«Среднеуральская» птицефабрика ответила провокациями на экологические требования. Общественники готовят новые обращения в прокуратуру

Новые очистные сооружения ждут в 2019 году

В Среднеуральске вновь накалилась обстановка вокруг экологии местной птицефабрики. Организаторы митинга местных жителей, призывавших предприятие к сокращению выбросов и сохранению рабочих мест, указывают на попытки провокации со стороны отдельных лиц, направленные на срыв исполнения требований. Представители муниципальной власти мероприятие проигнорировали, а население требует от птицефабрики «Среднеуральская» и ее собственника, агрохолдинга «Равис», представить полноценную программу создания очистных сооружений на предприятии и сокращения выбросов. В противном случае готовятся инициировать работу по новым фактам нарушений предприятия в Нижнесергинском и Богдановичском районах. Представители холдинга «Равис» в ответ заявляют о выборе очистных и готовности создать их к концу 2019 года, хотя «дорожную карту» не обнародуют. Профсоюз предприятия, комплекс убоя птицы на котором был перенесен в Челябинскую область, угрозы увольнений не видит и указывает на планы восстановления линии убоя с появлением новых очистных сооружений. А пока доверия друг к другу конфликтующие стороны не испытывают и продолжают взвинчивать политическую обстановку. 

Сегодня участники митинга в Среднеуральске подняли вопросы работы птицефабрики. Ранее предприятие было неоднократно замечено в размещении птичьего помета на полях, что приводило к резкому и «неприятному запаху», на который и жаловались жителей. Кроме того, суд запретил птицефабрике сброс стоков в Молебское болото из-за отсутствия соответствующего разрешения. Содержание фосфатов в стоках было превышено в 5 раз, аммонийного азота – в 4,8 раза.

Фото: newdaynews.ru?

Насосные установки были опечатаны сотрудниками ФССП, после чего представители владеющего птицефабрикой холдинга «Равис» заявили о переносе забоя птицы на предприятия Челябинской области. Пришедшие на митинг жители заявили о необходимости соблюдения фирмой природоохранного законодательства, а также важности сохранения рабочих мест.

«Почему из двух зол нас заставляют выбирать? Либо гадим, либо увольняем людей. Собственник должен нести ответственность за работу предприятия», – заявил организатор митинга Александр Шурыгин. Мероприятие, ставившее целью привлечь внимание к необходимости соблюдения природоохранного законодательства, по его словам, попытались сорвать «отдельные личности».

«Подошел человек, попросил дать ему слово для выступления. Мы согласились. Попросили его представиться. Он заявил, что он пенсионер, но не из Среднеуральска. И далее начал перечислять, что делается руководством птицефабрики – такое чувство, будто он перечитывал статью собственников. «Равис» 4 года работает на птицефабрике, из которых 3 года ее арендует. О проблемах производства знали все, о запрете сбросов в Молебское болото. Потом мужчина начал выступать с обвинениями в адрес УГМК, попытался спровоцировать на личный конфликт одного из участников, но вовремя появилась полиция, за что ей и спасибо», – рассказал «Правде УрФО» организатор мероприятия Александр Шурыгин.

Провокатор, как его окрестили участники публичной акции, пытался дезорганизовать митинг, разделив присутствующих на разные группы, а также привлекая к себе внимания СМИ. Как выяснилось, выступавшим оказался бывший сотрудник холдинга УГМК Павел Бамбурин, уволенный оттуда после скандала. Ранее был не раз замечен в участии в протестных мероприятиях против холдинга, что заставило некоторых активистов сделать вывод о его личной заинтересованности.

Информация по итогам митинга будет направлена в адрес администрации Среднеуральска. По словам организаторов, сами чиновники акцию проигнорировали – глава муниципалитета Владислав Козлов, ранее также указывавший на важность решения экологических проблем и сохранения предприятия, в настоящее время находится в отпуске. Как рассказал «Правде УрФО» спикер думы Среднеуральска Андрей Касьяненко, глава встречался с руководством птицефабрики, которое заверило его в строительстве очистных сооружений в 2019 году.

«Сейчас часть продукции «Среднеуральской» вывозят в Челябинскую область. Рабочие места не сокращают… Нужно решать проблемы предприятия, в том числе по использованию птичьего помета. От жителей именно в думу обращений с жалобами на «Среднеуральскую» не было, но решать проблему надо сейчас, не нужно дожидаться появления жалоб», – сказал глава думы.

В профсоюзе птицефабрики внимательно следят за развитием ситуации. По словам профорга Алексея Будакова, сокращений не планируется, после переноса убоя на производственные мощности в Челябинской области сотрудники перераспределены по цехам, им полностью сохранена оплата труда и соцпакет. В настоящее время в цехе убоя ведутся ремонтные работы. Корпуса выращивания птицы полностью загружены. Как отмечает профорг, перенос убоя в соседний регион – мера временная, эта деятельность будет возобновлена на «Среднеуральской» после создания новых очистных в 2019 году. Мощность и модель очистных на сегодняшний день не определена.

Гендиректор агрохолдинга «Равис» Андрей Косилов

Фото: Наиль Фаттахов, пресс-служба «Рависа»

По словам гендиректора челябинского «Рависа» (контролирует «Среднеуральскую») Андрея Косилова, после закрытия мощностей убоя объем стоков в Молебское болото был сокращен в 3 раза – с 1400-1450 кубов до 400-450 кубов.  Агрохолдинг в настоящее время рассматривает и другие возможности сокращения водосбросов. С учетом их снижения оцениваются варианты создания очистных сооружений контейнерного типа с расчетом на сброс до 500 кубометров.

В целом глава «Рависа» выражает готовность решать проблемы предприятия и вкладывать средства в его техническое обновление. Однако «дорожной карты» не описывает. О проблемах использования куриного помета бизнесмен говорит в общих чертах, указывая, что отходы используются в качестве удобрения. Отметим, что для применения в данном качестве отходы должны пройти стадию переработки, а внесение их в чистом виде на поля уничтожает почву.

«Две недели назад в Нижнесергинском и Богдановичском районах мы видели, как сбрасывают на полях куриный помет. Решили проследить, откуда выезжают машины с отходами. Оказалось, что машины едут от хранилища «Среднеуральской». Написали заявление в полицию. Если к нашим призывам (на митинге) сохранить экологию не прислушаются, не будет четкой программы сохранения экологии и рабочих мест, будем действовать через надзорные органы», – говорит Александр Шурыгин.

Отметим, ранее «Правда УрФО» сообщала об отсутствии у свердловской птицефабрики оборудования для утилизации куриного помета, и под видом удобрений предприятие продавало его фермерам. Далее, по результатам проверки прокуратуры АО «Среднеуральская» была привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ «Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил».

 «Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

 

Фото превью: ru.sputnik-tj.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни