Минприроды встало на защиту золота Ивделя. «Урал-Норд» готовится свернуть работу и уволить сотню сотрудников

Под угрозой оказалась жизнь двух северных поселков

Жители нескольких поселков вокруг Ивделя теряют источник заработка. Их работодатель – артель «Урал-Норд» – не может начать разработку участка запасов золота. Причина, по словам золотопромышленников, в расположении незначительной его части, где не планируется вести добычу и разведку, в зоне заказника Большая Умпия. В Министерстве природных ресурсов Свердловской области в официальной форме сообщили предприятию о невозможности работы на землях особо охраняемых природных территорий. Однако промышленники уверены, что проблемный вопрос решить все же можно. В противном случае при отсутствии иных золотоносных участков артели придется расстаться с добычей, а в двухлетней перспективе – сократить около сотни человек и провести диверсификацию.

В настоящее время у «Урал-Норда» складывается дефицит отрабатываемых запасов золота. Чтобы обеспечить занятость персонала, артель приобрела лицензию на участок в районе реки Большая Умпия с 800 килограммами балансовых запасов золота. Разработка участка позволила бы обеспечить сотрудников артели работой на несколько лет. Площадь участка составила порядка 2 тысяч квадратных метров. Однако освоению помешало частичное попадание его в границы особо охраняемой природной территории (ООПТ) – заказника Большая Умпия.

Фото: chelyabinsk.bezformata.ru

«В границы заказника заходит около 50 квадратных метров. Для нас они не принципиальны. Дело в том, что на выделенном месторождении работы велись в начале ХХ века. Мы хотели продолжить добычу, навести там порядок: провести санитарные рубки, рекультивацию. Сейчас там идет самовольная вырубка со стороны местных жителей. Появились хитники. Мы видели следы их работ. Предлагали поставить охрану, если начнем там работать», – рассказывает руководитель артели Рустам Набиуллин.

На подготовку участка к добыче может уйти от нескольких месяцев до года, поэтому приобретение их, как правило, планируется заранее. Месторождение на Большой Умпии артель рассчитывала подготовить в течение 2018 года. По словам Набиуллина, если в течение двух-трех лет на участке в районе реки не будет начата работа, и при отсутствии других подготовленных к работам месторождений в артели, которая, помимо золота, занимается добычей строительного камня, придется проводить диверсификацию. Из 300 сотрудников около 100, задействованных на золотодобыче, артель будет вынуждена уволить.

«Нам бы очень не хотелось остаться без этого участка. Мы надеемся на понимание в Министерстве природы. У нас трудоустроены жители поселков Лангур и Екатерининка. Населенным пунктам помогаем, чем можем. Чистим местные дороги. 1,5 миллиона рублей выделили просто в виде помощи населению. Например, сгорела школа в Екатерининке – восстанавливали мы. Возникают проблемы с электричеством в поселках – чиним мы», – говорит Рустам Набиуллин.

От Министерства природы золотопромышленник получил официальное письмо с запретом работать в районе заказника. Тем не менее, Набиуллин надеется, что в переговорах с чиновниками удастся найти положительное решение вопроса.

«Надо только менять границы ООПТ, но на сегодняшний день мы законодательной возможности для этого не видим. Весь участок (добычи) можно менять, но границы ООПТ мы менять не можем. Есть четкие положения, когда возможны изменения границ особо охраняемой природной территории. В данном случае мы этого сделать не можем. Эту ситуацию уже смотрели», – заявил министр природных ресурсов Алексей Кузнецов.

Не исключено, что для добычи золота на намеченном участке «Урал-Норду» придется пересматривать границы всего выделенного с лицензией месторождения. В этом случае, как отмечают в Союзе золотопромышленников Урала, неизбежно придется вносить изменения в саму лицензию и согласовывать их с Департаментом по недропользованию по Уральскому федеральному округу (Уралнедрами).

«Надо будет принести и показать план новых границ участка, проект отработки, его можно подготовить за полгода. Уралнедрам придется менять объем прогнозных запасов с учетом исключения участка, потерю балансовых запасов надо как-то обосновывать», – указывает на сложность процедуры председатель Союза золотопромышленников Урала Александр Ястребков.

По мнению эксперта, с подобными ограничениями золотопромышленники в регионе сталкиваются часто: «Порядка 40% запасов драгметаллов на балансе Свердловской области фактически неактивны, что привело к искусственно созданному дефициту россыпного золота».

Фото: news.ykt.ru

Детально обсудить проблему представители отрасли смогут на годовом собрании Союза золотопромышленников Урала, где традиционно участвуют представители Минприроды и Уралнедр.

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Справочно:

Артель старателей «Урал-Норд» образована в 1999 году, уставный капитал – 10 тысяч рублей. Помимо добычи руд и песков драгоценных металлов (золота, серебра, платины), занимается добычей декоративного и строительного камня, строительством зданий и сооружений, обслуживанием дорог и другими видами деятельности. В уставном капитале 50% владеет Набиуллина Айгуль Фаритовна, 25% – Набиуллин Рафис Миниахметович, 10% – Набиуллин Андрей Фаритович, 7,5% – Набиуллин Рустам Фаритович, 7,5% – Набиуллин Айдар Рафисович.

Выручка компании за 2015 год, по данным «Контур.Фокус», – 152,3 млн рублей, чистый убыток – 14,85 млн рублей.

Артели принадлежит 22% в ООО «Электросервисная компания» (Березовский), 85,2% – в ООО «Вагран» (Березовский), 50% – в екатеринбургском ООО «Дорстройматериал», оставшиеся 50% в нем принадлежат поровну Фариту и Андрею Набиуллиным.

Фото превью: mining24.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Минприроды встало на защиту золота Ивделя. «Урал-Норд» готовится свернуть работу и уволить сотню сотрудников”

  1. Аноним

    Эти место рождения-ещё разведанные при Бери, и взяты под охрану Ивдель спецлеслагом. Вы просто потребители.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни