Полпред президента в УрФО оценил перспективы политэлиты регионов. Холманских попросил поработать до марта

В полпредстве указали спикерам заксобраний на очевидные проблемы

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских потребовал нивелировать социальные конфликты в регионах перед выборами и максимально увеличить явку. По его мнению, вызвали полемику вопросы корректировки налогов для бизнеса и населения, исключения льготы (в том числе для ветеранов боевых действий), организации муниципальных выборов. В субъектах добавляют к числу проблемных тему экологии, периодически выливающуюся в массовые протестные акции. Политологи вместе с тем не уделяют особого значения региональному компоненту президентских выборов, явка на которые будет колебаться от 50 до 80% в зависимости от субъекта федерального округа. Однако проблемные вопросы, по мнению экспертов, могут активизировать протестный электорат, что отразится на явке, результатах голосования и, как следствие, оценке деятельности региональных властей по организации самой избирательной кампании. Говорят, от работы до марта месяца будут зависеть политические карьеры многих известных в регионах УрФО людей. И не только политиков.

Сегодня полпред президента в УрФО Игорь Холманских подвел итоги деятельности законодательных органов субъектов УрФО за 2017 год. По словам представителя президента, планы законопроектных работ полностью выполнены только в 2 регионах округа, но до конца года эту работу завершат и остальные. Основные задачи, поставленные перед всеми органами власти в настоящее время, направлены на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным, поддержание социальной стабильности в обществе и рост явки на выборах президента в марте 2018 года.

Именно в последнем параграфе обращения, как полагают политологи, и состоит основная интрига будущих выборов. В регионах уже обсуждают методы активизации избирателей: от традиционных до проведения референдумов, а также розыгрыши ценных призов одновременно с днем голосования.

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских

Фото: uralfo.gov.ru

Как отметил полномочный представитель президента, полностью должна быть завершена и законодательная работа – связанные с выборами региональные законы приведены в соответствие с федеральными, например, о голосовании по месту жительства. «В текущем году (заксобраниям) требовалось привести в соответствие с 4 федеральными законами. В некоторых регионах округа эта работа еще не завершена», – отметил Игорь Холманских.

Особое внимание, как отметил полпред, необходимо уделить законопроектам, которые задевают интересы широких групп населения. Так, в Свердловской области к таковым относится «дискуссия об изменении системы выборов в городскую думу». «Полагаю, что в настоящее время основное внимание следует обратить все-таки на подготовку к выборам президента. К вопросу о муниципальных выборах можно вернуться позже», – сказал Игорь Холманских.

Впрочем, пока не повестке областного Заксобрания этот вопрос не значится – соответствующий законопроект, вопреки прогнозам некоторых депутатов, внесен не был. Претензии к деятельности региональных законодателей высказали и прокуроры. По словам начальника управления Генпрокуратуры РФ в федеральном округе Юрия Турыгина, парламентский орган получил 9 представлений ведомства о невозможности принятия законов и постановлений.

Как пояснила спикер Заксобрания Людмила Бабушкина, поступление таких проектов от муниципалитетов и общественных организаций объясняется низким уровнем подготовки их составителей. По данным источников издания, ряд опротестованных прокуратурой проектов был направлен от представителей Екатеринбургской городской думы. В их числе, например, предоставление приоритетного права зачисления в школы детей сотрудников образовательных учреждений.

Спикер Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина

Фото: oblgazeta.ru

В Тюменской области в числе проблемных тем, вызвавших дискуссию среди населения, оказалась отмена льгот по транспортному налогу для владельцев авто мощностью до 150 лошадиных сил. Их сохранили только для социально незащищенных категорий граждан. По оценкам депутатов, в результате проведенных корректировок облбюджет дополнительно получит 265 млн рублей.

По словам Игоря Холманских, в подобных случаях полезно сопоставить размеры поступающих дополнительных доходов в бюджет с возможными социальными и репутационными рисками – «требуется системная разъяснительная работа с людьми, и начинать ее следует заблаговременно». «Дискуссию вызвали и вопросы по изменению ставки налога на имущество физлиц, который планировалось принять. Отдельные силы устраивали по этому поводу политические митинги», – добавил полпред.

Однако, по мнению политологов, митинг, устроенный представителями КПРФ, не был массовым. В целом явка по региону ожидается выше 60%, а для ее обеспечения в области будут применяться уже традиционные для территории наработанные годами методы. Как отмечает политолог Александр Безделов, болезненные для региона налоговые вопросы влияния на активность избирателей не окажут, поскольку принятые решения по корректировке ставок будут применены с 2018 года, и реально ощутят их жители уже после выборов.

Относительно высокая явка, по внутренним прогнозам, сохранится и в других субъектах «тюменской матрешки». В ЯНАО, по мнению политолога Евгения Забродина, она достигнет 80%, в ХМАО – будет в районе 70%. «В ЯНАО информационный и внешний фон сохраняется позитивный. Попытки расшатать ситуацию разбились о визит Владимира Путина на «Ямал СПГ». В ХМАО есть вопросы межнациональной напряженности, но она была всегда вне зависимости от выборов», – отмечает эксперт.

Как и в Тюменской области, в Курганской актуальна тема отмены льгот. Однако в отличие от соседей, в Зауралье всю тяжесть решения жители на себе уже ощутили. Как сообщала «Правда УрФО», для работников образования на селе компенсация 100% коммунальных услуг была заменена общей выплатой 1,2 тыс. рублей. На проблему фактического ухудшения материального положения работников образования остро отреагировали профсоюзы. Накануне профорги и учителя обсудили проблему с депутатом Госдумы Александром Ильтяковым и областными профильными чиновниками, однако решения так и не нашли. Кроме того, по данным управления Генпрокуратуры по УрФО, в регионе предпринята попытка приостановить ряд мер соцподдержки для инвалидов боевых действий, однако ведомство вынесло протест против данного проекта.

Спикер Заксобрания Челябинской области Владимир Мякуш

Фото: er.ru

На Южном Урале, по словам полпреда, неоднозначную реакцию вызвали изменения в налогообложении коммерческой недвижимости. В частности, в регионе сокращена с 2 до 1,5 тыс.кв. метров площадь объектов, налог по которым рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, что расширило категорию плательщиков. Ранее собственники недвижимости площадью менее 2 тыс. кв. м платили ее, опираясь на балансовую стоимость с учетом износа.

Спикер Заксобрания Челябинской области Владимир Мякуш добавил к списку проблемных вопросы экологии  в региональном центре, указав, что со стороны областных властей уже предприняты меры по стимулированию промпредприятий к снижению выбросов. В частности, суммы, вложенные ими в экологические проекты, будут вычитаться из налога на имущество.

Болезненный для региона экологический вопрос, по мнению политолога Александра Мельникова, в период подготовки к выборам может способствовать привлечению на участки протестного электората, однако в целом ключевого влияния на явку не окажет.

«Исходя из опыта, можно предположить, что явка будет чуть ниже, чем в среднем по стране. Если по стране явка 60%, то на Южном Урале – 50%. Впереди самые напряженные месяцы. Задача стоит по обеспечению чистоты выборов и не искусственному увеличению явки. Для роста явки будут использоваться стандартные приемы», – считает Александр Мельников.

Количество протестного электората, по словам эксперта, скажется на результатах голосования, что, в свою очередь, отразится и на оценке деятельности региональных властей.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью: uralfo.gov.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни