Тюменские чиновники выгоняют с рынка застройщика. Аналитики обсуждают неплатежеспособность

В конфликтной ситуации разберется арбитражный суд

В Тюменской области разгорается конфликт, в эпицентре которого оказался крупный земельный участок. В начале января текущего года право на комплексное освоение данной территории по результатам аукциона получило «ТатСтройИнвест», чье название полностью созвучно известной структуре, ранее связанной, как считают в экспертных кругах, с Маратом Хуснуллиным, заместителем мэра Москвы Сергея Собянина по вопросам строительства и градостроительной политики. Однако приступить к работам предприятию, зарегистрированному лишь за 10 дней до аукциона, по всей вероятности, не удастся. Департамент имущественных отношений Тюменской области подал исковое заявление в региональный арбитраж с требованием расторгнуть договор. Фирма-новичок строительного рынка Тюмени заплатила за аренду более 177 миллионов рублей, однако, как полагают отраслевики, по всей вероятности, явно переоценила собственные возможности.

Арбитражный суд Тюменской области принял к производству исковое заявление от регионального Департамента имущественных отношений к ООО «ТатСтройИнвест». Ведомство настаивает на расторжении договора комплексного освоения территории от 26 февраля 2018 года №23-36/74-К. По соглашению, общество должно было вести масштабное жилищное строительство на арендованном участке, однако работы в итоге так и не были начаты.

Фото: 72.ru

Аукцион на освоение территории в районе развязки Московского тракта и Объездной дороги состоялся 19 января. Конкурентную борьбу, стартовавшую с 8,7 млн рублей, с явным преимуществом выиграло ООО «ТатСтройИнвест», предложившее за землю более 177,8 млн. На момент торгов участок представлял собой пустырь площадью более 8,4 гектара рядом с автодромом. В непосредственной близости от него расположен микрорайон Плеханово, застраиваемый «Тюменской домостроительной компанией» (ТДСК).

Как указывают аналитики профильного интернет-канала «Повестка», «беспрецедентная для региона» цена не включала в себя необходимость переноса линии электропередач, что повлекло бы за собой вложение еще нескольких десятков миллионов рублей.

Примечательно, что компания-победитель аукциона была зарегистрирована в Тюмени буквально накануне торгов – 9 января текущего года. Пост гендиректора «ТатСтройИнвеста» занимает Ляйсан Галеева, она же выступает в качестве одного из соучредителей фирмы. Ее доля составляет 30%. Еще 60% предприятия принадлежит Гульнаре Гарифуллиной, и по 5% – близким родственникам Мухараму и Рауфу Садыковым.

Отметим, Мухарам Садыков выступает также директором и учредителем специализирующегося на аренде и лизинге строительных машин и оборудования тюменского ООО «Стройком» (зарегистрировано в ЕГРЮЛ также 9 января 2018 года) и, кроме того, является индивидуальным предпринимателем (зарегистрирован в 16 июля 2018 года), ведущим деятельность в сфере свайных работ и строительства фундаментов. Ранее Мухарам Садыков, как и его родственник Рауф, также значились в качестве руководителей стройкомпании «УМ-7», судя по финансовой отчетности, не ведущей в последние годы активной деятельности. Рауф Садыков, кроме того, 15 марта 2018 года был зарегистрирован как ИП, специализирующийся на управлении собственным или арендованным имуществом.

На региональном рынке появление компании, способной в десятки раз повышать в ходе торгов цену на земельный участок на окраине города, вызвало предположение о ее связи с одноименной казанской структурой. ООО «ТатСтройИнвест» (учредитель ОАО «Татстрой»), зарегистрированное в Казани и ликвидированное еще в 2015 году, источники на рынке связывали с неоднозначной фигурой заместителя мэра Москвы Сергея Собянина по вопросам строительства Марата Хуснуллина, экс-министра строительства Республики Татарстан.

Впрочем, прямых взаимосвязей между казанским и тюменским «ТатСтройИнвестами» и известным столичным чиновником проследить не удается. Аналитики ограничились предположениями, что внедрение на тюменский рынок «могло происходить в этом случае через цепочку доверенных лиц».

Тем не менее, даже начальный этап освоения территории, несмотря на полгода, прошедшие с момента заключения соглашения и активную регистрацию активов, не стартовал. Более того, департамент решил изъять у застройщика земельный участок. Подготовкой документов для иска занимались специалисты отдела правовой экспертизы. Однако в телефонной беседе представители подразделения отказались поделиться подробностями претензий к строительной компании. Чиновники предложили изданию направить официальный запрос.

Конфликтную тему, перетекшую в судебную плоскость, активно обсуждают в профессиональном сообществе. Собеседники агентства при этом не считают прецедентным факт передачи земельного участка под застройку компании с 10-дневной историей, одновременно указывая, что крупные местные игроки «вряд ли проявят большую заинтересованность в развитии данной территории».

«Тот факт, что торги выиграл претендент, созданный за 10 дней до аукциона, для нас норма. К сожалению, по существующей процедуре это возможно. Возможно, фирму открывали специально, чтобы скрыть, кто именно является конечным бенефициаром. Для системных застройщиков Тюмени это нехарактерно, как правило, они детально работают с ценами, с дополнительными договоренностями. На участок, о котором идет речь, из солидных компаний мало кто стал бы претендовать. По сути, для строителя это ад. Фактически чистое поле, без каких-либо сетей. С чем связано желание чиновников изъять участок, точно не скажу, но предполагаю, что не были выполнены обязательные по договору условия. Их может быть много – время захода на площадку, работа с сетями. Администрация региона к таким вещам относится щепетильно», – поделился своей точкой зрения на конфликт источник издания в отрасли.

Одновременно специалисты уточняют, что вопрос цены, уплаченной за аренду участка с учетом перспектив его развития, мог стать предметом более глубокого анализа со стороны конечных бенефициаров.

«Я не могу сказать, существует ли какая-либо взаимосвязь у тюменского «ТатСтройИнвеста» с казанской фирмой и далее с Хуснуллиным. Это предположения. Но не исключаю, что после подсчета затрат по 5-6 тысяч на квадратный метр на землю плюс еще по две на инфраструктуру пришли к выводу, что те, кому было поручено приобрести участок, не учли всех рисков. И сейчас будут сами рады, если его отберут. Минус в том, что территория фактически год простоит без дела. В целом, такие действия в нашей среде расценивают как моветон», – заключает эксперт.

Добавим, соперниками «ТатСтройИнвеста» по январскому аукциону были структуры тюменской группы компаний ТИС и СК «Снегири». Вполне вероятно, в случае решения арбитража об изъятии участка им предстоит вновь обозначить свои виды на него. Однако цена, по мнению экспертов, будет значительно ниже.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни