Куйвашева и мэрию Екатеринбурга помирит Вексельберг. Элиты выдвигают нового претендента на должность главы города

«Серый дом» оставил контроль над думой Екатеринбурга

Региональные и городские власти Екатеринбурга не смогли договориться о единой кандидатуре на пост главы города. В связи с этим конкурсная комиссия отменила рассмотрение кандидатур под предлогом изучения дополнительных документов, а политтехнологи уже усматривают в этом, прежде всего, интерес областных властей и потерю контроля над ситуацией со стороны администрации города, которая так и не сможет провести голосование по выбору градоначальника текущим составом думы. Учитывая усиление позиций «прообластных» кандидатов в ходе избирательной кампании, эксперты полагают, что в целом контроль за городской думой после 9 сентября перейдет на сторону области. В связи с этим «компромиссный» кандидат на должность главы может не заинтересовать областные элиты, которые в этом случае сделают ставку на доверенное лицо губернатора. Однако последнее слово может сказать глава ГК «Ренова» и прямой интересант кампании Виктор Вексельберг

Борьба за контроль над креслом мэра Екатеринбурга получила новое развитие. Комиссия по отбору кандидатов на должность главы Екатеринбурга перенесла итоговое заседание на 5 сентября. Формальной причиной назвали необходимость изучить дополнительные документы, в частности, презентацию по развитию города, которую представил отсутствовавший на собеседовании с кандидатами Алексей Прядеин.

Председатель комиссии по отбору кандидатов на должность главы Екатеринбурга Валерий Чайников

«Мы должны изучить презентацию кандидата. Вдруг там представлено что-то выдающееся, что позволит Екатеринбургу получить определенные преференции. При этом члены комиссии предложили провести экспертизу предложений Прядеина, пока заключения экспертов нет», – заявил «Правде УрФО» председатель комиссии Валерий Чайников.

Напомним, сегодня комиссия должна была утвердить кандидатов на должность главы, которые будут рекомендованы к принятию городской думой. По словам Валерия Чайникова, в итоговом решении она может рекомендовать гордуме для выбора от 2 до 19 кандидатов. Напомним, что фаворитами списка считаются замглавы Екатеринбурга Алексей Кожемяко, замгубернатора Александр Высокинский, а также вице-спикер Заксобрания региона Виктор Маслаков.

Вместе с тем политологи полагают, что и 5 сентября решение комиссии озвучено не будет, а заседание отложат в очередной раз. Ряд экспертов усматривают в этом заинтересованность обеих сторон – городской и областной власти.

«Пауза возникла из-за отсутствия консенсуса между городом и областью, и сейчас ни одна из сторон не готова принять решение. Все будет отложено на поствыборный период», – считает глава уральского отделения «ФоРГО» Анатолий Гагарин

По оценке политолога Александра Пирогова, время сейчас больше играет на руку областной власти, которая, исходя из результатов выборов в городскую думу, может реализовать иной сценарий и предложить третью кандидатуру на должность главы Екатеринбурга.

«Это сделано для того, чтобы не было возможности устроить голосование за главу текущим составом думы. Скорее всего, до 9 сентября решение так и не будет принято – компромисса пока нет. Однако не исключено, что области этот компромисс уже и не нужен. Возможно, что в рамках текущего конкурса будет иная диспозиция, если область наберет большинство в думе: голоса депутатов разделятся, и ни один из кандидатов не наберет большинства, в связи с чем будет объявлен новый конкурс с другими фамилиями. К примеру, может быть выдвинут Алексей Орлов как полностью лояльный и преданный губернатору человек», – полагает политолог Александр Пирогов.

По данным одного из местных политтехнологов, Виктор Маслаков как раз мог бы быть тем кандидатом, который «устроил бы и область, и город». Он, по оценке собеседника издания, может представлять в городе интересы «Реновы» и Виктора Вексельберга, а учитывая важность развития Академического района, готовность Екатеринбурга стать единственным городом-миллионником в пилотном проекте «Т Плюс» по «альткотельной», для администрации Екатеринбурга этот консорциум мог бы быть интересен.

При этом Александр Высокинский также представляется идеальным вариантом с точки зрения необходимости развития города, поскольку он уже показал себя как стратег, а также имеет опыт работы как в областной, так и в городской команде, отмечает Анатолий Гагарин. Впрочем, по итогам избирательной кампании в гордуму, оба кандидата могут не устраивать уже не только мэрию, но и региональные элиты.

И Маслаков, и Высокинский пользуются одинаковой поддержкой губернатора, считает Александр Пирогов, однако на них делают ставку, если у мэрии сохраняется влияние в думе. В случае перехода контроля в руки области, компромиссные варианты уже не нужны, и региональные власти могут предложить более подходящего кандидата. В связи с чем ситуация на данном этапе подвешивается в неопределенности умышленно – решение вопроса по главе необходимо отложить до подведения итогов голосования, которое состоится 9 сентября.

В связи с этим и городские, и областные элиты сейчас максимально сосредоточены на избирательной кампании в городскую думу, поскольку именно от итогов выборов будет зависеть конечный расклад сил при голосовании за главу.

«Городская команда потеряет контроль над думой», – полагает Александр Пирогов. В частности, на данный момент в ходе избирательной кампании численный перевес по партийным спискам на стороне области. По одномандатным округам порядка 10 кандидатов, представляющих интересы губернатора, могут получить мандаты, против 8 «городских».

Вице-спикер Заксобрания Свердловской области Виктор Маслаков

Фото: relrus.ru

По ряду избирательных округов Екатеринбурга сохраняется напряженная ситуация, и голосование по этим территориям может быть решающим. В частности, это 11 округ, где основными претендентами являются представитель «Справедливой России», управляющий и совладелец ООО «УК ЖКХ Октябрьского района» Михаил Плешаков и начальник основного дорожного подрядчика мэрии ООО «ГУДСР» Павел Пустозеров. В 4 округе серьезная конкуренция идет между действующим депутатом гордумы Александром Мяконьких и кандидатом от «Справедливой России», руководителем ООО «УК «РЭМП Железнодорожного района» Александром Колесниковым. Во 2 округе сохраняется противостояние между действующим прогородским депутатом Сергеем Мелехиным и представителем «Справедливой России» Олегом Забродиным.

«Можно сказать, что 10 одномандатников в новом созыве будут придерживаться интересов региональных властей. Это Ира Овчинникова, Олег Кагилев, оба Вихаревых, Александр Смирнягин, Михаил Плешаков, Григорий Вечкензин, Игорь Володин, Анатолий Шарапов и Елена Бондаренко. И остаются 8 условно городских – Мелехин, Тестов, Мяконьких, Матвеев, Крицкий, Дерягина, Найданов, Сергин, но у них не у всех есть понятные шансы на победу на выборах», – полагает Александр Пирогов.

В целом, «Единая Россия» может получить порядка 6-7 мандатов по партийным спискам, и здесь конфигурация сил «город-область» может быть равной. В то же время условная оппозиция является договороспособной и, в конечном итоге, будет также представлять интересы региональных властей. По оценке Александра Пирогова, «Справедливая Россия» может получить 4 мандата, ЛДПР и КПРФ – по 3, причем последние, вероятнее всего, «примут позицию победителя».

«Правда УрФО» следит за развитием конфликта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни