Стройнадзор уличил «Атомстройкомплекс» и подряды в нарушениях на стройках жилья в Екатеринбурге. Высотные дома могли возводиться без усиления несущих конструкций

По мнению юристов, несоблюдение требований строительного надзора ставит по угрозу ввод объектов

Екатеринбургская строительная корпорация «Атомстройкомплекс» и ее дочерняя структура возводили жилые дома с нарушениями и без одобрения Госэкспертизой проектной документации. В частности, в высотных домах не проведены работы по усилению несущих конструкций, что подтвердил Госжилстройнадзор Свердловской области. Подобные предписания департамента, по мнению представителей строительных компаний, может указывать на грубые нарушения, которые далеко не всегда фактически устраняются подрядчиками – компаниям проще выплатить штраф в несколько десятков тысяч рублей, чем дополнительно вкладывать миллионы в объект. Подтвердить сам факт проведения работ зачастую возможно только с помощью специальной экспертизы, определяющей соответствие проведенных работ и примененных материалов требованиям к устойчивости зданий. В дальнейшем такие дома могут представлять опасность для проживания, хотя стоимость квадратного метра жилья, в частности, в ЖК «Тринити» достигает 120 тысяч.

Департамент Госжилстройнадзора Свердловской области добился в арбитражном суде привлечения к ответственности АО «Корпорация «Атомстройкомплекс» и близкого ей ООО «Центр подрядов «Атомстройкомплекс». По позиции надзора, компании допустили ряд серьезных нарушений.

Стройплощадка Центра подрядов Атомстройкомплекса

Фото: atomsk.ru

Так, в ходе проверок выяснилось, что «Центр подрядов» при строительстве односекционного и пятисекционного домов в квартале улиц Краснолесье – Чкалова – Амундсена – пойма реки Патрушиха (Академический район Екатеринбурга) вел работы по проекту, не получившему одобрение госстройэкспертизы. На объекте также не выполнялся строительный контроль.

«Изначально на проект объекта «Атомстройкомплекса» было получено положительное заключение государственной экспертизы. Однако в проект были внесены изменения, и необходимо было новое заключение», – говорит заместитель руководителя Департамента Госжилстройнадзора Свердловской области Дмитрий Ширяев.

Нарушения, отметим, были выявлены еще в феврале 2018 года и на момент вынесения решения судом в конце октября ответчик не заявил обстоятельств, освобождающих его от штрафа, хотя по данным надзорного органа положительное заключение экспертизы на проект в итоге, вероятно, было получено.

Нарушения также были зафиксированы строительным надзором при проверке строящегося объекта на Хохрякова, 63 в Екатеринбурге, который возводит «Корпорация «Атомстройкомплекс». По данному адресу расположен жилой комплекс «Тринити» с переменной этажностью в 13-32 этажа. На сегодняшний день цена квадратного метра в нем доходит до 120 тысяч рублей. Как следует из данных проверки надзорного органа, компания не полностью представила документацию, отражающую исполнение работ по созданию несущих конструкций в соответствии с проектом.

«Не исполнен пункт, предписывающий освидетельствовать работы по усилению конструкций при наличии положительного заключения экспертизы соответствующего проектного решения. Освидетельствование [необходимо] провести при наличии результатов контроля сварных соединений, выполненных независимой специализированной аккредитованной испытательной лабораторией, а также сведений журнала сварочных работ», – говорится в документах арбитражного суда.

Подобные предписания, как поясняют представители строительных компаний, могут, в том числе, указывать на грубые нарушения застройщика, угрожающие устойчивости здания.

«Все скрытые работы со стороны подрядчика должны быть отражены в акте в присутствии представителей технадзора. Если этого не сделано, то может быть подан новый иск с обязанием компании провести усиление конструкций и экспертизу, подтверждающую качество работ. Вопрос в том, об усилении каких именно конструкций идет речь. Если объект в высокой степени готовности, а требуется усилить фундаментные конструкции – сделать это крайне сложно. Усиление конструкции проводить в большинстве случае значительно дороже, чем заплатить штраф», – говорит источник «Правды УрФО» на строительном рынке Екатеринбурга.

Как поясняют в Департаменте Госжилстройнадзора Свердловской области, при проверке ЖК «Тринити» выяснилось, что бетон в несущих колоннах не набрал прочность. Нарушений в несущих конструкциях фундамента здания не было выявлено. По словам Дмитрия Ширяева, в настоящее время компания, уличенная в нарушениях еще в марте, провела необходимые работы и представила заключение экспертизы и акты скрытых работ. Отметим, что департамент проверял только соблюдение требований исходя из предоставленных документов.

Однако в ходе рассмотрения судебного иска, решение по которому вынесено в середине октября и в ближайшие дни вступит в законную силу, «Атомстройкомплекс» не заявлял о фактическом устранении нарушений. В корпорации комментарий о причинах появления нарушений и их устранении в ответ на запрос издания в течение дня не предоставили.

Ссылаясь на экспертов строительного рынка, при неустранении подобных нарушений перспективы застройщика окончить строительство и ввести объект в эксплуатацию попросту отсутствуют. В соответствии с положениями Градостроительного кодекса РФ при возведении объектов капитального строительства, проектная документация которых подлежит экспертизе, осуществляется государственный строительный надзор. Заключение органа государственного строительного надзора является необходимым документом, без которого невозможно принять решение о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

«Застройщику не получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию пока не будет получено положительное заключение экспертизы на проект, равно как и не будут освидетельствованы работы по усилению конструкций при наличии положительного заключения экспертизы данного проектного решения», – пояснил директор юридической компании ZettaLex Валерий Фетисов.

ЖК Тринити, Екатеринбург

ЖК «Тринити»

Фото: trinity-ekb.ru

Отметим, что в ЖК «Тринити» надзорными органами были вскрыты и другие нарушения как со стороны подрядчика – АО «Корпорация Атомстройкомплекс», так и застройщика ООО «НСК-Девелопмент».

В частности, в 2017 году при проверке соответствия требованиям энергетической эффективности и оснащенности объекта капстроительства приборами учета энергоресурсов были выявлены нарушения проектной документации и технических регламентов. Кроме того, плита покрытия одной из частей здания фактически перекрывает область окна примыкающей части дома переменной этажности.

Также надзорный орган указал на замусоренность стройплощадки, пространство для разворота транспорта на ней было фактически завалено отходами. Кроме того, на высоте 1,3 метра отсутствовала «часть защитного или страховочного ограждения котлована и технологического отверстия в строящемся здании».

В департаменте Госжилстройнадзора отмечают, что продолжат проверки строящихся объектов вплоть до ввода в эксплуатацию ЖК «Тринити» в четвертом квартале 2018 года.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

  • ООО «НСК-Девелопмент», по данным системы «Контур.Фокус», учреждено в 2015 году с уставным капиталом 100 тыс. рублей. 90% уставного капитала контролирует Сергей Лекомцев, 10% – Андрей Озорнин. Им же принадлежит по 24,9% в ООО «НСК-Холдинг», где по 12,4% также владеют Сергей и Алексей Клименко. Последние, по данным «Контур.Фокус», выступают соучредителями ряда компаний, например, ЗАО «НД-Инвест» вместе с бывшим первым заместителем губернатора Свердловской области Владимиром Тунгусовым.

Фото превью: trinity-ekb.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни