Глава Сургутского района подтвердил статус эффективного менеджера. Население заявляет о провалах в экологии, аварийном жилье и убитых дорогах

Жители начали жаловаться в думу ХМАО

Признание главы Сургутского района Андрея Трубецкого эффективным управленцем получило шквал критики со стороны общественности муниципалитета. Только за последние несколько дней в ряде поселений, входящих в зону ответственности Трубецкого, вскрылись новые факты типичных для территории проблем, которые власти не могут решить годами. В конфликтной повестке вновь оказалась ситуация с аварийным жильем, провальные кампании по благоустройству и реализации жилищных госпрограмм, а также экологическая обстановка и качество ремонта дорог. Чиновники на местах, впрочем, как и районные власти, в официальных отчетах и комментариях «стараются создать видимость благополучия», однако опубликованные одна за другой проблемы, по мнению наблюдателей, «натыкаются на новые факты бездействия и безразличия властей». Опровергают зачастую официальные заявления чиновников и представители ОНФ, которые неоднократно указывали на неэффективную работу муниципальных служащих. Эксперты в свою очередь говорят, что нарастающее недовольство населения как минимум должно поставить вопрос о персональной ответственности должностных лиц.

Жители Сургутского района выступили с критикой местной власти на встрече с депутатами ХМАО-Югры. В числе реперных точек представители одного из самых отдаленных поселков муниципалитета – Локосово – назвали плачевное состояние жилфонда, фактически нереализованные программы по благоустройству территории, в том числе и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», а также возможные нарушения экологического законодательства. В частности, речь идет о стоках канализации, которые попадают в главную водную артерию региона – Обь.

Впрочем, участники встречи и представители общественности говорят о типичных проблемах для всей территории, которая находится под управлением Андрея Трубецкого.

«Встреча в Локосово стала некой лакмусовой бумажкой, которая показала кризисную ситуацию во всем районе. Сегодня мы столкнулись с тем, что люди, не веря в справедливость, просто боятся говорить о своих проблемах. А те, кто решается озвучить истинное положение вещей, говорят о главном стопоре развития территории – бездействии главы поселения Натальи Нурмашевой. Более того, сегодня ее можно сравнить со смотрящим на территории. Жители поселка откровенно говорят, что она неоднократно указывала, будто доводы населения никто слушать не будет, а в районе есть свои «карманные» депутаты», – обрисовывает ситуацию один из местных жителей.

На озвученные сегодня претензии в Локосово власти Сургутского района отвечают, что фактов нарушений не установлено. Согласно официальному ответу администрации муниципалитета, уже поступали обращения по проблеме сточных вод, однако на сегодня их сброс в несанкционированные места не выявлен.

«Ввиду отсутствия канализационно-очистных сооружений в сельском поселении комитетом ЖКХ, транспорта и связи администрации Сургутского района заключен муниципальный контракт на вывоз сточных вод от объектов, расположенных в Локосово, на очистные сооружения Лангепаса», – прокомментировали в мэрии. При этом чиновники уточнили, что мониторинг информации о маршруте специализированного транспорта подрядчика, полученный со спутников системы «ГЛОНАСС», не показал фактов отклонения.

Благополучно, по мнению команды Андрея Трубецкого, складывается ситуация и с реализацией приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», на который Локосово было выделено в прошлом году 900 тысяч рублей, большая часть из которых – средства бюджета ХМАО-Югры. Как утверждают в администрации Сургутского района, объекты прошли приемку общественности, в том числе представителями ОНФ. Такие заявления властей как минимум удивили членов регионального штаба Народного фронта. По словам куратора проекта Инны Бирук, объект в Локосово вызвал массу нареканий. «В результате он так и не был принят «фронтовиками». Был составлен протокол разногласий, согласно которому все недочеты местные власти должны исправить в этом году», – добавила общественница.

В качестве наглядной иллюстрации неэффективного муниципального менеджмента участники ОНФ приводят последний отчет главы поселка Белый Яр Елены Никифоровой, озвученный в ходе выездного совещания депутатов думы Сургутского района. Во время презентации чиновницей итогов работы за 2017 год представители общественности и местного депкорпуса акцентировали внимание на особо острых вопросах. В частности, речь шла о жилищной политике, а также о содержании и текущем ремонте дорог и объектов дорожного хозяйства ООО «Колибри», являющимся швейной фабрикой и не имеющим лицензии на сбор и транспортировку отходов IV класса опасности, к которым относится снежный смет с улиц.

Как призналась глава поселка, 40% белоярцев проживают в ветхом жилищном фонде. При этом пообещала, что уже в этом году будет сдано два дома, куда переселятся участники госпрограмм, а также начнется строительство еще одного дома.

Впрочем, заявления главы Белого Яра уже наткнулись на критику как со стороны общественности, так и депутатов. «40% – это дома, которые власти признали ветхими. А учитывая, что Трубецкой в свое время, по всей видимости, давал указание ограничить количество домов, которые должны попасть в программу по переселению, то можно предположить, что их значительно больше. Жилищные программы и вовсе не работают. Например, в настоящее время идет строительство в районе Гидронамыва. Когда мы задаем вопрос, участвует ли застройщик в какой-либо программе, в мэрии нам говорят, что нет. При этом изначально эта территория отдавалась под федеральный проект «Жилье российской семье», однако прежний девелопер начал развивать ту часть, где было обговорено коммерческое строительство. В результате мы получили вместо жилья эконом-класса, элитный коттеджный поселок. Более того, если взять во внимание, что все-таки тут появится жилье для участников программ, то инфраструктуры здесь никакой», – делится мнением общественник Игорь Волков.

Аналогичной позиции придерживается и ряд представителей депутатского корпуса Сургутского района. Так, по личному мнению парламентариев, «проблемы в этом поселении, впрочем, как и в большинстве поселений района, либо не решаются, либо решаются очень вяло». При этом депутаты отмечают, что в настоящее время федеральный центр выделяет достаточно большие средства для освоения их на территориях, в том числе и поселений. Однако Белый Яр в этом году не вошел ни в одну из программ из-за того, что «администрация поселения, наверное, не сумела подготовить нужные для населения проекты». О конкретных проблемах говорят и представители собрания депутатов поселка. Со слов Натальи Матвийчук, как правило, планируется благоустройство тех участков, которые не согласовывались с жителями. Кроме того, большое количество дворов и придомовой территории находится в разрушающемся состоянии, при этом администрация на эти факты не обращает внимания.

«Например, сегодня обследуются только детские площадки, несмотря на то, что дворы имеют не только детские площадки, но и асфальтовые покрытия, а порой – только плиты, которые, в свою очередь, также разрушаются, требуют ремонта. Не имеет смысла сегодня говорить про полномочия, которыми наделена администрация поселения, они исполняются крайне не удовлетворительно. Так, главой указывается объем вывезенного снега с территории поселения, однако ни одного подтверждающего документа администрация не имеет, поскольку снег не вывозится на полигон, а складируется, по всей видимости, на территории поселения», – комментирует собственную позицию депутат Матвийчук.

Показателем «отсутствия понимания ситуации у местной власти» для общественности стала история с полигоном куриного помета, который имеет III класс опасности. Проблема, по словам депутатов, существует на протяжении нескольких лет, однако решаться она начала только с приездом на объект представителей ОНФ и Роспотребнадзора, которые уже взяли образцы почвы на анализы.

Напомним, история с, вероятно, незаконной утилизацией куриного помета обрела скандальный оттенок после ревизии объекта активистами ОНФ. По словам общественников, отходы складируются с нарушением специальной технологии – «грузовые машины просто засыпают их песком».

Белый яр. Полигон утилизации куриного помета

Фото: ОНФ

Тем временем на фоне развивающихся проблем и конфликтов в поселках Сургутского района его глава Андрей Трубецкой каким-то образом становится победителем конкурса «Менеджер года в государственном и муниципальном управлении – 2017» в номинации «Эффективное управление муниципальным образованием». Организаторы мероприятия указывают, что миссия конкурса – выявление элиты российского управленческого корпуса, внесшей значительный вклад в развитие и укрепление экономики страны, распространение передового опыта руководителей различных отраслей, общественное признание их заслуг.

«О каком развитии и укреплении может идти речь, глядя на Сургутский район? Только на примере отчета главы Белого Яра можно говорить об обратном. Ничего не развивается, доходной части бюджета мало, расходная – увеличена! Где экономическое развитие? А если взять родной для Трубецкого поселок Барсово – все 150 деревянных домов можно отнести к разряду аварийных. Много лет в поселке уже ничего не строят. Весь маневренный фонд находится в плачевном состоянии. Это не жилье, а «трущобы Трубецкого». Зато чиновника признают самым эффективным менеджером, а Сургутский район оказался территорией сверхэкономического развития», – резюмирует источник издания в районной думе.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: ugra-news.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

18 комментариев к “Глава Сургутского района подтвердил статус эффективного менеджера. Население заявляет о провалах в экологии, аварийном жилье и убитых дорогах”

  1. Лянтор

    Такой же супер менеджер, как и бывший мэр Ярославля! Один в один!!! Подождем, посмотрим! Недолго осталось туфту впаривать!!!

    1. Только такой агент Госдепа как ты тут туфту людям впариваешь. Трубецкой почетный гражданин Сургутского района который целью своей жизни поставил делать добро для граждан. Политик у которого есть активная жизненая позиция. А тролли которых явно приучают порочить все доброе что делает Трубецкой никак не хотят признать свою никчемность и глупость. Оторвите /// от компа идите на улицу — увидите много счатсливых лиц людей. Это благодаря Трубецкому и его команде професионалов.

      1. Житель

        А звание почётный он сам себе нарисовал, а за какие заслуги? Три года бла бла, бла, бла, а результатов н о л ь!

        1. Звание ему это присвоено после многочисленых обращений населения то есть того народа, о котором ты клевещишь.А Трубецкой защищает интересы жителей. Настоящий Народный мэр! 

  2. Сколько же врагов России и Сургутского района тут собралось в одном месте. Явно не за просто так они тут гадят. Этих троллей конечно прикармливают бабосами чтобы они каждый день серили на главу района который сделал нас лидерами Севера. Жители в пояс готовы поклонится Трубецкому за то что он стоит на страже их интересов круглые сутки и лично вникает во все вопросы и ни дает спуску всяким гавняным ошметкам. За это они развернули истеричную пропаганду и травлю прекрасного руководителя и просто роскошного мужчины. Но мы вам этого не простим потому, что вы враги /// простых жителей района.   

  3. Трубецкой даёт задания своим подчиненным задания приписывать нолики на свои «показатели».. все об этом знают. Тем и пиарится

  4. правдоруб

    для лизоблюдов напоминаю анекдот как у генерала прихвостни зализали одно интересное место

  5. скептик

    А кто в Москве проверял сфабрикованную отчетность Трубецкого!

    (мнение) Он открыто (!) заставляет подчиненных фальсифицировать показатели! Вот Вам и «передовик»! 

    1. Не лги позорник! В Москве Трубецкого ценят как класного специалиста и не раз предлагали перебраться в столицу. Нашего народного мэра уже в ближайшее время собираются зачислить в кадровый резерв президента с перспективой работы в федеральном минестерстве. И отчеты все в порядке. Он настоящий лидер Сургутского района и его подерживает 99% населения. Трубецкой — гвардеец Владимира Владимировича Путина а ты его облевал грязью поганец.  

      1. Приезжайте в поселок Барсово, на въезде все видно, можно далеко и не заезжать! Деньги на переселение выделяются мизерные, я живу в деревянном фонде с 1983 года, дом 1978 года постройки, снос предположительно 2030! Это официально прописано на сайте администрации!!! Сколько еще нефти, газа, налогов, акцизов и сборов надо отправить в Москву, Ханты, чтобы нам выделяли не 900000 рублей в год? Это что за плевок в сторону народа? А у Вас, как я посмотрю, все хорошо, прекрасная маркиза?

      2. Житель

        (мнение) Какой Трубицкой народный. Нефтяники продавили через Думу — на тебе боже что нам не гоже, а район сейчас расхлёбывает. Все показатели завышены, специалистов меняет как перчатки, количество чиновников растёт- вот его достижения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни