Подрядчики «Ямал СПГ» «забыли» рассчитаться с персоналом за стройку в Сабетте. Рабочим предложили «терпеть и держаться»

Вахтовики не получили полный расчет за несколько месяцев

Строители инфраструктуры в рамках проекта ОАО «Ямал СПГ» (50,1% принадлежит ПАО «НОВАТЭК», 20% – французской корпорации Total и китайской CNPC, 9,9% – Фонду Шелкового пути) в Сабетте заявили о частичной невыплате заработанных денег. Несколько десятков бывших сотрудников субподрядной организации ООО «Альфастрой», привлеченной на арктический проект компанией «Вымпелстрой», на протяжении нескольких месяцев ждут расчета. Общую сумму задолженности перед ними вахтовики оценивают в несколько миллионов рублей, однако на все просьбы расплатиться работодатель отвечает лишь обещаниями. «Потерпеть», начиная с апреля, предлагают руководители всех предприятий – участников стройки, однако конкретные сроки выплат остаются неизвестными. Примечательно, что в Гострудинспекции ЯНАО информация о задолженности «Ямал СПГ» перед персоналом отсутствует, а представители службы предлагают искать деньги на уровне подрядчиков, привлекавших специалистов для работ на Крайнем Севере. В самой газодобывающей компании предпочитают уходить от вопросов о возможных долгах перед персоналом.

Экс-сотрудники столичной компании «Альфастрой», принимавшие участие в строительстве инфраструктуры для проекта «Ямал СПГ» в арктическом поселке Сабетта, заявили о задолженностях за выполненные работы. По словам собеседников издания, с апреля деньги ждут несколько десятков человек, на свои требования о расчетах получая лишь обещания и просьбы «держаться».

«Ямал СПГ»

Фото: sdelanounas.ru

«Мы работали в Сабетте в составе субподрядной организации «Альфастрой». Подрядчиком выступала компания «Вымпелстрой», которой руководит Сергей Неженский. Работало порядка 200 человек на протяжении 5 лет. Построили жилые комплексы, столовые, газоспасательную станцию. Поначалу все шло гладко, но потом начались проблемы. Я уехал оттуда 1 апреля, не получив полного расчета, как и часть других сотрудников. Не в курсе, что там решали боссы «Ямал СПГ» и «Вымпелстроя», но компанию, а заодно и нас, оттуда убрали. Какая-то часть денег, насколько знаю из общения с коллегами, десяткам людей осталась невыплаченной. Ждем по 3 месяца и больше. Кто-то 35 тысяч за каждый месяц, кто-то 65. Звонили Неженскому, он ссылается на то, что не расплатился «Ямал СПГ», а когда деньги будут – отдаст. Выходили на связь и с безопасниками «Ямал СПГ», однако внятного ответа не получили, а потом они и вовсе перестали отвечать на звонки. Полагаю, что в общей сложности речь может идти о нескольких миллионах рублей», – рассказал изданию бывший специалист «Альфастроя», мастер строительно-монтажных работ.

Отметим, в материалах ведомственных проверок подрядчиков «Ямал СПГ» упоминается внеплановая документарная ревизия Гострудинспекции по Москве, проведенная в отношении ООО «Вымпелстрой» (базируется по адресу массовой регистрации на Нагатинской набережной, 56а) с 8 декабря 2017 по 12 января 2018 года. Результаты ее не разглашаются, однако известно, что она была инициирована после обращения, касающегося вопросов оплаты труда. Получить комментарий Сергея Неженского относительно причин задержек с выплатой зарплаты сотрудникам субподрядной организации изданию не удалось. Директор общества не отвечал на звонки в течение рабочего дня, как, впрочем, и действующие руководитель и учредитель ООО «Альфастрой» Сергей Колдуркаев и Константин Чирков.

Между тем в Гострудинспекции Ямало-Ненецкого автономного округа изданию сообщили, что «Ямал СПГ» не числится в настоящий момент в качестве предприятий-должников в реестре ведомства. Собеседник агентства в надзорной службе предположил, что, возможно, подрядчики пытаются переложить на газодобывающую компанию собственные долги перед персоналом.

«По нашим данным, на сегодняшний день никаких задолженностей по зарплатам у «Ямал СПГ» нет. Компания зарегистрирована у нас в округе, и сведения о долгах, естественно, были бы отражены. То есть, вероятно, здесь вопрос именно на уровне подрядчиков и субподрядчиков. Насколько знаю, сотрудники «Альфастроя» к нам с заявлениями не обращались. Но если такие обращения последуют, мы, разумеется, перенаправим их по территориальной подведомственности, в данном случае – в Москву», – проинформировал «Правду УрФО» источник в управленческом аппарате трудовой инспекции.

В службе безопасности «Ямал СПГ» на просьбу подтвердить или опровергнуть наличие задолженностей перед подрядчиками, задействованными на стройплощадках в Сабетте, изданию предложили обратиться в управление по связям с общественностью. Однако в секретариате компании редакцию категорически отказались соединить с данным подразделением (отметим, что на официальном сайте отсутствует какая-либо контактная информация управления по коммуникациям, за исключением адреса электронной почты), предложив «написать письмо, которое будет рассмотрено в течение нескольких дней». «Правда УрФО» направила в компанию соответствующий запрос о своевременности оплаты работ подрядчикам.

Фото: tiraspol.me

Следует отметить, что на специализированных ресурсах отзывов о работодателях в отношении «Вымпелстроя» и «Альфастроя» превалируют негативные отклики. При этом пользователи указывают на взаимосвязь Сергея Неженского и Константина Чиркова, который якобы параллельно занимал должность замдиректора в «Вымпелстрое». Бывшие сотрудники компаний, начиная с 2016 года, используют крайне резкие выражения, говоря о перманентных задержках заработной платы и невыполненных обещаниях «расплатиться до конца вахты». Кроме Неженского и Чиркова, в качестве виновного в задержках зарплаты регулярно упоминается и прежний учредитель «Вымпелстроя» Алексей Широченков.

«Мошенники! Ни в коем случае не устраивайтесь в эту контору. Работает эта шарага в поселке Сабетта. Гендиректор Неженский Сергей Владимирович <…> ничего не решает и только обещает. А рулит и заведует всем <…> Широченков Алексей Петрович. Обещают золотые горы и в итоге зарплату лишь через прокуратуру выплачивают. Одно вранье. Попадете на Сабетту и там вы будете рабами. За 3-4 месяца получите 10 тысяч рублей на дорогу. От них даже свои ИТР уходят и в главном офисе в Москве все уже по 100 раз поменялись», – категорично заявляет бывший сотрудник «Вымпелстроя» в отзыве, опубликованном в социальной сети трудовой взаимопомощи «AntiJob.Трудовое сопротивление» (здесь и далее тексты отзывов приведены без изменений).

Его коллеги в своих оценках, а их несколько десятков, придерживаются аналогичного мнения о методах работы подрядных организаций. При этом о серьезных проблемах с зарплатами на Сабетте говорили еще в 2016 году.

«За 1,5 года задержки по черной зарплате были всегда, ждали по 3 месяца. По белой тоже были до месяца. Ушел в марте 2017 года и до сих пор полностью не рассчитались, отдали только малую часть спустя более полугода ожидания, кормят «завтраками», постоянно переносят сроки. Хотя работал качественно, без претензий ко мне. Отношение высшего руководства к подчиненным свинское. На просьбу дать хотя бы часть зарплаты на оплату квартиры – только обещания, а потом игнор и недоступность по телефону. Ребята-инженеры, которые работают на Сабетте вахтой, едут домой без копейки, так как якобы денег на зарплату нету. И проводят межвахту дома без денег. Это нормально? С марта вроде бы перешли на белую зарплату, но не всем. Говорят, задержки до месяца-полутора все же остались», – делился в конце прошлого года своей оценкой ситуации бывший инженер предприятия на сайте «О работе».

Со своей стороны агентство направило запрос в прокуратуру Москвы по месту регистрации подрядных организаций с просьбой провести проверку информации о задержках зарплаты на предприятиях, задействованных в реализации стратегического проекта в Арктике.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: patriarchia.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Подрядчики «Ямал СПГ» «забыли» рассчитаться с персоналом за стройку в Сабетте. Рабочим предложили «терпеть и держаться»”

  1. ЕвгенАлексеич

    Ну, вот почему-то так и думал что кидать будут с зарплатой. Чем больше людей задействовано, том больше шансов что какое нибудь подразделение будет обмануто. Работал в Ямалтрансстрое ЖД дорогу туда сыпали. Газпром- заказчик, мы — подрядчик у нас более менее было с зарплатой. Но, наши ещё нанимали субподрядчиков, вот тех с деньгами кидали особенно когда ближе к завершению стройки. Хотел спустя 5лет вернуться в те края, искал какие организации там присутствуют и отзывы об них. Блестящие общаги- не главный фактор в поисках работы, почти15 лет в «бочках» жили. Но , прошли те времена когда ездили «за туманами и запахом тайги » . Финансовая составляющая- главный мотиватор , чтоб отрываться от семьи.

  2. Евгений Сватков

    Космодром Восточный, стадион в СПБ, стройка комбината в Тобольске, какая-то возня в начале строительства Крымского моста.  Ну и  так далее. Так что не первый и не последний раз кинут.

    Как там у Шнурова? «Коррупция — она за границей. А у нас просто пи//// безбожно!»

    А боротся, с этим,  можно только с помощью бессметрного — «Пролетарии всех стран объединяйтесь!»

     

  3. Цветков

    да палюбому подрядчик бабки украл себе в счет а теперь наезжать будет на Ямал СПГ и на вахтовиков!! судить их и все имущество отбирать чтобы вахтовикам забрать. на Сабетте проблем с зарплатами не было у меня ни разу за два года работы все парни работают спокойна там

    1. Дмитрий

      мне тоже все выплачивали. мужики кто строил могут не переживать все выплатят. через суд точно вес деньги получат с компенсацией. Сабетта своих не кидает а подрядов засудить можно за воровство!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни