Чиновники Тюменского района сорвали социальные планы Якушева. Население массово жалуется Моору

Управленцев обвиняют в бездействии и дезинформации

Жители Тюменского района заявили о нарушениях чиновниками прав детей на качество образования и комфортную среду обитания. Население микрорайона Молодежный деревни Ушакова Переваловского МО уже обратилось к врио губернатора Тюменской области Александру Моору с просьбой вмешаться в конфликт со строительством школы, спровоцированный, по их словам, «длительным бездействием муниципальных властей». Жители подчеркивают, что задача о ликвидации проблемного для территории вопроса была поставлена экс-губернатором региона Владимиром Якушевым, впрочем, по каким-то причинам, выполнены поручения не были. Местные власти не единожды переносили выделение участка под строительство школы, параллельно, вероятно, дезинформируя жителей. В настоящий момент земельный участок принадлежит частному владельцу, по всей вероятности, не желающему с ним расставаться. Тем временем, несовершеннолетние жители активно растущего поселка вынуждены посещать критически перегруженную школу.

Представители инициативной группы жителей микрорайона Молодежный деревни Ушакова Переваловского муниципального образования обратились к врио губернатора области Александру Моору с просьбой дать оценку работе руководства Тюменского района. Авторы письма извещают главу региона о бездействии чиновников, в результате которого в активно растущем населенном пункте сложилась резкая нехватка учебных заведений, а также мест для досуга несовершеннолетних. Жители подчеркивают, что ранее на необходимость решения проблем Молодежного указывал экс-губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Посыпанный песком участок – детская площадка

Фото: Андрей Поляков

Уточним, поселение было образовано в 2006 году в рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье». Первые жители стали заселяться в Молодежный два года спустя. Вскоре возникла острая необходимость строительства новой школы для поселка. По планам, возведение соцобъекта должно было стартовать в 2012 году. Однако уже на стартовом этапе возникли непредвиденные сложности.

«В 2013 году генеральный подрядчик застройки микрорайона НО «Фонд развития строительства жилья в Тюменском районе», которому на правах частной собственности принадлежал земельный участок, предназначенный под строительство школы, начал процедуру банкротства. При этом изначально у участка вид разрешенного использования был «индивидуальное жилищное строительство» <…>, что, естественно, давало возможность генподрядчику использовать его для постройки коммерческого жилья, а не школы, и использовать его вне зависимости от первоначального плана застройки. Эта явная коррупционная деталь и сыграла немаловажную роль в текущей ситуации», – информирует инициативная группа Александра Моора.

Новый поворот история, со слов собеседников, получила в 2013 году, когда мэрия Тюменского района предприняла неудачную попытку вернуть участок путем договора пожертвования (дарения) с НО «Фонд развития строительства жилья в Тюменском районе». Конкурсный управляющий признал соглашение недействительным, что нашло отражение в определении арбитража. В итоге участок в октябре 2015 года через аукцион был продан новому владельцу, которым оказался конкурсный управляющий Павел Вещев.

«По странному совпадению, он является конкурсным управляющим в той же ассоциации, в которой на аналогичной должности работал и Дмитрий Пушкарев, занимавшийся реализацией имущества НО «Фонд развития строительства жилья в Тюменском районе». Вещев приобрел за 2,15 миллиона рублей два участка – один, который предназначался под строительство школы, и второй, расположенный рядом», – указывают собеседники издания, иллюстрируя свои слова выдержками из результатов торгов.

В дальнейшем ситуация с учреждением образования только обострялась. На жалобы жителей чиновники сообщали, что работающая в селе Перевалово школа на 620 мест полностью закрывает потребности микрорайона Молодежный, а подвоз учащихся в нее надлежащим образом обеспечен. Однако уже в 2014-2015 учебном году число учеников в ней приблизилось к максимально возможному – 617 человек. С 2016 года формулировки в ответах управленцев изменились. Жителей заверяли, что «администрация Тюменского муниципального района ведет переговоры с собственником земельного участка о его выкупе». В итоге, согласно информации портала госуслуг, в 2017-2018 году в переваловской школе занималось уже 734 ребенка, то есть более чем на 100 человек выше нормы. В сентябре ситуация может еще более усугубиться.

«По последним данным, в прошлом году обучалось 374 ученика из Молодежного. Это подвоз шестью автобусами в две смены. Для справки – детский сад в Молодежном выпускает ежегодно от 40 до 50 детей, которые идут в первые классы Переваловской СОШ», – приводят данные жители.

Далее в феврале 2017 года в Молодежном прошло стихийное собрание, ставшее импульсом для нескольких встреч населения с администрацией. Более того, проблема вышла на региональный уровень, и Владимир Якушев в программе «Час с губернатором» объявил в прямом эфире о решении построить новую школу.

В начале июля прошлого года губернатор поручил главе муниципалитета Светлане Ивановой, а также директору Департамента имущественных отношений Тюменской области Андрею Киселеву обеспечить предоставление земельного участка под возведение соцобъекта со сроком исполнения до 1 февраля 2018 года. Отметим, что на протяжении прошлого года вопрос о нехватке образовательных учреждений в регионе озвучивался неоднократно, в том числе и Владимиром Якушевым.

Глава Тюменского муниципального района Светлана Иванова

Фото: tumenpro.ru

Однако исполнение распоряжения главы региона, как выяснилось, было сорвано. В апреле, когда в поселке вновь начала накаляться ситуация из-за отсутствия данных о начале работ, инициативная группа получила ответ из областного депимущества (копия документа находится в распоряжении издания). Андрей Киселев тогда умолчал о конкретных сроках старта строительства и о причинах невыполнения поручения руководителя Тюменской области, однако настаивал, что «работа ведется». «По информации администрации Тюменского муниципального района, в настоящее время последней осуществляются подготовительные мероприятия для последующего предоставления земельного участка под строительство школы. Таким образом, работа по исполнению поручения губернатора осуществляется», – сообщил глава структуры.

Впрочем, ответ чиновника жителей Молодежного не устроил. В начале июня они заявили о намерении озвучить проблему в ходе «Прямой линии» с президентом Владимиром Путиным, после чего, по их словам, с ними «экстренно связалась районная администрация и предложила провести встречу, в ходе которой будут даны все ответы по всем направлениям».

«5 июня встреча состоялась. На ней присутствовали замглавы администрации Тюменского муниципального района Сергей Гейнц, глава Переваловского МО Владимир Лебедев, директор управляющей компании «МУЖЭП Онохино», обслуживающей поселок, Наталья Савина и жители Молодежного. На встрече Гейнц рассказал, что 4 июня, то есть за день до встречи с жителями, собственнику земельного участка, на котором планируется строительство школы, был отправлен проект договора мены с предложением земельный участок под школу поменять на другой. Возникает вопрос, а чем, собственно, администрация занималась весь год, чтобы обеспечить выделение данного участка? На вопрос о сроках окончательного оформления земли под строительство школы он ответил: «До конца месяца». Буквально на следующий день глава района Иванова в прямом интернет-эфире издания «Тюменская область сегодня» обозначила срок решения вопроса по оформлению участка как «в течение пары недель», – рассказывает «Правде УрФО» представитель инициативной группы Андрей Поляков.

Спустя месяц, 4 июля, жители вновь обратились в мэрию с теми же вопросами, а 23 июля и в прокуратуру с просьбой дать оценку бездействию управленцев. Впрочем, в ведомстве его признаков не усмотрели.

«Администрацией предпринимаются меры по заключению договора мены с собственником земельного участка для его последующего предоставления под строительство школы. Так, 18.06.2018 в адрес собственника направлен проект договора мены, однако ответ до настоящего времени не поступил. Таким образом, фактов бездействия со стороны администрации в ходе настоящей проверки не выявлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не установлено», – проинформировал граждан прокурор Дмитрий Попов.

Тем не менее, сопоставив даты фактического направления проекта договора и мены и обещаний чиновников, жители Молодежного уличили управленцев в публичной дезинформации, так как на момент встречи с населением никакие документы в адрес собственника направлены, судя по всему, не были.

В настоящий момент известно, что правительство Тюменской области заложило в бюджет 2019 года денежные средства на разработку проектно-сметной документации и первый этап строительно-монтажных работ по школе. Документы должны быть готовы к июлю следующего года, однако, по мнению жителей, «исходя из методов работы муниципальной власти, и эти планы рискуют быть сорваны».

Сегодня, 2 августа, мэрия Тюменского района в лице замглавы Сергея Гейнца в официальном письме проинформировала Андрея Полякова о «проработке вопроса заключения договора мены с собственником земельного участка» (документ находится в распоряжении издания). Никаких конкретных сроков решения острой социальной проблемы названо, впрочем, и в этот раз не было.

Заросшее поле, на котором должна быть построена школа

Фото: Андрей Поляков

Жители тем временем уже готовят акции для привлечения внимания властей к нехватке мест в образовательных учреждениях. «Сейчас там поле в бурьяне. В воскресенье планируем заснять его с дрона. А потом выстрижем траву, поставим старые парты в ряд и доску, детишек посадим и снимем. Вот такая будет у нас школа», – делятся планами активисты.

При этом общественники рассказывают, что нерешенный вопрос со школой является лишь одной из многочисленных проблем «перспективного поселка». По их словам, в населенном пункте сорван проект достройки Центрального бульвара из-за проваленной госэкспертизы, а на 800 детей функционирует лишь одна игровая площадка, оборудованная еще в 2008 году. Обещания чиновников обеспечить досуг несовершеннолетних жителей Молодежного остаются невыполненными. Из 8 необходимых объектов в 2018 году в лучшем случае будет возведен один.

«Жители поселка не понимают позиции власти Тюменского муниципального района. Никакой информации до населения о текущих проектах, реализуемых в Молодежном, чиновники не доносят, жители вынуждены узнавать ответы через прокуратуру и официальные запросы в аппарат губернатора, администрацию президента. Нежелание давать обратную связь, откровенная ложь – это неприемлемо для чиновников такого уровня. Поэтому мы вынуждены обратиться к врио губернатора Тюменской области с просьбой разобраться в ситуации с нашим микрорайоном и взять под личный контроль работу чиновников во главе со Светланой Ивановой, обратиться в региональный исполком «Единой России» для рассмотрения вопроса о поведении членов партии – чиновников администрации Тюменского МО и партийного контроля за их деятельностью, так как они дискредитируют саму партию в глазах жителей района», – завершают свое обращение представители общественности. Отметим, сегодня, 2 августа, Александр Моор работает в Тюменском муниципальном районе.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

 

Фото превью: Андрей Поляков

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни