УВЗ проигнорировал интеллектуальные права России. На экспортных поставках оборонщиков Минфин РФ потерял сотни миллионов

Федеральное агентство требует от структуры «Ростеха» вернуть причитающиеся бюджету деньги

«Уралвагонзавод» оказался в эпицентре скандала, связанного с продажей военной техники за рубеж. Компания ежеквартально должна была отчислять в бюджет РФ лицензионные платежи за использование интеллектуальной собственности России при производстве вооружения, отгружаемого в другие страны. Впрочем, начиная с 2011 года, корпорация лишь выборочно осуществляла перечисления, в результате чего Минфин РФ недосчитался более 200 млн рублей. Теперь, как отмечают инсайдеры, структуре Роспатента, инициировавшей ряд судебных разбирательств с оборонщиками, вернуть средства удастся вряд ли – ФГБУ «ФАПРИД» уже несколько лет назад пропустило сроки исковой давности по спорам с УВЗ. Говоря о конфликте, отраслевые эксперты усматривают признаки возможной халатности со стороны сотрудников федерального агентства. В «Ростехе» же винят в произошедшем менеджмент УВЗ и добровольно возвращать средства отказываются. 

ФГБУ «Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения» (ФАПРИД, структура Роспатента) в 2018 году подало целую череду исков о взыскании долгов с АО «НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ, входит в госкорпорацию «Ростех»).

Фото: iz.ru

В рамках соглашения с ФАПРИД УВЗ в свое время получил неисключительные права на использование результатов интеллектуальной деятельности, принадлежащих Российской Федерации. В частности, в инициированных судебных разбирательствах речь идет о лицензионных соглашениях и платежах с экспортных продаж 2011-2015 годов. Так, в начале сентября текущего года Арбитражный суд Москвы уже вынес решения по двум искам.

В первом случае речь шла об отсутствии выплат со стороны «Уралвагонзавода» по экспортным контрактам, оплата за которые поступала на счет завода в 2013-2015 годах. Как указывается, в январе 2013 года размер валютной выручки УВЗ, поступившей от продажи спецтехники, составил 3,9 млн долларов США, в апреле 2014 года – 581 тыс. долларов, в апреле 2015 года – 7,5 млн долларов. При этом общий размер лицензионных выплат в бюджет РФ по этим экспортным контрактам должен был составить 187 тыс. долларов. Часть суммы (по двум платежам) ФАПРИД уже ранее взыскало. В сентябре же рассматривался иск об обязательствах по итогам 2015 года. К прочему, с корпорации потребовали неустойку по всем трем платежам, так как УВЗ, даже имея на руках исполнительный лист, не произвел оплату по счетам. В общей сложности заявленный размер неустойки превышал 57 тыс. долларов, однако суд счел возможным уменьшить взыскание до 30 тыс. долларов. Теперь корпорации предстоит выплатить в федеральный бюджет средства в рамках описанного иска по текущему курсу доллара.

Во втором иске речь шла о платежах 2011-2013 годов. Размер выплат от экспортных поставок вооружения составил 298 тыс. долларов, однако УВЗ перечислил в бюджет лишь 138 тыс. долларов. Структура «Роспатента» попыталась вернуть оставшиеся 160 тыс. долларов, взыскав параллельно неустойку практически на 8 млн рублей, но в иске в этом случае было отказано, так как госструктура пропустила срок исковой давности, который составляет 3 года после факта правонарушения.

Отметим, что в настоящее время в Арбитражном суде Москвы возбуждено производство еще по двум исковым заявлениям ФГБУ «ФАПРИД» к УВЗ. В общей сложности Минфин РФ, который выступает третьим лицом во всех описанных спорах, судя по всему, недополучил порядка 180 млн рублей. В материалах суда не раскрывается, в чем суть претензий структуры «Роспатента». Однако представители «Уралвагонзавода» рассказали, что истец полагает, что им недополучены лицензионные платежи по договорам, заключенным в период с 2009 по 2011 год.

Наличие подобной задолженности у УВЗ, по словам главного редактора журнала «Арсенал Отечества» Виктора Мураховского, не удивительно. «Еще совсем недавно там долгов было колоссальное количество. Я так понимаю, что принималось решение на уровне руководства концерна, кому платить и в каком объеме. Я знаю ситуацию, когда они не платили не только в бюджет, но и не перечисляли деньги в адрес конкретных людей – авторов патентов», – обрисовал ситуацию полковник запаса Виктор Мураховский.

Представители УВЗ, комментируя конфликтную ситуацию, в свою очередь отметили, что будут готовить отзывы на заявления ФГБУ. «Нам неизвестно, по какой причине данные требования заявлены истцом только в 2018 году. В октябре текущего года судом назначены только предварительные судебные заседания для подготовки данных дел к рассмотрению. С учетом истечения длительного периода времени с момента возникновения правоотношений обществом в установленном порядке будет подготовлены в суд отзывы по существу», – заявили в пресс-службе корпорации, попросив обратить особое внимание на годы заключения этих договоров, даты их исполнения и наступления сроков оплаты. «Это наиболее четко характеризует ситуацию, в которой произошла смена руководства в середине 2017 года», – подчеркнули в УВЗ.

БМПТ «Терминатор» производства УВЗ, отгруженный в Сирию

Фото: ria.ru

Напомним, в декабре 2016 года решением Правительства РФ УВЗ был передан от Росимущества на баланс госкорпорации «Ростех». Весной 2017 года пост главы корпорации покинул Олег Сиенко. Должность гендиректора в главном танкостроительном холдинге России получил Александр Потапов, ранее трудившийся в Минпромторге РФ.

В июне 2017 года, уже после смены собственников и руководства, «Уралвагонзавод» через суд пытался расторгнуть лицензионное соглашение с ФГБУ «Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения» от ноября 2011 года. В удовлетворении требований завода было отказано, так как он не попытался урегулировать спор в досудебном порядке. На момент публикации материала в корпорации не уточнили, удалось ли в конечном итоге разорвать лицензионное соглашение с ФАПРИДом.

Между тем юристы, рассматривая конфликт, также добавляют, что вскрывшаяся ситуация может поставить и вопрос о вероятной халатности в действиях сотрудников ФГБУ, из-за которой своевременно не были поданы иски о взыскании платежей, а казна недополучила сотни миллионов рублей.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

 

Фото превью:  winwalls.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни