Кобылкин проигнорировал десятки обманутых дольщиков. Подчиненных губернатора подозревают в связи с застройщиками

Госстройнадзор ЯНАО предлагает доплатить жителям за недострои

В Ямало-Ненецком автономном округе десятки семей снова стали жертвами недобросовестных застройщиков. В Ноябрьске шестисекционный многоэтажный дом, который должны были ввести в эксплуатацию еще в 2015 году, до сих пор остается на стадии лишь первых этажей. При этом из-за исключительно формальной работы регионального надзора жители лишись каких-либо гарантий получения своих квартир – застройщик объекта в обход российскому законодательству не оформил банковские гарантии и не застраховал свою ответственность перед дольщиками. Госстройнадзору ЯНАО было известно об этом факте еще в 2016 году, но ведомство ограничивалось только вынесением предписаний. Не менее критичная ситуация складывается и на других недостроях в муниципалитете, и пока многочисленные семьи в судах пытаются вернуть свое жилье и пишут обращения президенту Владимиру Путину, чиновники предлагают «дольщикам вызволять дома из конкурсной массы, доплатив еще денег из собственного кармана». Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин тем временем уже отчитался о решении проблемы дольщиков в регионе.

Шестисекционный жилой дом переменной этажности в Ноябрьске ООО «СКФ-Инвест» должно было ввести в эксплуатацию в 2015 году, однако ключи от квартир 30 дольщиков не получили по сей день. Часть помещений в этом доме также выкупали предприниматели, к примеру, ИП Митрофанова заплатила за два объекта 18 млн рублей. Еще около 30 млн рублей вложил в стройку Дмитрий Руднев, который рассчитывал получить торговые площади на первом этаже здания. Сейчас предприниматели попытались в судебном порядке взыскать вложенные деньги, но даже имея на руках решения судов и исполнительные листы, вернуть средства не получается.

Строительство дома ООО «Стройдом» в Ноябрьске

Фото: noyabrsk-inform.ru

В сложившейся ситуации Дмитрий Руднев вынужден был инициировать банкротство строительной компании, согласно материалам Арбитражного суда ЯНАО, прекратившей работы на объекте еще в 2015 году. В итоге суд с начала декабря ввел процедуру наблюдения в отношении застройщика, в рамках которой временный управляющий предоставит отчет о возможности покрыть имеющиеся долги. На это арбитраж отвел 4 месяца.

Сами представители «СКФ-Инвест» в судебном процессе заявляли, что проблемы с этим домом у них возникли из-за банкротства некого банка, который должен был выделить кредит на проведение работ. Сейчас застройщик якобы ведет переговоры со Сбербанком, чтобы получить заем на завершение объекта, однако уже сегодня налоговая фиксирует, что все контакты и адреса, по которым зарегистрирована компания, являются фиктивными. Телефоны, заявленные в ЕГРЮЛ, давно не действуют, а организация копит многомиллионные долги по исполнительным листам. Строительные работы при этом на площадке не ведутся, и дольщики не верят в скорое получение квартир.

Более того, в случае с ЖК «Изумруд» в Ноябрьске не возможны выплаты, предусмотренные законодательством. Уже после того, как в отношении «СКФ-Инвест» была введена процедура наблюдения, представители Госстройнадзора Ямала через окружной арбитраж ограничили деятельность компании, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для возведения многоквартирного дома по улице Советской. Поводом для этого стало нарушение законодательства как раз в части страхования ответственности застройщика. По данным ведомства на ноябрь 2017 года компания не имела ни поручительства банков в обеспечении строительства, ни альтернативной страховки гражданской ответственности застройщика.

«Специалисты Госстройнадзора ЯНАО прекрасно знали о том, что застройщик срывает все возможные сроки ввода дома, которые заявленные на конец 2015 года. В 2016, когда дом уже можно было считать проблемным, они проводили несколько проверок, которые показывали те же нарушения со страхованием ответственности, но в прошлом году инспекторы ограничились предписаниями, хотя прекрасно понимали, что речь идет о возможном появлении новых обманутых дольщиков», – обрисовал свое видение ситуации источник на строительном рынке ЯНАО. Действительно, по данным проверок, нарушения Госстройнадзор выявлял в сентябре 2016 года, в феврале, апреле и июне текущего года.

В пресс-службе администрации Ноябрьска изданию заявили, что жители города, заключившие договоры с застройщиком, за помощью не обращались. «Ситуация, сложившаяся у ООО «СКФ-Инвест», хорошо известна в муниципалитете и находится на контроле. Представители администрации и застройщика в постоянном диалоге, систематически проводятся совместные совещания, на которых обсуждаются меры, запланированные руководством компании для завершения строительства объекта. В случае обращения дольщиков муниципалитет готов оказать им информационную и консультационную помощь», – подчеркнули в пресс-службе, указав, что по предоставленным компанией данным дольщиков всего 16.

Напомним, в настоящее время в Ноябрьске также борются за свои квартиры дольщики другой строительной компании – «Стройдом». В начале 2017 года следственные органы Ноябрьска по требованию прокуратуры завели уголовное дело по факту хищения у дольщиков 65 млн рублей. Застройщик вместо возведения двух многоэтажек на улицах Космонавтов и Советской, судя по всему, тратил деньги по своему усмотрению. «В ходе процедуры наблюдения, введенной на предприятии в 2016 году, временный управляющий выяснил, что деньги, полученные руководством ООО «Стройдом» от основного количества участников долевого строительства, не были оприходованы в кассу предприятия, а просто исчезли», – говорится в открытом письме дольщиков к Владимиру Путину, в котором граждане просили президента вмешаться в ситуацию. Оставшиеся без квартир жители подозревают чиновников муниципалитета и округа «в некой связи» с проблемным застройщиком.

«Мы подозреваем, что представители Госстройнадзора ЯНАО как-то связаны с ООО «Стройдом». Накануне собрания кредиторов дольщиков обзванивали представители службы и настоятельно рекомендовали переизбрать конкурсным управляющим их кандидатуру, а при встрече конкурсного управляющего с руководством службы в марте текущего года порекомендовали ему «не мешать работать». При этом строительство практически не ведется с конца 2015 года, как был уволен весь персонал застройщика. Счета арестованы, денежных средств нет и не предвидится. При таком подходе у нас и то немногое, что построено, скоро будет разворовано, так как нет ни окон, ни дверей, ни охраны объектов. И сейчас дольщикам поступают звонки из Госстройнадзора с настойчивой рекомендацией оформить доли в незавершенном строительстве в собственность в Росреестре и дальше как собственникам решать свою проблему самим», – рассказал один из дольщиков долгостроя.

ЖК «Изумруд»

Фото: domizumrud.ru

В Госстройнадзоре пояснили, с какой целью они настаивали на вступлении людей в право собственности. «Это необходимо, чтобы объект не был включен в конкурсную массу в рамках процедуры банкротства. По дому на Космонавтов 90% дольщиков стали собственниками квартир, так как у дома высокая степень готовности – 86%. Теперь по решению суда этот объект исключен из конкурсной массы. По дому на Советской этого сделать не получилось. Чтобы исключить его из массы, нужно внести 7 млн рублей. 27 декабря состоится собрание дольщиков, где им вновь будет предложено выкупить постройку», – подчеркнул начальник отдела государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов Илья ПетуховВпрочем, чиновник отказался комментировать, что будет с квартирами 38 дольщиков, если они не найдут средств на выкуп долгостроя.

Напомним, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин еще осенью текущего года отчитался, что проблема обманутых дольщиков в регионе полностью решена. Официальный статус смогли получить лишь 22 жителя округа, которые покупали квартиры в селе Аксарка у обанкротившегося застройщика ООО «Антекс». Из бюджета им выплатили денежные компенсации в размере 19,7 млн рублей. Другие дольщики недостроев ЯНАО статус обманутых не получили, так как договоры с ними были подписаны после января 2014 года. Именно с того момента законодательством РФ предусмотрено страхование объектов долевого строительства. Выплаты либо достройка домов должны производиться за счет страховки.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: golos-kubani.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни