Минстрой РФ забирает деньги у Челябинска. От чиновников требуют концессий

Заместитель главы министерства обозначил установки по развитию сферы ЖКХ

Федеральные власти отказываются от прямого финансирования модернизации объектов ЖКХ в регионах. Чиновникам предложено активнее работать с механизмом концессионных соглашений и использовать уже имеющиеся финансовые инструменты, в частности, бюджетные кредиты и субсидирование ставки. Исключения могут быть сделаны по очистным сооружениям, инвестиции в которые не окупаются. Соответствующие установки сегодня чиновникам Челябинской области транслировал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, посетивший регион с рабочим визитом. Как подчеркнул чиновник, «вопросы, касающиеся малых городов, должны приниматься на уровне субъекта, а не в Москве, поэтому отдельных решений и программ с прямыми деньгами больше не будет» – федеральный центр не считает такие меры системными.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис посетил сегодня с рабочим визитом Челябинскую область. Федеральный чиновник провел встречу с губернатором Борисом Дубровским, посетил проблемные объекты ЖКХ, а также озвучил новые установки региональному кабмину и главам муниципалитетов. Совещание в правительстве прошло в формате вопросов и ответов, заместитель главы Минстроя попросил воздержаться от формальных докладов, обсудив вместо этого реальные проблемы на местах.

Одной из центральных тем диалога стал высокий износ сетей в муниципалитетах и необходимость изыскания средств на их модернизацию. Как отмечают собеседники издания, из риторики на совещании стало понятно, что «главы на местах ждут помощи от федерального центра».

Впрочем, Андрей Чибис пояснил, что все вопросы, связанные с финансированием модернизации объектов в сфере ЖКХ должны решаться на уровне региона, и прямых денег из федерального бюджета ждать не стоит. Особое внимание чиновник уделил концессиям как инструменту разрешения сложившейся ситуации.

«Это странно, если в пределах Садового кольца будут приниматься решения о выделении средств муниципалитетам. Отдельных решений и отдельных программ с прямыми деньгами больше не будет. Мы даем регионам дешевые кредиты, субсидируем процентную ставку, поэтому все, что касается малых городов, – это затраты региональных бюджетов. Работайте с концессиями», – подчеркнул заместитель министра строительства и ЖКХ РФ.

При этом федеральный чиновник добавил, что на уровне Минфина РФ будет проработан вопрос, связанный с бюджетными кредитами и ограничениями, которые они предполагают. «Да, есть ограничения, что если субъект хочет получить средства, то никаких лишних трат. Мы этот вопрос обсуждаем. В любом случае, вся помощь регионам будет системной», – отметил Андрей Чибис.

Отметим, «Правда УрФО» подробно сообщала о применении инструмента концессий на Южном Урале. Как подчеркивали аналитики, в Челябинской области механизм получил относительно широкую географию: на территории региона заключен 71 договор в 21 муниципальном образовании (36 – в сфере теплоснабжения, 31 – водоснабжения и водоотведения, 3 – в области коммунальных услуг и одно – в сфере газоснабжения).

Профильные чиновники Челябинской области при этом делали акцент на динамике процесса – за 2016 год число заключенных соглашений возросло с 27 до 66. Подавляющее большинство, 67, подписано по итогам конкурсных процедур, и лишь 4 стали инициативой инвесторов.

Как отметил Андрей Чибис, исключением с точки зрения прямых денег из федерального бюджета могут стать только очистные сооружения, инвестиции в которые не окупаются. В частности, вопрос дополнительной поддержки был поднят на встрече замминистра РФ с губернатором Борисом Дубровским.

«Несколько проектов, которые реализуются по программе «Чистая вода», у нас пока не достроены. Мы взяли на себя ответственность по их финансированию из собственного бюджета: заканчиваем строительство очистных сооружений в Верхнеуральске. В следующем году в Каслях получим станцию водоочистки – все организационные решения уже приняты. Требуется инвестирование в программы в малых городах. И если бы вернулась в действие федеральная программа, конечно, динамика была бы совсем другая», – передает слова Бориса Дубровского пресс-служба губернатора.

Напомним, проблема реконструкции очистных крайне актуальна практически для всех муниципалитетов Челябинской области. Так, в Троицке Роспотребнадзор регулярно фиксирует ухудшение качества питьевой воды и наличие в ней вредных веществ. Аналогичная проблема фиксируется и в областном центре.

Помимо вопросов, связанных с концессиями и финансированием сферы ЖКХ, в ходе общения с заместителем главы Минстроя чиновники и депутаты подняли тему перехода потребителей на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями. Так, председатель гордумы Челябинска Станислав Мошаров отметил, что АО «Уральская теплосетевая компания» (дочерняя структура ПАО «Фортум») выступает против прямых расчетов с жителями и пытается заключить договоры с управляющими компаниями.

Как подчеркнул заместитель губернатора Сергей Шаль, система прямых расчетов сложилась давно, при этом «Городской центр начислений коммунальных платежей» предоставляет недорогие биллинговые услуги. В целом, уровень неплатежей в Челябинске ниже, по сравнению с другими муниципалитетами. Однако ситуация с УТСК остается неурегулированной, а правительство намерено обратиться за помощью в Министерство строительства и ЖКХ РФ.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис

Андрей Чибис обратил внимание, что УТСК – чуть ли не единственная компания в стране, которая выступила против прямых расчетов. По мнению замминистра, на сегодняшний день в законопроекте по переходу на прямые расчеты с поставщиками, который уже был принят в первом чтении, урегулированы все спорные моменты. В январе документ пройдет второе чтение, а в апреле 2018 уже вступит в силу.

«Мы добились компромисса со всеми инстанциями. Если УК не платит, то у ресурсоснабжающей организации появляется право, уведомив жителей, перейти на прямые договоры. Сейчас это в полулегальной плоскости – Жилищный кодекс эти моменты не регламентирует, нужно решение или суда, или собственников. Но с принятием нового закона не нужно будет подписывать решений, прямой договор – это типовая форма, которая станет возможной после уведомления. С УТСК вы должны решить вопрос на уровне региона», – отметил Андрей Чибис.

Еще один проблемный вопрос, поднятый на совещании, – административное воздействие на подрядчиков по капитальному ремонту.

Как заявил замглавы администрации Челябинска Юрий Параничев, в реестр добросовестных подрядчиков «включают все компании», даже если они срывают сроки и находятся в судах. Помимо этого, в ряде случаев частные структуры регистрируют новое ООО и подают новую заявку на включение в реестр. Челябинские чиновники попросили ужесточить механизм, поскольку идет массовый срыв работ по программе. «Мы судимся с подрядчиком, а он в это же время выигрывает у нас аукцион. На данный момент исключить из реестра добросовестных подрядчиков мы можем лишь по одной причине – расторжение договора. Нужно добавить ограничения», – отметил Юрий Параничев.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис отметил, что правительство оценит эффективность существующего механизма и проработает дополнительные меры воздействия на недобросовестных подрядчиков.

«Недобросовестных подрядчиков нужно исключать из реестра, я вам помогу, в том числе решу вопросы с УФАС. Правила исключения из данного реестра мы пересмотрим», – заявил Андрей Чибис, добавив, что Челябинская область освоила не все средства, собранные на капитальный ремонт в этом году.

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Фото: gubernator74.ru, usionline.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Минстрой РФ забирает деньги у Челябинска. От чиновников требуют концессий”

  1. Леонид

    –»Федеральные власти отказываются от прямого финансирования модернизации объектов ЖКХ в регионах»….

    Этим всё сказано, в общем — крутитесь сами и концессия чуть ли не единственный реально действующий механизм привлечения средств. Безусловно будут использовать. Насчёт прямых договоров, возможно УТСК понимает трудность работы с должниками и просто не спешит на себя взваливать непрофильную работу. УК собственно тоже не всегда успешно с этим справляются, но опыт уже есть. В любом случае прямые договора придуманы в интересах снабжающих компаний и если они не усматривают в этом выгоды, то почему бы не работать как раньше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни