«Альфа-Банк» получил контроль над подготовкой саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске. Застройщику конгресс-холла грозит потеря активов

Областные власти готовы выделить еще миллиард на строительство

Челябинское законодательное собрание сегодня на внеочередном заседании утвердило поправки в бюджет, связанные с подготовкой к саммитам ШОС и БРИКС. Депутатов отозвали с каникул ради одобрения госгарантий в один миллиард рублей, которые будут предоставлены застройщику конгресс-холла «Таганай» – бизнесмену Алексею Наговицину – под кредитную линию в «Альфа-Банке». По условиям, зафиксированным в соглашении с банком, в первую очередь, в случае неисполнения обязательств по кредитам, банк получит другие объекты Наговицина, среди которых – торговые центры «Гагарин-парк» и «Калибр». Тем не менее, эксперты напоминают о рисках, с которыми ранее уже сталкивалось челябинское правительство при выделении госгарантий во время исполнения полномочий губернатора Михаилом Юревичем, когда меры господдержки обернулись многочисленными судебными исками. 

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области сегодня единогласно утвердили поправки в бюджет, которые зафиксировали возможность предоставления 1 млрд рублей госгарантий для строительства конгресс-холла к саммитам ШОС и БРИКС. Как пояснил «Правде УрФО» спикер областного Заксобрания Владимир Мякуш, с соответствующим законопроектом вышел губернатор Борис Дубровский. Руководитель региона предложил предусмотреть госгарантии «Альфа-Банку» под кредитную линию застройщику конгресс-холла «Таганай». Строительство объекта на ул. Труда возле стадиона «Центральный» ведет бизнесмен Алексей Наговицын, директор ООО «Триумф».

Бизнесмен Алексей Наговицын

Фото: uno-cherami.ru

По словам официального представителя дирекции по подготовке к саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске Ирины Чирковой, государственные гарантии предоставляются на 5 лет, начиная с 2018 года. «Обязательное условие заключается в том, что в залоге у банка будут находиться другие объекты. В случае невыполнения застройщиком своих обязательств по кредиту, в первую очередь, банку перейдет именно собственность предпринимателя», – рассказала «Правде УрФО» Ирина Чиркова.

Как отмечает источник издания в правительстве региона, стоимость заложенных объектов Наговицына (владеет ТРК «Гагарин-парк» и ТРК «Калибр») «должна покрыть» расходы банка. В целом, по данным собеседника «Правды УрФО», затраты на строительство конгресс-холла составят 2 млрд 760 млн рублей. Застройщик уже вложил 700 миллионов, однако возникла проблема с оборотными средствами, поскольку произошло увеличение сметной стоимости из-за поправок в проекте. «Сметная стоимость возросла, поскольку проект был изменен – этажность конгресс-холла увеличилась с 4 до 5 этажей», – отмечает Ирина Чиркова.

По словам собеседника издания в Законодательном собрании, первый транш в рамках кредитной линии в «Альфа-Банке» в размере 100 млн рублей может быть получен уже в середине августа, оставшиеся 900 млн рублей – в сентябре после заседания кредитного комитета. В случае если правительству придется реализовать государственные гарантии, часть здания перейдет в собственность региона.

Напомним, конгресс-холл «Таганай» в июне этого года стал основной площадкой для проведения саммитов ШОС и БРИКС – соответствующее решение было принято на первом заседании оргкомитета в Москве. После этого, по данным источников в правительстве области, темпы строительства резко увеличились, однако потребовались дополнительные средства. На данный момент выполнена четверть строительно-монтажных работ. Полностью конгресс-холл должен быть готов в декабре 2019 года – такие сроки обозначены в «дорожных картах».

Ранее областные власти также выделили 3,3 млрд рублей на строительство общественно-делового центра, который изначально планировался как основная площадка саммитов, однако решением оргкомитета основные мероприятия встреч ШОС и БРИКС были перенесены в «Таганай». У проекта строительства общественно-делового центра по-прежнему отсутствует инвестор, все работы ведутся за бюджетный счет. При этом объект должен быть введен в эксплуатацию до 2020 года, подчеркивают в правительстве.

«Возможно, будут какие-то вопросы по внутреннему наполнению, но сдан он должен быть до 2020 года. Нужен серьезный инвестор, который сможет представить проект использования центра после завершения саммитов ШОС и БРИКС. Сейчас переговоры ведутся и с иностранными компаниями, в том числе», – пояснил собеседник издания в правительстве.

Источники в структуре областной власти также напоминают, что ситуация с выделением госгарантий под какие-либо проекты была долгое время достаточно проблемной для Южного Урала. Как ранее подробно рассказывала «Правда УрФО», выданные предыдущим составом правительства государственные гарантии стали поводом для судебных разбирательств и вопросов со стороны федерального правительства. Сформированные в бытность Михаила Юревича губернатором Челябинской области механизмы поддержки бизнеса, при которых, по оценкам экспертов, «помощь получали близкие к экс-главе региона бизнесмены», привели к ряду конфликтов и существенных рисков для бюджета. В итоге новый лидер региона Борис Дубровский был вынужден ввести мораторий на данную меру, который отменили в 2015 году.

Фото: medialenta.ru

Просчетом рисков текущего проекта по строительству конгресс-холла и принятием решения о выделении госгарантии занималось региональное Минэкономразвития, пояснили изданию в челябинском Министерстве финансов. Минфин при этом лишь согласовал соответствующую строку в бюджете. «Как таковое решение о выделении госгарантий еще не принято – мы лишь скорректировали план в бюджете. Минфин просчитывает и учитывает все нюансы с точки зрения реализации бюджетной политики в целом, однако ответственность в итоге лежит на Министерстве экономического развития», – рассказал изданию собеседник в Министерстве финансов.

По оценкам аналитиков, общее состояние российской экономики на данный момент позволяет говорить о росте строительного рынка, в связи с чем государственные инвестиции в эту сферу не являются высокорискованными. В то же время эксперты отмечают, что важный фактор – непосредственно статус застройщика и его текущее положение на рынке.

«Ситуация в строительстве, в целом, улучшается, поскольку идет рост экономики, а это всегда сказывается на застройщиках: намечается рост доходов населения, повышается спрос на жилье, кроме того, сейчас снижаются ставки по ипотечным кредитам. Но при этом риски государства при выделении госгарантий все же сильно зависят от конкретного застройщика – насколько это надежная компания, накоплена ли задолженность. В целом, существенных рисков на перспективу ближайших полутора лет нет, однако темпы роста экономики все еще очень слабы», – пояснил ситуацию вице-президент Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Богдан Зварич.

Отметим, по итогам 2016 года ООО «Триумф», которым владеет Алексей Наговицын, не получило выручки, а чистый убыток составил 12 тысяч рублей. Еще одна компания Наговицына – ООО «Приоритет», занимающееся строительством жилых и нежилых зданий, – также продемонстрировала нулевую выручку по итогам позапрошлого года.

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

 

Фото превью: nashchelyabinsk.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни