«Газпром» теряет сотни миллионов в ЖКХ ХМАО-Югры

Поставщики ТЭК заявили о колоссальных долгах потребителей

Поставщики электроэнергии и газа на территории ХМАО-Югры вполне рискуют остаться без средств из-за неплатежей потребителей ресурсов. Наиболее остро проблема стоит в Нягани, где местное предприятие ЖКХ, АО «Няганские энергетические ресурсы» (НЭРС, контролируется администрацией города), задолжало структурам «Газпрома» – АО «Тюменская энергосбытовая компания» и «Газпром межрегионгаз север» более 100 млн рублей. Городские чиновники уверяют, что разрешат ситуацию до конца года без помощи окружного бюджета, хотя собеседники на энергорынке указывают, что предприятие регулярно плодит все новые и новые долги, и без глубокой модернизации актива проблему не решить, или бюджет округа будет платить за них вечно. По оценкам экспертов, для нормализации производственного процесса и глубокого оздоровления в НЭРС необходимо вложить порядка 1,5 млрд рублей. Разумеется, деньги следует привлечь с помощью инвесторов и через механизм концессии, однако, считают участники рынка, передать предприятие с долговой нагрузкой не удастся, и компания будет вынуждена пройти через процедуру банкротства. В этой связи у кредиторов из «Газпрома» могут возникнуть большие проблемы с возвратом средств, инвестированных через поставку энергоресурсов.

Чиновники Нягани (ХМАО-Югра) заявили о том, что подконтрольная им коммунальная организация АО «НЭРС» погасит долги перед поставщиками электроэнергии и газа до конца 2017 года. Как рассказала сегодня «Правде УрФО» замглавы города Татьяна Опрышко, на сегодня задолженность предприятия за газ составляет 28,5 млн рублей, за электроэнергию – 80,5 млн рублей.

«Основной причиной неисполнения АО «НЭРС» обязательств по оплате электрической энергии и газа являются неплатежи основного потребителя услуг – населения, просроченная задолженность которого составляет 262,2 млн рублей. С целью стабилизации ситуации общество взыскивает задолженность в судах. С начала 2017 года по сей момент подано 1224 требования о взыскании 88,1 млн рублей, заключено 505 соглашений о рассрочке платежа на сумму 32,3 млн рублей. В службе судебных приставов находится 1 342 исполнительных листа на сумму 78,5 млн рублей. Процент сбора за услуги ЖКХ за 11 месяцев составил 100,64%. Сложившаяся задолженность АО «НЭРС» будет погашена до 31 декабря», – уверяет чиновник.

Фото: in-news.ru

По информации АО «Тюменская энергосбытовая компания» (контролируется структурами «Газпрома»), долги АО «Няганские энергетические ресурсы» на конец ноября достигали 90,9 млн рублей. Как указывают в компании, с марта 2017 года НЭРС игнорирует требования оплатить счета за поставленную электроэнергию, по сути, кредитуясь за счет энергетиков, собирая абонентскую плату за тепло и воду с населения, но не оплачивая потребляемую электроэнергию.

«Компания обеспечивает водой и теплоресурсами население и предприятия города Нягани и входит в число жизнеобеспечивающих объектов. Этот статус позволяет ей в полном объеме пользоваться услугами гарантирующего поставщика электроэнергии, накапливая при этом задолженность. Отметим, что отключение ресурсоснабжающего предприятия за долги может привести к серьезным последствиям не только для самого АО «НЭРС», но и для населения, с которым оно работает. Таким образом, гарантирующий поставщик электроэнергии в данной ситуации является заложником, не имеющим возможности, с одной стороны, вернуть денежные средства, на которые были приобретены объемы электрической энергии, поставленные АО «НЭРС», с другой стороны – произвести отключение должника, поскольку при этом пострадают жильцы, исправно вносящие плату за коммунальные услуги», – поясняют в пресс-службе гарантирующего поставщика.

К проблеме, отметим, уже подключилась прокуратура ХМАО-Югры. Представители ведомства провели встречу с руководством предприятия, города и самого кредитора. По итогам трехсторонней встречи оформлены протокольные поручения главе города изыскать денежные средства для погашения долгов путем выделения субсидий компании-должнику либо оптимизации ее деятельности с учетом того, что утвержденные ранее графики погашения задолженности не выполняются.

В первом квартале 2018 г. представители прокуратуры намерены проверить выполнение поручений и оценить уровень дебиторской задолженности АО «НЭРС». Отметим, что ТЭК также обратилась к руководству предприятия с требованием предоставления финансовых гарантий по оплате электроэнергии.

«При отсутствии ответа поставщик электроэнергии вынужден будет обратиться в Ростехнадзор для привлечения руководства предприятия-неплательщика к административной ответственности. До этого гарантирующий поставщик обращался к главе Нягани. Ответ на обращение демонстрирует озабоченность властей создавшимся положением, однако к уменьшению дебиторской задолженности не привел. Удивляет и тот факт, что коммунальное предприятие, утопая в долгах перед поставщиком энергоресурсов и в любой момент имеющее очевидные правовые основания лишиться поставки электроэнергии, успешно аттестовано муниципальными властями для работы в осенне-зимний период», – резюмируют в пресс-службе ТЭК.

В свою очередь, в «Газпром межрегионгаз Север» указывают, что НЭРС занимает уверенное место в пятерке хантыйских компаний-должников. Согласно данным на 6 декабря, долг АО перед поставщиками ресурсов составляет более 29,55 млн рублей. Для сравнения – совокупный долг всех теплоснабжающих организаций и управляющих компаний соседней Тюменской области лишь немногим превышает задолженность предприятия из Нягани. Впрочем, пока в структуре «Газпрома» не планируют переходить к радикальным мерам, надеясь на ликвидацию долгов в перспективе.

«АО «НЭРС» не является самым злостным неплательщиком на территории Югры, однако проблемы с платежами, конечно, существуют – долги у них за два периода. Наличие задолженностей объясняют отсутствием свободных денежных средств. Обычно у них срок оплаты до 18 числа следующего за поставкой месяца. Платежи при этом поступают неравномерно, частями, объем известен только им самим. Средняя динамика задолженности, таким образом, составляет два месяца», – рассказали «Правде УрФО» в «Газпром межрегионгаз Север».

Собеседник издания, близкий к Департаменту финансов округа отметил, что муниципальные власти сейчас прорабатывают вопрос выделения городу очередной субсидии из окружного бюджета для погашения задолженности.

«Смысл в том, чтобы предусмотреть в муниципальном бюджете меры поддержки НЭРС на погашение долгов за топливно-энергетические ресурсы. При этом возможно образование дефицита муниципального бюджета, именно этот дефицит и может покрыть округ, так как специальных субсидий на расчет с поставщиками нет. Если же муниципалитет докажет, что тариф не учитывает всех расходов предприятия, то это уже полномочия РСТ», – пояснил собеседник издания.

Фото: answer-yes.ru

Участники рынка в свою очередь говорят, что решить проблему долгов НЭРС раз и навсегда невозможно без глубокой модернизации предприятия, а для этого необходимо привлекать инвестора, так как ни бюджета, ни собственных средств компании для этого не хватит.

«У администрации города есть только один выход – передать имущество, которое арендует НЭРС, в концессию, так как продлять договор аренды, согласно позиции ФАС, уже нельзя. Создать МУП и передать ему сети – тоже не выход, так как предприятие все равно продолжит генерировать долги. Решить вопрос субсидированием можно, но на короткое время. Системы тепло- и водоснабжения Нягани нуждаются в модернизации: в них необходимо вложить порядка 1,5 млрд рублей. Для этого нужен инвестор, способный привлечь длинные деньги, так как отдача может начаться только спустя 5-6 лет», – анализирует ситуацию собеседник издания.

Однако передать предприятие в концессию возможно только при отсутствии долгов, которые, в случае реализации такого сценария, останутся на юрлице АО «НЭРС». В этом случае НЭРС уже не сможет вести операционную деятельность и будет вынужден начать процедуру банкротства. В то же время в отсутствие выручки рассчитываться с кредиторами будет нечем, а значит, и поставщики газа и электроэнергии потеряют сотни миллионов рублей, которые принадлежат активам «Газпрома».

Напомним, что НЭРС регулярно находится на грани отключения из-за долгов – предприятие многие годы не выходит из списков должников поставщиков энергоресурсов. Более того, год назад по требованию ФНС было признано несостоятельным за долг в 265 млн рублей. Однако затем предприятию как-то все-таки удалось доказать свою финансовую состоятельность. На время.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: infokart.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “«Газпром» теряет сотни миллионов в ЖКХ ХМАО-Югры”

  1. Василий Гуськов

    Не будет концессий — будут ковальчуки со своими мутными конторками !

  2. Василий Гуськов

    система управления либо будет видоизменена, либо мы на грани крупного конфликта с властями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни