В войну за бюджет Нефтеюганска ввязались прокуроры и выходцы из ФСБ

Надзорные органы ХМАО проверяют муниципальные контракты

Действия управленцев администрации Нефтеюганска подверглись анализу прокуратуры ХМАО. Несмотря на то, что выявленные нарушения пока не привели к возбуждению уголовных дел, а межрайонный прокурор Павел Гусенков назвал завышенную стоимость оборудования и материалов, приобретаемых в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» «экономией бюджетных средств», участники процесса говорят о возможном выводе десятков миллионов рублей из актива мэрии. Между тем интерес к вероятным манипуляциям куратора городской сферы ЖКХ Олега Тальянова уже проявил новый заместитель главы города и экс-сотрудник ФСБ Сергей Лагойда. Со слов работников администрации, чиновник не только остался недоволен результатами проверки прокуратуры, но и сделал первые кадровые перестановки. В то же время активность бывшего силовика наблюдатели связывают с наметившимся противостоянием группировок, заинтересованных в полном контроле над финансовыми потоками в третьем по бюджетной обеспеченности муниципалитете Югры.

Прокуратура ХМАО-Югры вскрыла многочисленные нарушения чиновников Нефтеюганска при реализации проектов в сфере ЖКХ. Интерес надзорного ведомства привлекла закупка НГ МКУ КХ «Служба единого заказчика» на выполнение работ в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В частности, в результате проверки выявлено, что подрядчик СЕЗ, НГ МУП «Универсал сервис», нарушил федеральный закон «О защите конкуренции», заключив договоры на поставку оборудования до подписания муниципального контракта. Если в данном инциденте прокуратура поручила разобраться региональному УФАС, то вердиктом по фактам завышенной стоимости материалов, которые были использованы при благоустройстве города, стало представление в адрес главы Нефтеюганска Сергея Дегтярева.

«Установлено, что при подготовке сметной документации и формировании начальной максимальной цены контракта должностными лицами Департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Нефтеюганска допущены нарушения в части применения расценок и индексов, в связи с чем цена контракта завышена», – пишут в прокуратуре. Впрочем, несмотря на выявленные факты, уголовное дело так и не было возбуждено, а межрайпрокурор Нефтеюганска и района Павел Гусенков назвал завышенную стоимость оборудования и материалов своеобразной экономией бюджетных средств.

Детская площадка построена в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды»

Фото: admugansk.ru

«В этом вопросе выявлена ошибка сметчика, который неправильно определил, какой объем финансирования необходим для реализации муниципального контракта. Однако в конечном итоге город получил экономию. Дело в том, что объем выполненных работ был подписан на меньшую сумму. Кроме того, понижение цены было бы возможно, если в аукционе принял бы участие еще один претендент на муниципальный контракт, кроме «Универсал сервиса», – заявил прокурор.

Между тем в объяснениях гособвинителя участники рынка усмотрели долю лукавства. С одной стороны, собеседники издания задаются вопросом, при каких обстоятельствах у «Универсал сервиса» оказались сметы Службы единого заказчика до официальной публикации закупки, с другой – в чем выгода муниципального предприятия, которое потратило на проект формирования комфортной среды 53,2 млн рублей, а из бюджета получило всего 32,9 млн.

Напомним, еще в августе текущего года СЕЗ объявила аукцион на проведение работ в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» на общую сумму 41 738 600 рублей. Спустя три дня «Универсал сервис» объявил торги на закупку оборудования в рамках той же программы. В спецификациях к договорам поставки (копии документов находятся в распоряжении издания) указывается конкретное оборудование и объект, на который оно будет поставлено. При этом эксперты общественного совета по вопросам ЖКХ при администрации города выявили, что из 55 наименований малых архитектурных форм, приобретенных для благоустройства города, лишь у 7 цена соответствует рыночной.

«Появление у МУПа смет СЕЗ сегодня можно трактовать как сговор между будущими партнерами, санкции по которому предусмотрены ст. 14.32 КоАП РФ. Это либо штраф до 50 тысяч рублей, либо дисквалификация до трех лет. Если говорить о завышении стоимости оборудования, то можно усмотреть намерения в хищении бюджетных средств. Судя потому, как разворачиваются события в Нефтеюганске, здесь никто не думает об экономии городской казны, да и конечная цена контракта снизилась только после проверок Счетной палаты. Однако сегодня стоит вопрос, зачем руководство «Универсал сервиса» потратило бюджет предприятия на реализацию муниципального контракта? Не исключено, что здесь может быть незаконный вывод средств из МУПа должностными лицами предприятия путем повторного приобретения материалов под прикрытием выполнения муниципального контракта», – отмечает один из участников рынка.

Если анализировать закупочную деятельность «Универсал сервиса», то можно увидеть, что для реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» муниципальное предприятие привлекло несколько подрядчиков. При этом по ряду наименований были проведены повторные закупки. В частности, речь идет о поставке оборудования, бордюрного камня, вибропрессованных изделий. Как правило, материалы приобретались по закупке «Выполнение работ по благоустройству территорий на объектах НГМУП «Универсал сервис».

Особое внимание наблюдателей привлекло появление в этой истории ООО «Терра», директором и учредителем которого является Олег Степанов. Согласно официальному сайту закупок, тюменская компания заработала на подряде «Универсал сервиса» по благоустройству Нефтеюганска около 20 млн рублей. Как сообщают источники издания в мэрии, именно Степанов может являться протеже заместителя главы города по вопросам ЖКХ Олега Тальянова на должность директора АО «ЮТЭК-Нефтеюганск».

Впрочем, соответствующее письмо за подписью Дегтярева уже ушло в адрес окружных чиновников. Как отмечают в мэрии, подготовкой документа занимался лично Тальянов.

«Акционеров компании несколько удивили планы Тальянова проводить действующего управленца Александра Бессонова на пенсию. Однако мотивы нефтеюганского чиновника для всех были очевидны. Александр Иннокентьевич известен как человек, который открыто выступал против возможной инициативы бизнесмена и депутата думы ХМАО Степана Пыталева в части приватизации ключевых предприятий жилищно-коммунальной сферы города. Поскольку сегодня в управлении Нефтеюганска находятся люди, вероятно, близкие политику и сменившие руководство практически всех основных активов муниципалитета, то конфликт обострился. В свое время ему удалось разрушить планы Пыталева, не исключено, что и в этом вопросе заинтересованные лица сегодня могут проиграть, поскольку Бессонов находится на хорошем счету как высококвалифицированный специалист отрасли», – делится мнением чиновник в правительстве региона.

Комментируя планы по смене власти в «ЮТЭК-Нефтеюганск», Александр Бессонов заявил, что знает о существовании данного письма, однако лично его не видел. «Не знаю, как будут разворачиваться события, но у меня есть информация, что мою кандидатуру утвердили на продление контракта в 2018 году», – добавил глава предприятия.

В то же время наблюдатели событий отмечают, что несмотря на активность Олега Тальянова в ведении колониальной политики, сегодня в администрации Нефтеюганска появился человек, теоретически могущий выступить против группы влияния олигарха Степана Пыталева. Так, одним из первых кадровых решений нового заместителя главы и бывшего сотрудника ФСБ Сергея Лагойды, со слов чиновников, станет перевод директора Департамента экономического развития Светланы Григорьевой на должность заместителя. По всей видимости, экс-силовик остался недоволен увиденным в представлениях прокуратуры.

«Возможно, он понял, что Григорьева оказывала содействие при подготовке документов Службы единого заказчика. И список не ограничивается проектом комфортной городской среды. У Григорьевой выбора не было: либо идти замом, либо получить последствия, а на ее место Лагойда тогда, не исключено, пригласит бывшего коллегу», – озвучивают ситуацию представители мэрии.

Мэр Нефтеюганска Сергей Дегтярев

Как бы то ни было, появление в стенах горадминистрации экс-сотрудника ФСБ осведомленные собеседники издания связывают с попыткой Дегтярева укрепить свои позиции в борьбе за контроль над основными ресурсами одного из самых бюджетообеспеченных муниципалитетов ХМАО против, вероятно, близких Степану Пыталеву чиновников.

«Первый шаг сделан в октябре, когда с молчаливого согласия мэра был озвучен реальный для города бюджет сферы ЖКХ.  Затем появилась некая аналитическая записка, подготовленная по распоряжению главы, где указаны бенефициары передела рынка жизнеобеспечения города. Очевидно, что реальные военные действия между группировками, претендующими на право распоряжаться финресурсами, начнутся после завершения президентской кампании, однако мы видим провал Дегтярева в качестве управленца. В то же время несладко приходится и чиновникам, которых могут связать с Пыталевым. Многочисленные проверки со стороны прокуратуры, которые обрушились на мэрию этой осенью, не закончились. Новый пакет заявлений в надзорные структуры о, вероятно, незаконном выводе 20 миллионов рублей из «Универсал сервиса» под эгидой выполнения федерального проекта уже отправлен. В краткосрочной перспективе ревизия ждет и Службу единого заказчика»», – резюмирует инсайдер.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: admugansk.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни