Материнский капитал пропал в заброшенных домах Курганской области

Риелторы сообщают о массовом обналичивании господдержки

Участники рынка недвижимости Курганской области заявляют о массовых попытках обналичивания материнского капитала в регионе через фиктивные сделки по приобретению жилья. В районных администрациях говорят о пустующих многоквартирниках, практически полностью выкупленных за счет господдержки. Риелторы при этом фиксируют рост цен на неликвидное жилье. Купленные за счет притворных сделок квартиры зачастую не используются, ветшают и могут помешать, например, расселению дома. Несмотря на широкое распространение серых схем с бюджетными миллионами, в УМВД Курганской области заявляют всего о трех уголовных делах, связанных с обналичкой материнского капитала за прошедшие три года. Экономисты в свою очередь указывают на длительное сокращение реальных доходов населения, низкий уровень зарплат в субъекте и «бедственное» социально-экономическое положение области, которые «подталкивают жителей к использованию незаконных схем».

В Курганской области широкое распространение получили фиктивные сделки по приобретению квартир, за счет которых обналичиваются средства материнского капитала, отмечают участники рынка недвижимости. Например, в селе Звериноголовское жители и представители местной администрации указывают на многоквартирный дом по улице Рабочей, где проживает только одна женщина. Как рассказали «Правде УрФО» в администрации Звериноголовского района, она неоднократно направляла обращения о ее переселении, но сделать это невозможно, поскольку здание, хоть и построено более 50 лет назад, признано пригодным для проживания.

Фото: day.org.ru

«Дом на 8 квартир. Проживают там только в одной. Остальные проданы за счет обналички маткапитала. Таких случаев достаточно много», – добавили в администрации Звериноголовского.

В Альменевском районе также фиксируются случаи, связанные с попытками обналичивания господдержки через притворные сделки по приобретению жилья. «Такие случаи есть. Например, было обращение из Бородзинского сельсовета. С использованием маткапитала куплен дом. Никто там не проживает. Реально люди уже в другом районе и снимают жилье. Большинство сделок с маткапиталом проводят честно. Случаи бывают разные. Например, приезжала семья из Шумихи, жилье они купили в Куртамыше, но говорят, что сейчас их выгоняют из этого дома. Сталкивались и с другой ситуацией. У нас проживают приемные родители трех детей. Их родная мать из Варгашинского района купила по маткапиталу жилье, но затем была лишена родительских прав. Сделка по покупке жилья была оформлена, но ее в итоге расторгли. Деньги никуда не ушли. Их разделили на 3 части и направили на счета детей. Они смогут воспользоваться деньгами после достижения совершеннолетия», – рассказала глава отдела опеки администрации Альменевского района Гульния Фахретдинова.

Как отмечают участники рынка недвижимости, выявить притворную сделку по приобретению жилья с использованием маткапитала проблематично. Как правило, она осуществляется на основе личных договоренностей между покупателем и продавцом, «поэтому движение бюджетных миллионов фактически не отслеживается».

Широко, по словам риелторов, используются серые схемы и в областном центре – Кургане. При этом сами чиновники проблемы не признают, заявляя, что не имеют подтвержденных фактов обналичивания маткапитала.

«Точно сказать, сколько таких сделок по региону, сложно, но с вопросом об их проведении жители обращаются часто. Заключается, допустим, договор на строительство дома – это делается для получения кредита банка, выкупается участок за 460 тысяч рублей (сумма маткапитала 453 тысячи рублей. – Прим. ред.), который в реальности стоит дешевле. Деньги затем возвращаются покупателю (продавец, как правило, получает процент за проведение такой сделки). Похожим образом поступают и при покупке недвижимости. 3-4 года массово продавался неликвид. Пик притворных сделок был в 2014 году. Это было связано с прошедшим в регионе наводнением, после которого дачные домики разрешили регистрировать как жилье, хотя фактически жить в них нельзя. Тогда, могу сказать только по статистике нашего агентства, порядка 60% обращений по приобретению жилья с маткапиталом было связано с попытками его обналичить. Это спровоцировало рост цен на неликвидное жилье. В 2016 году изменилась политика Пенсионного фонда, сделки начали внимательнее отслеживать. Сейчас количество подобных сделок – 5-10%. Играет роль и то, что суд может признать в такой сделке в числе виновных риелтора. Двоих риелторов уже посадили», – рассказали «Правде УрФО» в агентстве «Компромисс в недвижимости».

Впрочем, по данным УМВД по Курганской области, в 2015, 2016 и 2017 годах ведомством возбуждено по одному уголовному делу, связанному с обналичиванием материнского капитала. При этом в районах области указывают, что подобные сделки совершаются десятками.

Как сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда Курганской области, с 2015 по 2017 год включительно выдана 21 тысяча сертификатов на получение маткапитала с целью приобретения жилья. Попыток приобретения непригодного для проживания жилья специалисты организации также не фиксировали.

«До 2017 года администрации не давали заключений о пригодности жилья. Кроме того, сейчас все сделки отслеживает Росреестр и требует обязательного выделения доли детям. Если ребенку больше 3 лет, то долю при покупке можно сразу выделить. Если меньше, то банки при выдаче ипотеки требуют оформления имущества на родителей с нотариальными обязательствами последующего выделения долей. Если квартиру пытаются продать сразу после сделки, то Росреестр вмешивается», – рассказал представитель Зауральской гильдии риелторов Денис Козлов.

Фото: ytimg.com

Тем не менее, попытки обналичить маткапитал в регионе продолжаются, а количество проданного по нему и пустующего жилья, по оценкам экспертов, растет. Риэлторы надеются, что возможность получения с 2017 года ежемесячных выплат в 10,2 тысячи рублей в рамках маткапитала для малообеспеченных семей сократит подобные случаи.

Экономисты в свою очередь связывают распространение серых схем в субъекте с «бедственным социально-экономическим положением региона, которое заставляет жителей искать способы выживания и получения любых дополнительных живых денег». Отметим, что согласно данным исследования «РИА Рейтинг», по итогам 2016 года Курганская область заняла 73 строчку в рейтинге субъектов РФ по социально-экономическому положению. В «зарплатном» рейтинге федерального агентства в 2017 году Зауралье оказалось на 65 месте. При этом доля работающих с заплатой ниже 10 тысяч рублей, согласно исследованию, в области составляла 22,8%. По уровню доступности покупки жилья субъект был только на 61 строчке (по итогам 2016 года).

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: kapitalbank.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Материнский капитал пропал в заброшенных домах Курганской области”

  1. земляк

    покупка домов уходит в историю, сейчас покупают земельные участки в заброшенных деревнях, берут разрешение на строительство и получают мат.капитал. Участки покупают жители дркгих регионов, даже якутии, а они в курганскую область ни когда не приедут, а участок будет зарастать и ни кто им воспользоваться не сможет….

  2. Василина

    Курганская область одна из самых бедных по России,это факт статистический! А людям надо как-то выживать,вот и идут на всякие ухищрения с мат-капиталом.Не все-же могут уехать из нее,кому-то и оставаться прозябать приходится.Жаль что федеральные власти забросили развитие этой области,видимо поняли что это безнадежно.

    1. Да по всей стране это происходит, и в богатой Москве солько хочешь.

      Если ты бедный и государство дает тебе и твоим детям построить жилье, купить квартиру… бери и строй. Тем более в Курганской области это не так дорого сделать. При чем тут бедность. Бедность не нищета, и нормальная пусть и бедная мать станет чуть чуть богаче, получив на материнский капитл собственное жилье, а не взяв в лучшем случае половину наличкой. На такие схемы идут не от бедности, а от тупости, жадности и вредных привычек, которые затмевают разум. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни