Мэрия Екатеринбурга атаковала свердловский Минстрой. Чиновники требуют денег и угрожают уплотнением школ

Городские подрядчики отказываются от сотрудничества с администрацией

Чиновники администрации Екатеринбурга обвинили областные министерства в срыве программы создания новых мест в образовательных учреждениях в текущем году. Представители мэрии заявляют о недофинансировании, поздних сроках перечисления средств и отсутствии взаимодействия с региональным Минстроем. Из-за неясности сроков оплаты, по словам чиновников, местные подрядчики отказываются подавать заявки на конкурсы. В ответ на недостаточное обеспечение муниципалы требуют от городских депутатов добиться дополнительного финансирования без детального погружения в проблему и одновременно под предлогом экономии бюджета выходят с предложениями уплотнить классы до 30-40 человек, что невозможно сделать без изменения федерального законодательства. Однако на региональном уровне не встречают поддержки.

Комитет по строительству администрации Екатеринбурга намерен направить 600 млн рублей на строительство двух образовательных учреждений в 2018 году – школ №1 и №80. По 270 млн рублей в каждый из объектов вложит областной бюджет, по 30 млн – муниципальный. Еще 40 млн из городской казны пойдет на строительство пристроев к школам №№ 181 и 173. На проектирование новых объектов предусмотрено 60 млн рублей. Чиновники заявляют о необходимости финансировать работы еще на нескольких объектах и катастрофической нехватке средств – заложенные в бюджете деньги, по их словам, не позволяют даже провести аукционы, а муниципальные транши закладываются на объекты лишь для заявки на софинансирование федерального бюджета.

Руководитель комитета по строительству мэрии Екатеринбурга Николай Сметанин

Фото: pravdaurfo.ru

«Начинаем проектировать новый корпус старшей школы №167 и пристрой школы №181, планируем отыграть (на конкурсе) гимназию №40 на ул. Мичурина, а также новую школу на ул. Советской – там есть участок, который спустя 5 лет удалось получить от Минобороны РФ. В планах – начать строительство школы № 80 и продолжить – школы №1. Денег недостаточно ни на один из объектов, и начинать проектную документацию по новым объектам неэффективно – Счетная палата и так уже задает вопросы, почему у нас на полках лежат проекты по детским садам. А нам область просто перестала выдавать деньги на их строительство», – заявил сегодня в ходе заседания комиссии по образованию гордумы Екатеринбурга руководитель комитета по строительству мэрии Николай Сметанин.

При этом, по словам замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства Алексея Белышева, в ряде районов ситуация с наполняемостью школ критическая. Ранее чиновники заявляли, что дефицит мест в школах начнется в 2020 году – по данным прогноза социально-экономического развития, число учащихся увеличится на 20 тыс. человек.

При этом Екатеринбург пока вводит лишь по 2 школы в год. Так, в 2017 году в Екатеринбурге ввели в эксплуатацию школу №39, а завтра, 21 декабря, откроют второй блок школы №23 в Академическом районе. В то же время сдача объектов в следующем году под вопросом. На данный момент начато строительство школы №1 на 825 учащихся – возводится коробка здания.

«Средств не хватает, чтобы ввести школу №1 в эксплуатацию в следующем году. На завершение строительства нужно 650 млн рублей, а предусмотрено 300 млн рублей. Только на 20 декабря у нас появились цифры по финансированию из области на текущий год, пока непонятно, будут ли средства из федерального бюджета, все это не позволило нам организовать нормальную работу в этом году, в связи с чем мы не смогли сделать задел на будущий год, и она будет введена только в 2019 году», – добавил Николай Сметанин.

Для школы №80 лишь подготовлена площадка, на которой убраны транзитные коммуникации и старое здание. Чиновники поясняют, что планировали провести торги на строительство еще двух зданий учебных заведений – школы в квартале улиц Уральская – Советская и пристроя к лицею №173.

«Планировали приступить к строительству, вся проектная документация у нас готова, но средства в бюджете не позволяют нам провести конкурсы. Мы можем отыгрывать проекты, только если у нас заложены средства в трехлетней перспективе, в противном случае мы не можем провести аукцион ни по одному объекту», – поясняют представители мэрии.

Кроме того, расчет со строителями должен быть произведен в течение 30 дней после завершения работ, чтобы не нарушить закон и не получить санкций, поясняет изданию собеседник в администрации города. При этом в мэрии не знают точных сроков получения субсидий из областного бюджета. В связи с этим подрядчики начали отказываться от работы по контрактам мэрии. В частности, на последний конкурс по строительству школы в микрорайоне Солнечный не заявилась ни одна компания из Екатеринбурга – победителем стало предприятие из Магнитогорска.

Сегодня в рамках заседания комиссии гордумы чиновники мэрии буквально потребовали от депутатов выйти на уровень областного правительства и Заксобрания. Алексей Белышев и вовсе попросил коллег не углубляться в технические вопросы строительства школ, а вместо этого обеспечить приток финансирования из вышестоящих бюджетов.

«Я настаиваю на том, чтобы вы подавали официальные сигналы бедствия. Не надо погружаться в этот узкий процесс, ваша задача сделать так, чтобы мы получали деньги», – потребовал от депутатов Алексей Белышев.

В мэрии считают, что процесс тормозится областным правительством: «По объектам образования у нас подписано порядка 7 изменений в соглашения с правительством области и еще 4 дополнительных соглашения. Эта бюрократия не дает организовать процесс по строительству школ. Потом в конце года нам говорят, что есть куча денег, и их надо освоить, но есть же строительный процесс».

Помимо финансовых проблем, чиновники указывают на законодательные препятствия реализации президентского указа по увеличению мест в школах. Так, в администрации полагают, что необходимо изменить федеральные нормативы, касающиеся параметров необходимого количества школьных площадей и пришкольной территории на учащихся. Фактически администрация Екатеринбурга требует сократить эти нормативы, чтобы начать экономию бюджета. В частности, чиновники настаивают на 30-40 учащихся в классах в зоне высокой плотности застройки, например, в центре Екатеринбурга.

«Норматив нам не позволяет увеличить количество учеников, но при этом там, где сидит 25 учеников, мы можем сделать 30, и ничего не изменится. Все школы находятся в зоне плотной застройки, и мы будем сталкиваться с тем, что при строительстве нам не будет хватать места на ребенка по всем нормативам, и тогда будет не увеличение мест в школах, а уменьшение, это же парадокс. Кроме того, надо сократить сроки строительства – возводить школу более 2 лет нельзя», – подчеркнул Алексей Белышев.

Замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства Алексей Белышев

Мэрия также выходила с многочисленными обращениями в областное правительство относительно необходимости изменения федеральных нормативов под собственные нужды, однако региональные управления Госстройнадзора и Госэкспертизы и министерство строительства данные инициативы не поддержали.

Отметим, ранее депутаты гордумы обратились с официальным письмом на имя губернатора Евгения Куйвашева с просьбой оказать содействие в устранении разночтений федерального законодательства – в частности, в федеральных нормативных документах отсутствовала единая пропорция софинансирования строительных работ со стороны региональных и местных бюджетов. Кроме того, чиновники просили утвердить на областном уровне себестоимость одного места в школах в сумме 800 тысяч рублей. Застройщики при этом указывали на необходимость закрепить стоимость на уровне 1 млн рублей. Как пояснили «Правде УрФО» в комитете по строительству, региональные власти утвердили последний вариант. На данный момент одно место в школе обходится бюджету в 900 тысяч рублей.

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни