Застройщик депутата Плаксина обвинил инвесторов в финансовом шантаже. Пайщики готовят новые акции протеста

Группа «ТЭН» до сих пор не получила документы от ЖСК «Уралэнергостройкомплекс»

Представители ЖСК «Уралэнергостройкомплекс» обвинили пайщиков пятой очереди «Нового Уктуса» в попытках получить финансовые компенсации взамен прекращения митингов и пикетов против застройщика. По заявлениям председателя кооператива, вероятные финансовые нарушения на стройке, на которые ссылаются активисты, в итоге не нашли подтверждения, а необходимые доказательства были направлены в полицию. Впрочем, придать широкой огласке расходование средств в компании отказываются, ссылаясь на коммерческую тайну. Пайщики в свою очередь озвучивают кардинально противоположную версию событий, указывая, что «представители ЖСК сами вышли на них с предложением о возврате вложений», и готовят новую акцию протеста в Екатеринбурге в ответ на затягивание ЖСК сроков по передаче документации новому инвестору скандально известного жилого комплекса.

ЖСК «Уралэнергостройкомплекс» выступил с заявлениями в адрес пайщиков пятой очереди «Нового Уктуса». По мнению представителей кооператива, протестные акции с требованием достройки жилого комплекса связаны с желанием отдельных активистов добиться финансовой выгоды. Как сообщил в письме изданию председатель ЖСК Максим Коржов, в августе 2017 года в помещении ЖСК «УЭСК» он встречался инициативной группой. По его словам, «пайщица Румянцева потребовала возврата вложенных в кооператив средств, а также оплаты «компенсации за моральный вред в размере более 1000000 рублей каждому», на что руководство кооператива не согласилось».

Фото: nuk5.ru

«Однако Румянцева была крайне возмущена таким ответом, заявила, что судьба дома ее не интересует, что будет с домом и пайщиками, ей все равно, сообщила, что не видит ничего плохого, если мы заплатим ей деньги других пайщиков, так как «они все (Румянцевой) должны, так как она одна отстаивает их интересы, и пайщики могли бы ей за это заплатить», ей нужны исключительно деньги с компенсацией «за все труды и митинги», – сообщается в письме за подписью председателя ЖСК Максим Коржова, направленном в редакцию.

По данным председателя структуры, инициативная группа пайщиков якобы «была готова прекратить митинги и другие протестные акции в обмен на компенсации». В доказательство своей позиции руководство ЖСК направило в редакцию распечатку с указанием процентов, которые могли быть начислены по ставке рефинансирования за время использования кооперативом вложенных пайщиками средств, а также их расходов на съем жилья. Стоит отметить, что какие-либо подписи под этой бумагой отсутствуют.

Сами пайщики факт переговоров о возврате вложенных ими средств подтверждают, но высказывают в корне иную версию происхождения расчетов и их мотивацию.

«В июле, после нашего объявления о проведении голодовки, нам позвонили из Министерства общественной безопасности и попросили не проводить ее. После этого представители УЭСК пригласили нас встретиться. Сказали, что вернут нам вложенные в ЖСК деньги, только бы мы заткнулись. Мы спросили, когда вернут нам деньги. Нам ответили: в тот момент, когда они появятся на счетах ЖСК, а когда появятся – неизвестно. Тогда мы им сказали, что пусть компенсируют процент за пользование деньгами все эти годы, мы же могли вложить их в банки. На следующий день мы снова встретились, и нам предложили подписать какие-то бумаги, но не о выходе из кооператива и компенсации. Мы этого делать не стали, вероятно, эти документы могли использовать против нас», – рассказывает свою версию событий пайщица Марина Румянцева.

Пайщик Виктор Иртегов также подчеркивает, что изначально инициатива возврата паев исходила от ЖСК. «Никто у них ничего не вымогал. На нас изначально вышел Швабрин – юрист Плаксина (один из учредителей ЖСК «УЭСК», глава НП «УЭСК», депутат гордумы Екатеринбурга)», – отмечает пайщик. По его словам, отчетов о расходовании средств на объект ЖСК не предоставляло, несмотря на более чем 10 запросов. Пайщики, как отмечает активист, опираются на данные проверки Госжилстройнадзора, из которых следует, что расходование более 200 из 500 млн, вложенных покупателями жилья в «Новом Уктусе», не подтверждается документально, а порядка 30 млн направлены на строительство иных объектов. Именно на основании этих данных пайщики требуют возбуждения уголовного дела по факту вероятного мошенничества и направляют обращения в правоохранительные органы.

В ЖСК напротив считают, что для вмешательства правоохранителей нет повода. «Сведения проверки, на которые ссылается Румянцева, существенно устарели. Проверка проводилась на основании представленных по запросу документов, однако же Госжилстройнадзор, запросив ограниченный круг документов, сделал вывод, существенно выходящий за рамки представленных документов. Позднее все документы, подтверждающие также и расходование «якобы похищенных» денежных средств, были предоставлены в правоохранительные органы», – высказал позицию в письме председатель ЖСК.

«Правда УрФО» обратилась в ЖСК с просьбой предоставить документы, подтверждающие расходование на объекте всех привлеченных средств. Однако в службе по связям с общественностью НП «УЭСК» сообщили, что не могут предъявить требуемые бумаги, так как «их содержание является охраняемой законом тайной».

При этом в компании уточнили, что документы были предоставлены в ОЭБ и ПК УМВД Екатеринбурга в июне 2017 года. В свою очередь, в ОЭБ и ПК заявили, что какие-либо данные о предоставлении или непредоставлении документов могут быть оглашены только по окончании расследования уголовного дела.

Фото: e1.ru

В ЖСК также настаивают на том, что на данный момент завершению возведения пятой очереди «Нового Уктуса» новым инвестором ГК «ТЭН» ничто не мешает – «вся проектная и техническая документация была передана», а передача правоустанавливающих документов не требуется.

Однако в «ТЭН» не согласны с этими доводами. Как сообщала ранее «Правда УрФО», представители группы заявили, что не могут получить заем «Промсвязьбанка» без предварительной смены руководства кооператива и проведения аудита. Правоустанавливающие документы должны были передать представителям «ТЭН», по их словам, до 15 декабря 2017 года, однако они до сих остаются на руках у ЖСК. «Задержку объясняли необходимостью выделить свободный земельный участок и закрепить за ПН «УЭСК». Теперь говорят, что документы не передадут в декабре, все переносят на январь», – поясняет близкий к «ТЭН» источник издания.

Пайщики в ответ на непередачу документов от ЖСК готовят очередной митинг 29 декабря в Екатеринбурге.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитие событий.

Фото превью: metrtv.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни