Власти ЯНАО бросили гнить бюджетные миллионы. Жизненно важные ресурсы не доходят до КМНС

Лес второй год складирован под открытым небом в Ямальском районе

В поселке Сеяха Ямальского района гниет лес, закупленный в рамках программы по поддержке коренных малочисленных народов Севера в ЯНАО. Ежегодно из бюджета выделяются десятки миллионов рублей на покупку дров для отопления чумов на стойбищах оленеводов и их доставку в труднодоступные территории. Власти муниципалитета из года в год рапортуют о стопроцентном исполнении поставленных задач, но вместо этого в населенном пункте под открытым небом складированы сотни кубометров крайне ценного для тундры ресурса. Объема, бесхозно сваленного на окраине поселка, хватило бы для 50-процентного обеспечения зимовки КМНС этой территории, однако в текущем году район вновь запросил из окружного бюджета финансирование стопроцентного объема закупки дров. Официально власти заявляют, что оставляют лес впрок, а также ради самостоятельного вывоза оленеводами. Тем не менее, забрать его кочующие ямальцы не могут. У населения просто нет необходимой техники, чтобы вывозить комли деревьев.

Жители Ямало-Ненецкого автономного округа, ведущие традиционный образ жизни, бьют тревогу из-за подготовки тундровиков к предстоящей зиме. Ежегодно муниципалитеты округа расторговывают десятки контрактов на поставку дров для кочевников, которые зимуют в тундре вместе со стадами. Больше всего средств по этой статье расходов тратят Ямальский и Тазовский районы.

Фото: media.nazaccent.ru

Однако закупленные дрова далеко не всегда доходят до нуждающихся оленеводов. Вместо того, чтобы обеспечивать представителей КМНС ресурсами в соответствии с профильной государственной программой, власти Ямальского района уже больше года «гноят» лес в поселке Сеяха.

В 2017 году администрация Ямальского района расторговала заказ на поставку дров для населения, ведущего традиционный для Ямала кочевой образ жизни. В период с июля по декабрь только в поселок Сеяха должны были доставить лес на 21 млн рублей. Контракт получила салехардская компания «Ресурсэкотранс», в которой, по данным ФНС, трудится всего три человека. Директор компании Дмитрий Неелов заявил «Правде УрФО», что по контракту в круг их обязательств входила доставка лесоматериала речным транспортом, а также выгрузка в поселке. «Мы привезли в Сеяху весь запрошенный объем. Развозкой дров до тундровиков должна была заниматься другая компания», – подчеркнул Неелов.

Второй контракт на транспортировку был расторгован в декабре 2017 года. Подрядчик должен был доставить дрова из Сеяхи в районы верховьев рек Вэнуево-Яха, Турма-Яха, Юн-Яха и Поруй-Яха, а также в район озера Соелё-то. За эту работу муниципалитет готов был заплатить около 17 млн рублей, но заказ получил подрядчик, максимально «сбивший» цену на проведение работ. ИП Черных Евгений Владимирович, зарегистрированный в Перми, запросил за всю работу около 9 млн. Между тем, по информации жителей поселка, лес с прошлого года под открытым небом загнивает за старым складом ГСМ.

Евгений Черных заявил «Правде УрФО», что с января 2018 года до момента таяния снега они вывезли весь объем дров, указанный в контракте. В общей сложности было сделано более 400 рейсов в сеяхинскую тундру.

«Если бы мы эти дрова не привезли в тундру, жители бы еще прошлой зимой подняли истерику. Люди нуждаются в них, не для красоты же мы их туда возим. Использовали две наших машины, а также привлекали субподрядчиков с собственной техникой. Последние объемы развозили уже весной по малому снегу на снегоходах», – обрисовал ситуацию индивидуальный предприниматель. Тем не менее, он не стал отрицать, что в Сеяхе продолжает оставаться довольно большой объем завезенного леса.

Согласно контракту, компания должна была довезти до тундровиков чуть более 1,1 тыс. кубометров дров. «В прошлом году завезено в Сеяху около 1,5 тысячи кубометров леса. Власти рассчитывали, что оставшуюся часть от общего объема прошлого года местное население вывезет самостоятельно. Плюс в поселке есть переходящий остаток с прошлых лет», – рассказал Константин Белоусов, который отвечает у Евгения Черных за вопросы логистики.

Между тем, самостоятельно оленеводы не имеют возможности привозить в тундру не распиленные комли деревьев, так как у них просто нет соответствующей техники. Топить дома в самой Сеяхе нет необходимости, так как в поселке действует централизованная схема теплоснабжения.

«Власти Ямальского района должны были принять какое-то решение по оставшимся дровам. Мы настояли, что объем этого года в 1,5 тысячи кубометров леса будем отгружать отдельно, чтобы у местных жителей и прокуратуры не было к нам вопросов», – пояснил Константин Белоусов.

Между тем, по информации местных жителей, количество дров, купленных за бюджетный счет и не доставленных населению, на сегодняшний день превышает 700 кубометров, что сопоставимо с 50-процентным объемом всего ежегодно закупаемого для муниципалитета леса. «Бюджетные деньги потратили на дрова, и теперь гноят их под открытым небом. Примечательно, что за хранение леса власти также платят ежегодно. Только по Сеяхе речь идет более чем о 200 тысячах рублей», – рассказал изданию местный житель.

Визит врио губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова в Ямальский район

Фото: правительство.янао.рф

Примечательно, что власти Ямальского района не стали комментировать ситуацию, сославшись на занятость. «Сейчас нет времени. Сегодня визит Артюхова – все там», – заявил непредставившийся сотрудник администрации муниципалитета. Сегодня, 22 августа, в Ямальский район прилетел врио губернатора округа Дмитрий Артюхов. Местные жители связывают визит первого лица региона в отдаленные населенные пункты Ямала, в том числе, и с претензиями населения к работе главы района Андрея Кугаевского. Часть населения поддержала петицию к врио главы ЯНАО с просьбой отправить чиновника в отставку.

«На территории Ямальского района выпасается самое крупное стадо северных оленей в России – более двухсот тысяч голов. Поэтому крайне важно, что силами органов власти с привлечением окружных субсидий и спонсорской поддержки предприятий топливно-энергетического комплекса здесь реализуются мероприятия по развитию агропромышленного комплекса и поддержке коренного населения», – заявил Дмитрий Артюхов. Но, как показывает практика, эта поддержка до тундровиков не доходит, несмотря на выделенные десятки миллионов рублей.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: «Правда УрФО»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Власти ЯНАО бросили гнить бюджетные миллионы. Жизненно важные ресурсы не доходят до КМНС”

  1. злой ненец

    На встрече с Артюховым в Яр-Сале были только приглашённые, а остальные так не желательные. А люди так хотели всё рассказать.

  2. я, настолько знаю что дрова составлялись, и есть тому докозательства что люди получали дрова вопрос лиш том что есть отведенные точки для развоза дров, а кочевые семья хотят чтоб дрова доставлялись в каждый чум. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни