«Единая Россия» ХМАО занялась самопиаром на коррупционном проекте в ЖКХ

Запуск водоочистного оборудования в Пыть-Яхе проинспектируют депутаты

Затянувшийся конфликт с водоочистным оборудованием на ВОС-4 Пыть-Яха вскрыл PR-интересы депутатов регионального отделения «Единой России». Старт очередной волне внимания к запуску установок был дан на заседании фракции партии власти думы ХМАО-Югры, где депутаты-«единороссы» объявили о намерении лично выявить причину провала проекта по обеспечению чистой водой жителей муниципалитета и уже объявили о снятии с поста главы города Олега Ковалевского. Однако, как выяснилось, парламентарии опоздали в своих желаниях. Внимание ряда представителей депкорпуса окружной думы к острым вопросам городской жизни наблюдателями оценивается не иначе, как попытка части думцев, которые, по всей видимости, усомнились в принципиальности контроля правоохранительных структур и властей, получить политические очки на одной из актуальных проблем Пыть-Яха. В то же время неожиданностью для всех стала жесткая позиция депутата Алексея Андреева, очертившего круг ответственных за задержку запуска объекта.

Власти одного из муниципалитетов ХМАО-Югры, Пыть-Яха, вышли на финишную прямую в разрешении конфликта, связанного с коррупционным проектом в сфере ЖКХ. Сегодня, 11 декабря, официально объявлено о запуске водоочистного оборудования на ВОС-4. Старту работы объекта предшествовали согласование пусконаладочной программы и обучение персонала. Как заявили руководство МУП «УГХ» и власти города, сегодня вода пошла в сеть, как это и планировалось в «дорожной карте», согласованной с округом.

И.о. директора МУП «УГХ» Игорь Рементьев и представитель ООО «Инновационные технологии» дали старт работе объекта

Впрочем, официальному запуску ВОС-4 предшествовало заседание фракции «Единой России» в думе автономного округа, в ходе которого, по оценкам наблюдателей, вскрылись PR-интересы ряда парламентариев. Так, некоторыми участниками встречи заявлено, что в настоящее время на ВОС-4 не производится ни пусконаладочных работ, ни обучения персонала, поскольку подрядчик ООО «Инновационные технологии» («ИнТех») отказывается идти на контакт. В результате депутаты приняли решение направить в Пыть-Ях рабочую группу, чтобы выявить причины якобы задерживаемого запуска водоочистных сооружений. Согласно заявлению руководителя депутатской группы Сергея Елишева, ревизия парламентариев должна состояться в среду, 13 декабря.

«Вопрос функционирования водоочистных сооружений в Пыть-Яхе мною был поднят на фракции еще в ноябре, когда с отчетом выступал директор окружного Департамента ЖКХ и энергетики Егор Ковальчук. В докладе чиновника ничего не было указано о таком проблемном объекте, как ВОС-4. Поскольку я был избран от этого муниципалитета, и главным наказом моих избирателей было обеспечение города чистой водой, мне поручили провести анализ ситуации. Результат таков: установка не работает, подрядчики не обучают персонал. Поэтому руководитель фракции Наталья Западнова поручила провести совещание в Пыть-Яхе с участием профильных чиновников муниципалитета и подрядчиков», – заявил «Правде УрФО» Сергей Елишев, который оказался не в курсе, что официальный запуск установки состоялся.

Тем не менее, депутат отметил, что данный факт не изменит планов по поездке рабочей группы. «Мы в любом случае выедем на объект. Если он запущен, то мы должны убедиться, что взяты пробы воды, соответствует ли ее анализ нормативу», – добавил парламентарий.

Примечательно, что именно депутат Елишев, по оценкам членов фракции, проявлял наибольшую активность в части выявления ответственных за провал проекта, к которым был приписан и глава Пыть-Яха Олег Ковалевский.

«Суть его послания на фракции заключалась в том, что все предыдущие контролеры, в том числе ОНФ, который выявил проблему, привлек внимание правоохранительных структур и в течение года добивался, чтобы оборудование заработало, не справились со своей задачей. На самом же деле Елишев хотел сказать, что в Пыть-Яхе вообще нет никакого контроля. При этом он не затруднился всем сообщить, что губернатор снимает с поста Ковалевского. Возможно, он надеялся, что «Единая Россия» обеспечит более жесткий контроль, чем правоохранительные органы и власти, либо был расчет, что он станет героем дня и наберет себе политических очков на теме, которая является одной из самых болезненных для жителей Пыть-Яха. Хотя тут любому понятно, что если губернатор Наталья Комарова за последнее время дважды вызывает главу по одному и тому же вопросу, то решение будет одно – запустить воду. Понимая, что развязка близка, Елишев в последний момент решил перетянуть одеяло на себя», – делится мнением член думской фракции «ЕР».

Депутат думы ХМАО-Югры Сергей Елишев и глава Пыть-Яха Олег Ковалевский

Фото: dumahmao.ru

Неожиданной для всех стала озвученная на заседании депутатского объединения позиция Алексея Андреева, который, как утверждают очевидцы, не стал скрывать персоналии ответственных лиц. В частности, как сообщают его однопартийцы, парламентарий заявил: весь округ знает, что «ИнТех» пришел на объект с подачи региональных чиновников, но все об этом будут молчать.

«Однако вопрос в другом – деньги на ВОС-4 выделял округ по определенной программе, соответственно, регион несет за это ответственность. Депутаты должны требовать ответа от округа. Чего мы сейчас до города докопались? Мы, может, еще и до подрядчика докопаемся? В следующий раз пригласим и его сюда, а потом прорабов. На самом деле округу надо дать задачу по линии партии в течение 10 дней разобраться и доложить, потому что ситуация уже доходит до маразма», – цитирует депутата один из участников встречи.

Выступление Андреева один из профильных чиновников региона трактовал как «введение уважаемого депутата в заблуждение». «Кто бы ни доносил до парламентария информацию, она неверна. Да и не мешало бы почитать повнимательнее условия программы. В любом случае сегодня парламентариев втянули в историю, которая по-разному может кончиться», – говорит собеседник издания.

В то же время у игроков регионального рынка ЖКХ вызвало большое недоумение желание депутата думы от Нефтеюганска Степана Пыталева, который также попал в рабочую группу Сергея Елишева наравне с Сергеем Великим, проинспектировать коммунальные объекты Пыть-Яха.

«Неужели все так благополучно складывается в жилкомхозе Нефтеюганска?! Насколько известно, выполнение «Универсал сервисом» муниципального контракта по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» уже вызвало интерес со стороны правоохранительных органов и курирующих ведомств из федерального центра. Более того, буквально на днях были отправлены новые заявления о, вероятно, незаконном выводе 20 миллионов рублей под эгидой выполнения федерального проекта. Ни для кого не секрет, что в управлении «Универсал сервисом» стоит бизнес-партнер Пыталева Дмитрий Елагин, с кем депутат-бизнесмен делит по 50% ООО «Магнат». Также большие вопросы есть и к закупкам Службы единого заказчика. Во многих сферах допущены нарушения, по всей видимости, выгодные определенному кругу лиц», – озвучивает проблему собеседник издания, знакомый с ситуацией в Нефтеюганске.

Напомним, в негативной повестке региона водоочистные сооружения Пыть-Яха прозвучали в начале этого года. Расследование окружного штаба ОНФ стало поводом для ревизии правоохранительных структур. По результатам проверки региональной прокуратуры стало возбуждение Следственным управлением СКР по ХМАО-Югре уголовных дел в отношении экс-директора УГХ Александра Рабиновича и руководства ООО «Инновационные технологии». В результате запуск объекта затянулся практически на год. Из тупиковой ситуации, по признанию главы города Олега Ковалевского, муниципалитет смог выйти благодаря личному вмешательству губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой.

Так или иначе, эксперты отмечают, что разрешение вопроса по ВОС-4 позволит решить принципиальную задачу по обеспечению города чистой водой, находящуюся на контроле у президента РФ. На сегодня в адресную инвестиционную программу включено сразу два объекта Пыть-Яха – вторая очередь ВОС-1 и ВОС-3. Местные власти надеются, что модернизация обеих водоочистных станций пройдет в ближайшие три года.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: union-press.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни