Федерального ревизора привезли на «аварийные новостройки» Югры. Чиновники Советского района дезинформировали правительство ХМАО

Результаты инспекции направят в прокуратуру округа

Реализация федеральной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в ХМАО оказалась в зоне внимания Фонда содействия реформированию ЖКХ. Двухдневный рейд по одной из наиболее проблемных территорий региона – Советскому району, по словам наблюдателей, рискует обернуться уголовно-правовыми перспективами для ответственных чиновников скандально известного поселка Пионерский. Участники ревизии указывают на низкое качество постройки жилья, срок службы которого может не превысить и 15 лет. В то же время региональные кураторы проекта говорят о субъективных факторах, приведших к конфликтной ситуации в муниципалитете. Представители ОНФ в формулировках более конкретны, обвиняя муниципальных чиновников в неквалифицированном управлении и озвучивая подозрения о личных интересах управленцев при распределении средств бюджета на исполнение госпрограммы. При этом собеседники издания отмечают, что в дезинформировании вышестоящих властей руководством Пионерского о решении проблемы еще предстоит разобраться. Не исключается и вмешательство прокуратуры ХМАО.

Советский район ХМАО-Югры попал в эпицентр внимания Фонда содействия реформированию ЖКХ и регионального правительства. Ревизор госкорпорации прибыл в муниципалитет для инспекции жилых объектов, в которых жителям поселка Пионерский выделялись квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного фонда. В поле зрения представителя фонда, экспертов ОНФ, кураторов регионального Департамента ЖКХ попало сразу несколько домов, которые уже сегодня представляют собой, по сути, «новое аварийное жилье». По оценкам экспертов, срок их службы не превысит и 15 лет. При этом в окружном правительстве говорят о беспрецедентном случае: Советский район – единственный муниципалитет Югры, где программа переселения не только не исполнена должным образом, но и проведена с грубейшими нарушениями.

За несколько дней аудиту федеральных и региональных экспертов подверглось 4 многоквартирных дома. Результаты проверки были неутешительными – если работы по двум объектам участники инспекции приняли, то в остальных выявились нарушения, которые в перспективе могут привлечь пристальное внимание правоохранительных структур. Как отмечают эксперты рейда, больше всего претензий предъявлено к дому по улице Новой, 1. Примечательно, что ранее местные власти отправляли в региональный центр отчеты об устранении всех нарушений.

«Когда мы выехали на объект, то увидели, что некоторые из них, скорее всего, невозможно просто устранить. Они допущены еще на этапе старта строительства. Например, сегодня есть все основания полагать, что при возведении дома подрядная организация применяла более дешевые материалы, чем указаны в проекте. В ходе проверки были зафиксированы все недостатки, изъята проектная документация, которая будет направлена на экспертизу в профильное учреждение – Югорский институт развития строительного комплекса (ЮИРСК). Затем перед муниципалитетом в очередной раз будет поставлена задача по устранению нарушений», – рассказывает один из участников инспекции. При этом эксперт не исключает, что речь может идти о новых финансовых вложениях, объемы которых пока сложно спрогнозировать.

Напомним, критическая ситуация на рынке жилищного строительства Советского района в публичную плоскость попала еще год назад, после того, как представители регионального штаба ОНФ выявили нарушения при переселении граждан. Как указывали активисты, строительный брак сделал фактически невозможным проживание людей в предоставленных помещениях.

«В некоторых домах промерзали полы, наблюдались трещины, требовали замены вентиляция и канализация. При этом брак не устранялся в течение длительного времени. В ряде случаев жители обращались в суд, но местная инстанция признавала дома пригодными для проживания. Суд ХМАО данные решения отменял. И таких домов в Пионерском в рамках жилищных программ построили около десятка», – комментируют происходящие события общественники.

Представители Народного фронта неоднократно отмечали, что фактически в Пионерском построено «новое аварийное жилье», срок службы которого не превысит 10-15 лет. При этом глава муниципалитета Венера Зубчик неоднократно официально заявляла об отсутствии указанных недостатков. Более того, соответствующие отчеты были высланы и в Департамент ЖКХ ХМАО-Югры. «В результате окружная структура буквально столкнулась с подлогом. Как оказалось, в ДепЖКХ направлялись документы об устранении нарушений, подписанные представителями Общественной палаты Югры. Куча «карманных» общественников поставили свои визы, а итог – некачественное жилье. Больше года назад от главы Советского района Игоря Набатова в жесткой форме потребовали действенных решений в жилищной проблеме, однако поручения регионального правительства местные власти не выполняют с завидной регулярностью», – обозначил проблему наблюдатель конфликта.

Глава Пионерского Венера Зубчик

Ситуация с реализацией жилищных программ в Советском районе сегодня стала поводом для принятия решения о создании комиссии, куда войдут эксперты ЮИРСК, окружного Департамента ЖКХ и ОНФ. Появление данной инициативы, в первую очередь, связано с необходимостью избежать в будущем разночтений информации.

«Таким образом, мы избежим подписания актов, которые не соответствуют действительности. Выбран оптимальный механизм взаимодействия со всеми заинтересованными участниками. При этом контроль комиссии не ограничится одним домом», – уточняет собеседник издания.

Сегодня представители ОНФ не исключают, что результаты инспекции и предстоящая экспертиза рискуют обернуться для ряда должностных лиц уголовными перспективами.

«Безусловно, создание комиссии – положительный момент, это позволит избежать «глухих телефонов». Что же касается предмета инспекции, то после всех этапов экспертизы может появиться обращение в прокуратуру ХМАО-Югры со стороны заказчика программы – Департамента ЖКХ. Скорее всего, главе Пионерского зададут вопросы. Как осуществлялся контроль со стороны администрации поселка? По каким причинам они согласовали удешевление строительства в пользу коммерческого застройщика? Примечательно, что власти подписали акты выполненных работ, не имея претензий к качеству и объему, однако когда данные манипуляции выплыли в публичную повестку, администрация обратилась в суд, зная, что подрядчик – уже банкрот. Получается, что когда петух клюнул, местные чиновники засуетились, чтобы прикрыть свое бездействие и избежать ответственности за то, что изначально приняли некачественный объект. При этом бюджетные деньги уже потрачены, и сколько еще предстоит вложить – неизвестно», – делится мнением член ОНФ Александр Хильман.

Впрочем, сегодня собеседники в региональном правительстве делают акцент на влиянии на ситуацию, в первую очередь, субъективных факторов. «Вопрос к конкретным лицам, которые приняли у подрядчика дома с недостатками. Кроме того, достаточно большие объемы переселения также сыграли свою роль», – добавил источник.

В то же время, озвучивая официальную позицию, Департамент общественных и внешних связей Югры отмечает, что пока рано говорить о каких-то решениях и выводах. «Результаты экспертиз будут озвучены не ранее второй половины пятницы», – резюмировали в ведомстве.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: novostroyki-oren.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Федерального ревизора привезли на «аварийные новостройки» Югры. Чиновники Советского района дезинформировали правительство ХМАО”

  1. а где был куратор проекта, что правительство ввели в заблуждение? не с подачи ли т ого же правительства?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни