную мощность, так как это может серьезно повредить магистрали. Что касается коммунальных компаний, то исторически на ЧМЗ было два участника рынка: Крыленко, выходец из «Мечела», и Рябенко. Сейчас появляется конкуренция на этом рынке. Компании дробятся, появляются мелкие УК, кто-то из жильцов создает ТСЖ. Но не всегда это идет на пользу жителям: иногда руководители управляющих компаний работают не в интересах своих клиентов, а в погоне за прибылью, что сказывается на качестве услуг».

«Правда УрФО» следит за развитием конфликта на коммунальном рынке Челябинска.

Фото превью: e-zim

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни