Чиновники и оппозиция делят жилье молодых семей в ХМАО. На массовую раздачу субсидий в Югре денег больше нет

Жители региона озвучили свои предложения по разрешению конфликта интересов

В Югре возник новый очаг напряженности, попавший в повестку федеральных политиков, СМИ и региональных чиновников. Инициативные группы в ХМАО заявили о готовности проводить митинги до тех пор, пока не будет решена проблема с выплатами субсидий по подпрограмме «Доступное жилье молодым». Впрочем, участники протестных акций не намерены озвучивать голословные обвинения в адрес властей, а подготовили свои предложения для урегулирования конфликта. В свою очередь в региональном правительстве утверждают, что запрос молодых семей на бюджетную поддержку не ушел из зоны внимания властей, при этом речь идет о комплексном подходе, куда входят задачи по расселению ветхого и аварийного фонда, а также по обеспечению жильем по профильным программам. Между тем эскалацию конфликта в Югре федеральные политологи связывают с подогревом внимания к проблеме определенными политическими кругами. Однако, как указывают эксперты, даже их усилия не смогли сделать акции более или менее массовыми. Так или иначе, среди общественности округа нет однозначного мнения о сложившейся ситуации. Пока власти готовятся к конференции, где планируется выработать механизм предоставления квартир по программе обеспечения жильем молодых семей, представители ОНФ уверены, что подобные программы «часто порождают халявщиков, а купить квартиры всем за бюджетные деньги просто невозможно».

Вслед за серией митингов молодых семей в городах ХМАО инициаторы протестных акций попытались найти поддержку в лице депутатов думы Югры. Сегодня, 24 апреля, представители десяти семей, участники подпрограммы «Доступное жилье молодым», встретились в Ханты-Мансийске с парламентариями региона. В ходе диалога с думцами была не только озвучена проблема, но и некий, возможный механизм ее решения.

«Сегодня высказали ряд предложений. Первое из них – обеспечить прозрачность очереди. В частности, проверить критерии нуждаемости стоящих в ней людей. Не исключено, что в настоящее время в программе есть люди, которые не покупают жилье, потому что не являются нуждающимися, либо они не имеют возможности внести первоначальный взнос и ждут субсидию. Кроме того, предложено оставить ставку рефинансирования на приобретение жилья в диапазоне 5-7%. В связи с тем, что субсидия предоставляется в длительные сроки, стоит рассмотреть альтернативные варианты. Например, выдавать сертификат ребенка. Сейчас денежная помощь предоставляется на ребенка в расчете на 12 кв. м, однако когда родители достигают возраста 36 лет и исключаются из программы, ребенок автоматически теряет право на эту субсидию», – рассказывают участники диалога.

Напомним, диалогу с парламентариями Югры предшествовала серия митингов, прошедших в минувшие выходные. Цель акций – потребовать от властей округа ускорить реализацию программы «Доступное жилье молодым», согласно которой предоставляется право на получение ряда льгот и субсидий при покупке жилья в ипотеку.

Пикеты состоялись в Нефтеюганске, Нижневартовске, Сургуте, Урае, Нягани, Лянторе и Советском. Жители региона выступали против возрастного порога в 36 лет и невыплаченных обязательств. При этом граждане обещали проводить митинги в Югре до тех пор, пока не будет урегулирован вопрос. В частности, во время акции в Нефтеюганске звучали заявления о том, что люди готовы перекрывать федеральные трассы и проводить другие подобного рода действия, чтобы привлечь внимание к проблеме.

Примечательно, что с призывом к гражданам соблюдать закон выступили представители ЛДПР, которую, кстати, обвиняют «в подогреве скандальной темы и раскачивании ситуации».

«Мы понимаем, в какую ситуацию попали люди, и все же предлагаем отказаться от неправомерных поступков и действовать только в рамках российского законодательства. Правительство уже выходит на диалог с молодыми семьями, ищет пути решения, губернатор проводит встречи с активистами, вопросы ставятся на гражданских форумах. Этот вопрос нужно решать ступенчато. Считаем, что у действующей власти есть все возможности для того, чтобы найти это решение», – делится мнением окружной депутат, либерал-демократ Андрей Миляев.

Оценивая ситуацию в Югре, федеральные политтехнологи и представители региональной общественности сходятся во мнении, что акции протеста стали очередной попыткой ЛДПР решить за счет обсуждаемой проблемы свои политические задачи. Так, глава уральского отделения «Фонда развития гражданского общества» (ФоРГО) Анатолий Гагарин указывает, что «сложившаяся ситуация подогревается определенными политическими кругами, а активность участников митингов является искусственной».

«Посмотрите на количество участников. Только в крупных городах их не более 50-ти. Это отдельные субъекты, вышедшие с плакатами, нарисованными под копирку. В целом же к этому вопросу необходимо подходить комплексно. Если сравнить с другими регионами или государствами, которые до недавнего времени были нашими так называемыми партнерами, то Югра очень выгодно отличается от них. Здесь есть программа, которая дает людям уникальную возможность компенсировать часть процентной ставки при покупке жилья по ипотеке. Когда я вижу фотографии с плакатами «Долой ипотечное рабство», возникает вопрос: а кто их туда загонял? Это самостоятельное решение человека. Сегодня мы видим неблагодарность за то, что регион берет на себя социальные обязательства. При  этом определенные политические силы используют ситуацию недовольных людей, которые есть всегда, особенно там, где даются послабления и субсидия. А аппетит приходит во время еды. Если бы югорчане рассказали, например, Кургану о том, что у них «жемчуг мелкий», думаю, их бы не поняли», – добавил политолог Гагарин.

Обвинения в адрес ЛДПР вызвали недоумение у депутата Госдумы и лидера либерал-демократов в Югре Владимира Сысоева. По его словам, не первый год возмущение людей в автономном округе связывают с деятельностью его партии.

«Если мы такие всесильные, то будем поддерживать население. Сегодня суть проблемы в том, что если государство взяло на себя обязательство помочь людям, то должно его выполнить. Когда региону необходим был показатель по вводу жилья 1 млн кв.м в год, людей активно затягивали в правительственные проекты. Жители брали кредиты, покупали квартиры по цене 100 тыс. рублей за квадрат, затягивая себя в ипотечную кабалу. Сегодня экономическая ситуация изменилась, у многих упал доход, и выплачивать такие большие деньги нет возможности. И если кто-то решил, что это политическое мероприятие, то мы предлагаем подключиться к решению острого вопроса и другие партии», – озвучил свою позицию парламентарий Сысоев.

Между тем в региональном правительстве отмечают, что в настоящее время идет обсуждение путей решения проблемы. Напомним, в начале апреля губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова предложила провести конференцию, где был бы выработан механизм оказания поддержки по региональной программе обеспечения жильем молодых семей. В качестве одной из проблем реализации проекта глава округа  назвала очевидный дефицит финансовых ресурсов.

«Улучшение жилищных условий – один из главных приоритетов для региона. И в данном тезисе речь идет не только о мерах поддержки определенных категорий граждан, вопрос стоит о комплексном решении – расселение ветхого и аварийного фонда, обеспечение жильем по программам жилищной поддержки, в том числе – молодые семьи. С 2006 по 2017 годы, за срок действия целевых программ, 27 066 молодых семей получили субсидии на улучшение жилищных условий, на эти цели из бюджета направлено около 17 млрд рублей», – добавляют в Департаменте общественных связей Югры.

Отметим, что история вопроса началась еще в 2006 году, когда думой ХМАО-Югры была принята подпрограмма «Доступное жилье молодым». Наибольшую популярность она получила к 2010 году. Так, если в 2006 году в очереди стояло чуть менее 4 тысяч семей, то в 2010 – уже более 12 тысяч. Аналогичное количество заявлялось в последующие два года. В 2014 году, когда появилось понимание, что количество желающих получить субсидию значительно увеличилось, были обновлены критерии для новых участников подпрограммы.

В то же время перед региональными властями встала еще одна проблема – семьи, где один из супругов достигал 36-летнего возраста, теряли право на региональную субсидию. В том же году по поручению губернатора ХМАО состоялись общественные слушания по вопросу предоставления мер государственной поддержки семьям, исключенным из единого списка участников подпрограммы «Доступное жилье молодым» в связи с достижением возрастного порога. В результате принято решение вернуть в проект многодетные семьи, семьи, где воспитываются дети-инвалиды, и семьи, имеющие невысокий уровень доходов. На данный момент в списке участников программы состоит более 25 000 семей.

«Конечно, для официального Ханты-Мансийска этот вопрос более чем актуален. Однако дело в том, что программа изначально была несправедливой, поскольку отсутствовали жесткие критерии отбора для ее участников, например, ценз оседлости. В результате мы пришли к тому, что частично бюджетными субсидиями воспользовались люди, которые в них не нуждались, а также воспитали большое число неких халявщиков. Не исключено, что среди очередников есть люди, которым необходима бюджетная поддержка, но сейчас для решения спорного вопроса необходимо подойти к программе адресно. Буквально перетрясти всех участников и исключить ненуждающихся. Тогда, скорее всего, оставшимся очередникам хватит тех денег, которые ежегодно выделяет бюджет», – резюмирует один из представителей регионального штаба ОНФ в Югре.

Кроме того, в ХМАО представлены и  другие программы, которые помогают решить жилищный вопрос. «Примечательно, что особо идея митингов не нашла поддержки в регионе. Более того, в них не было необходимости, поскольку ранее вопрос об исключении семей из единого списка участников в связи с достижением определенного возраста был рассмотрен Верховным судом РФ. Данное решение признано правомерным», – говорит один из юристов, привлеченных к разрешению конфликта.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: Mir24.tv

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Чиновники и оппозиция делят жилье молодых семей в ХМАО. На массовую раздачу субсидий в Югре денег больше нет”

  1. Александр

    В Югре огромные добычи нефти и газа, где деньги на субсидию молодым семьям которые живут и трудятся во благо Югре?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни