Муниципалитеты утонули в отходах АПК Свердловской области. От санкций прокуратуры и Росприроднадзора бизнес спасается бегством

Жители региона массово жалуются на зловонный запах от птицефабрик

Птицефабрики Свердловской области вновь оказались в проблемных списках прокуратуры и Росприроднадзора. Так, очередные нарушения природоохранного законодательства были вскрыты на «Нижнетагильской птицефабрике», которая уже полтора года работает без разрешения на выбросы. Ранее представители надзора вынуждены были экстренно вмешиваться в ситуацию, когда из-за конфликта между муниципалитетом и предприятием в реку Салка были сброшены фекальные стоки бытовой канализации. При этом эксперты обращают внимание, что экологические проблемы носят системный характер, а резонансные конфликты развернулись и вокруг других крупных предприятий птицепрома региона. Жители муниципалитетов массово жалуются на зловонный запах от производственных площадок аграриев и инициируют протестные акции в связи с огромными полями, заваленными пометом. Между тем бенефициары бизнеса решать проблемы, судя по всему, не спешат, ища выход в закрытии площадок и перерегистрации юрлиц. 

Жители села Покровское, находящегося в 20 км от Нижнего Тагила, массово жалуются в проверяющие органы и администрацию Горноуральского городского округа на удушающий запах, который исходит от производственной площадки и пометохранилищ «Нижнетагильской птицефабрики». При этом, как отмечают наблюдатели, предприятие, занимающее второе место в Свердловской области по объемам производства яиц, решать конфликтную ситуацию не спешит, «как и другие имеющиеся экологические проблемы».

Так, в конце августа представители Департамента Росприроднадзора по УрФО провели внеплановую документарную проверку ООО «Нижнетагильская птицефабрика» (принадлежит Татьяне Запорожан), которая показала череду нарушений именно в части выбросов в атмосферный воздух.

«Официально у них зарегистрировано 27 источников выбросов в атмосферный воздух, но 1 января 2017 года перестали действовать разрешительные документы на выбросы. В том числе том нормативов по предельно допустимому объему выбросов. Были выданы предписания незамедлительно приступить к оформлению разрешительной документации», – рассказали в пресс-службе Росприроднадзора.

Как указывают ревизоры, в настоящее время по факту выявленных правонарушений планируется возбуждение административных дел в отношении юридического и должностного лица ООО «Нижнетагильская птицефабрика» по ст. 8.1 «Несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий» и ч.1 ст.8.21 «Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения» КоАП РФ. Вторая статья предусматривает как штрафные санкции, так и остановку работы предприятия на 90 дней.

При этом в ведомстве отмечают, что непосредственных замеров еще не осуществляли. «В графике на плановую проверку они стоят на следующий год. Тогда по закону мы уже сможем выехать на объект вместе с лабораторией, провести все замеры выбросов с каждого из источников загрязнения. Пока же будем ждать их отчетности по итогам года. В случае превышения ПДК (в сравнении с прежними выданными нормативами) они обязаны будут оплатить их в 25-кратном размере», – подчеркнул собеседник издания.

В настоящее время материалы ревизии, вскрывшей нарушения, уже переданы в прокуратуру Свердловской области для принятия мер реагирования. Также документы направлены в Роспотребнадзор, который сможет провести замеры выбросов в атмосферный воздух на границах производственной площадки «Нижнетагильской птицефабрики».

Заметим, что в настоящее время ООО «Нижнетагильская птицефабрика» сменило адрес регистрации. Несмотря на то, что производственную деятельность компания продолжит вести в Покровском, налоги будет платить теперь в Нижнем Тагиле. «В любом случае будем совместно разрабатывать программу по минимизации воздействия на окружающую среду, как это сделано с крупными предприятиями города. Для нас перерегистрация предприятия в Нижнем Тагиле – большой плюс. В городе появится еще один крупный налогоплательщик», – заявили «Правде УрФО» в администрации Нижнего Тагила.

Участники рынка добавляют, что это не единственный случай, когда из-за действий «Нижнетагильской птицефабрики» страдает окружающая среда. В конце 2017 года после прокурорской проверки было установлено, что из-за действий предприятия фекальные стоки из бытовой канализации села Покровское попадали на рельеф местности и стекали в реку Салка. Представители Нижнетагильской природоохранной прокуратуры вынесли представление устранить нарушения со стороны птицефабрики, которая отказывалась через свою инфраструктуру прокачивать стоки на очистные сооружения в Нижнем Тагиле.

Компания, как отмечают собеседники, получила сети водоотведения, расположенные на территории птицефабрики, еще в 2005 году. И долгое время конфликтов не возникало – МУП «Пригородная управляющая компания» за счет поселковой канализационной станции доставляло воду до птицефабрики, которая далее транспортировала стоки до места очистки.

В 2017 году предприятие отказало муниципальному активу в использовании своей инфраструктуры для водоотведения. В суде «Нижнетагильская птицефабрика» попыталась оспорить представление прокуратуры, ссылаясь на отсутствие контракта с МУПом и изношенность коллектора, «который может не выдержать нагрузки».

Все же по решению суда аграриев обязали обеспечить беспрепятственный доступ сотрудников МУП «Пригородная управляющая компания» на территорию ООО «Нижнетагильская птицефабрика» для ремонта и обслуживания канализационного коллектора от канализационной насосной станции (КНС) с. Покровское до КНС сельхозпредприятия. Также компания обязана обеспечить беспрепятственную транспортировку хозяйственно-бытовых, фекальных вод от своей станции до очистных сооружений АО «Уралхимпласт» в Нижнем Тагиле.

Фото: reftinskiy.ru

Между тем эксперты обращают внимание, что экологические проблемы птицепрома носят системный характер. В настоящее время основные игроки рынка по производству мяса птицы в Свердловской области испытывают серьезные трудности из-за нарушения природоохранного законодательства.

К примеру, ОАО «Птицефабрика «Первоуральская» (принадлежит Свердловской области) в суде пытается оспорить предписание Росприроднадзора, который обязал общество разработать нормативы образования отходов и лимитов на их размещение. В компании настаивали, что они отходы не образуют, а куриный помет является органическим удобрением, несмотря на то, что он относится к веществам третьего класса опасности.

Все же госкомпании, как уверены аналитики, придется отвечать за размещение помета. «Будущие удобрения они незаконно складировали на двух участках земли в черте Первоуральска, которые не были предназначены под размещение отходов. В общей сложности куриным пометом засыпали территорию в 40 гектаров, по документам отведенную под производственную базу птицефабрики», – обрисовывает сове видение ситуации собеседник издания.

«В частном секторе, который расположен в микрорайоне Птицефабрика, порой просто непродохнуть, воняет куриным пометом. Уж не знаю, кто покупает эти удобрения. Воздух чище они в Первоуральске точно не сделали», – добавляет жительница города Любовь.

Акции протеста жители из-за размещения куриного помета устроили и под Среднеуральском. Птицефабрика «Среднеуральская» продавала помет местным фермерам, которые размещали его на полях вокруг города. Параллельно компания вела незаконные сбросы сточных вод в Молебское болото. После вмешательства прокуратуры в ситуацию нарушение природоохранного законодательства было минимизировано. В настоящее время решается вопрос о строительстве собственных очистных на птицефабрике. Пока же группа «Равис», которая эксплуатирует производство, вынуждена была анонсировать закрытие убойного цеха и направление птицы в Челябинскую область.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: Илья Колесов, пресс-служба администрации Нижнего Тагила

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни