Мэрия отнимает у Екатеринбурга ИЖС

Жители требуют вмешательства прокуратуры

Владельцы земли в Екатеринбурге, обвиненные мэрией города в создании мошеннических схем по льготной покупке и последующей перепродаже земли под ИЖС, в ответ обвинили администрацию в рейдерских захватах. По мнению граждан, чиновники неправомерно признают нежилыми и «движимыми» уже подключенные к сетям объекты, в которых живут люди, после чего участки под домами возвращаются в категорию неразграниченных земель и снова сдаются в аренду. Десятки людей оказались должны по несколько миллионов администрации города. Частные застройщики уверены, что чиновники проводят изъятие земель ради пополнения бюджета и продвижения по карьерной лестнице. Однако в результате таких действий на улице с непокрытыми долгами остаются целые семьи.

Жители Екатеринбурга обратились в редакцию «Правды УрФО» с жалобой на действия администрации города, которая ранее заявила о «мошеннической схеме» приобретения участков на льготных основаниях с целью последующей перепродажи. Граждане уверены, что мэрия буквально «занимается рейдерским захватом частного жилья», и действия чиновников имеют «признаки карательной операции, направленной против них».

Жилой дом, признанный движимим

Фото: предтавлено собтвенником дома

Ранее администрация организовала рейд по земельным участкам, на которых возводятся частные жилые дома. По версии чиновников земельного комитета мэрии, а также департамента архитектуры и градостроительства, в городе действует целая группа людей, которые на аукционах получают в аренду землю под ИЖС, где затем устанавливают строения, внешне похожие на жилые дома, но таковыми при этом не являющиеся (в домах отсутствует фундамент, а также инженерные коммуникации). Застройщики возводят такие «коробки» буквально за месяц после получения участка, регистрируют строения как ИЖС, после чего на льготных условиях за 1,5% от кадастровой стоимости (порядка 30-70 тысяч рублей) оформляют землю в собственность и перепродают участок уже по рыночным ценам за 3-4 млн рублей. Построенные «коробки» при этом переставляются на новое место. По мнению представителя земельного комитета мэрии Натальи Турыгиной, ущерб бюджету составляет порядка 1 млн рублей с каждого участка. В суд подано 27 исков, возбуждено 2 уголовных дела. Чиновники также жалуются на то, что своими действиями сомнительные арендаторы препятствуют заключению сделок по земле для добросовестных граждан.

Горожане, силами чиновников включенные в список «организованной группы», заявляют, что на самом деле их фактически выкинули на улицу из собственных домов, которые они никуда не переносили и переносить не собираются.

Как рассказал «Правде УрФО» собственник участка в Горном Щите Алексей (свою фамилию собеседник просил не указывать), он построил дом на винтовых сваях, провел электричество, оборудовал скважину, при этом платил арендную плату – 600 тысяч рублей в год. В доме уже имеется вся мебель для проживания, холодильник, что подтверждается фотографиями экспертизы (копия документа имеется в распоряжении редакции «Правды УрФО»), однако по выводам эксперта, приглашенного сотрудниками администрации, дом не является жилым. При этом Чкаловский суд отказал ответчику в проведении альтернативной экспертизы.

«Сетей у меня нет, и их и не может быть на том участке – это было указано в ГПЗУ, но администрация города, тем не менее, выдала разрешение на строительство», – пояснил Алексей.

В похожей ситуации оказалось еще около десятка собственников, которые подчеркивают, что на данный момент единственный доступный способ получения жилья в Екатеринбурге – это заключение дорогостоящего договора аренды (стоимостью от 50 до 350 тыс. руб. в месяц) под ИЖС. Учитывая огромные расходы на аренду, люди строят небольшие жилые дома площадью от 20 до 40 кв. м. По мере накопления средств жильцы реконструируют дома, увеличивая площадь. Однако по истечении 6 месяцев и более после выкупа участков администрация Екатеринбурга обращается с иском в суд, обвиняя собственников в действиях, нанесших ущерб бюджету города, несмотря на то, что ранее выкуп согласовывался с чиновниками. Владельцы частных домов полагают, что действия администрации незаконны, так как заинтересованная сторона, согласовав сделку, не может ее в дальнейшем оспаривать. Признав продажи участков недействительными, мэрия города рассчитывает получить прибыль от аренды за тот срок, который участки фактически находились в собственности во время судебных разбирательств.

«Таким образом, общие счета за аренду будут намного превышать реальную рыночную стоимость земли. Таких средств нет ни у меня, отца троих детей, ни у других товарищей по несчастью и пока еще владельцев домов, против которых поданы иски. Все имеющиеся у меня средства были потрачены на аренду во время строительства, строительные материалы и выкуп. У многих часть денежных средств была взята в кредит или занята у родственников. Даже если бросить свой дом и вернуть участок МУГИСО, к нам все равно придут иски на взыскание арендных платежей и пени за срок с момента выкупа земельного участка до его возврата», – подчеркивает Алексей.

Фрагмент экпертизы о признании дома нежилым

Фото: предтавлено собтвенником дома

Получить оперативный комментарий представителей земельного комитета администрации Екатеринбурга «Правде УрФО» не удалось. Напомним, чиновники также подчеркивали, что планируют судиться по всем случаям перепродажи земельных участков, начиная с 2008 года, на которых в настоящее время отсутствуют жилые дома.

«Для журналистов Турыгина умалчивает, как мэрия считает эти самые выпадающие доходы. К примеру, сейчас возможность выкупить землю по кадастровой стоимости просто отсутствует. Есть лишь возможность оформить участок в аренду, и выкупить его можно только после завершения строительства. Однако в иске представители администрации так и прописывают, что выпадающие доходы определяются исходя из разницы кадастровой и выкупной стоимости», – отмечает собеседник издания.

Один из владельцев земли Антон Вишневский обращает внимание на то, что в результате судебных процессов с мэрией он может стать должником на 9 млн рублей, при этом он потеряет еще около 5 млн рублей, вложенных в аренду земли и строительство трех домов. Первый участок находится на Химмаше, здесь построен бревенчатый дом, два – на Изоплите, где возведено два каркасных дома. Объекты построены на фундаментных блоках, подведено электричество, есть скважина, горячая и холодная вода. Однако юристы мэрии полагают, что и этот дом можно легко разобрать и перенести в другое место.

«Один дом строил для тещи и на ее деньги, чтобы она могла переехать из Сухого Лога в Екатеринбург, денег на квартиру не хватает, два – для себя. Мы запрашивали эти земли, начиная с 2012 года. Я заплатил примерно по 1 млн за каждый участок и еще по 500 тысяч за строительство дома, итого 4,5 млн рублей сейчас могут быть потрачены впустую. Мэрия, вместо того, чтобы отказать мне в разрешении на строительство или указать, чтобы я не использовал фундаментные блоки, сейчас загоняет меня обратно в аренду. Если суд не примет наши доводы, на меня сразу повесят долги за предыдущие периоды, всего я буду должен порядка 9 млн рублей. Мне придется расторгнуть договор аренды с МУГИСО, разобрать дома, а также объявить себя банкротом», – подчеркнул Антон Вишневский.

Собственники земли обращают внимание на то, что не знают никого, кто бы передвигал дома и впоследствии перепродавал землю под ними. Граждане уверены, что мэрия Екатеринбурга организовала судебные процессы для того, чтобы закрыть дыры в бюджете города, а некоторые «чиновники просто пытаются сделать себе карьеру».

«Перестановка и перепродажа участков – это же явное мошенничество, тогда нужно обращаться в прокуратуру, в полицию, следственный комитет. Но они почему-то этого не делают, а предпочитают забирать землю у обычных граждан. Сами чиновники при этом не исполняют своих административных функций. Они же могут не согласовывать нам строительство, не выдавать разрешений, но они все это разрешают, а потом подают на нас в суд. Мэрия выбрала неверные методы пополнения бюджета, это извращение закона, какой-то рэкет, явно перегнули палку. Все это ноу-хау Турыгиной, которая раньше сидела в кабинете, и ее никто не знал, а теперь она таким образом пополняет бюджет. Суды встают на сторону чиновников, поскольку ранее были приняты положительные решения по аналогичным искам мэрии», – считает один из собственников.

В частности, первое дело рассматривалось по дому, факты передвижения которого были зафиксированы на фото. Граждане, знакомые с ситуацией, объясняют, что фотоподтверждения переноса были переданы мэрии владельцами коттеджного поселка, которые выступили против строительства частного дома рядом с их территорией и перекрыли владельцу проезд к жилью. Хозяина участка сначала втянули в конфликт, а после отобрали землю.

Процесс переноса спорного дома

Фото пресс-службы администрации Екатеринбурга

«Этот дом построен на земле, по которой был самый первый аукцион, а потом и первый суд. К нему есть единственная дорога, она проходит через коттеджный поселок, который расположен рядом с пересечением ЕКАД и Сибирского тракта. Владельцы поселка потребовали заплатить полмиллиона за членство в поселке – тогда дадут проезд. Потом они еще подняли эту цену. У собственника этого участка возник конфликт с ними. Поэтому он перенес дом оттуда, а представители поселка снимали весь процесс и передали фотографии администрации. Участок забрали обратно, а у хозяина теперь ни дома, ни земли, еще и на деньги попал. Так у нас сформировалась судебная практика, по которой теперь судят всех», – подчеркивает Антон Вишневский.

Собственники домов полагают, что таким образом до 90% всего ИЖС может быть признано незаконным, а земля под домами возвращена в категорию неразграниченных и снова выставлена на аукционы по аренде. «Перепродается только 20% участков. В мэрии теперь всех гребут под одну гребенку и отбирают землю и дома у добропорядочных граждан. Чиновники действуют как натуральные рейдеры – отнимают землю и вгоняют в долги. Если следовать их логике, то 90% ИЖС можно теперь отобрать под предлогом борьбы с движимыми домами», – обращают внимание граждане.

Частные застройщики уже подготовили обращения в прокуратуру Екатеринбурга, а в судебных процессах намерены дойти до Верховного суда.

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Мэрия отнимает у Екатеринбурга ИЖС”

  1. Сергей

    Чиновники и барыги грызутся за недвижимость, а у простых трудящихся чубы трещат.

    1. Степан

      Чиновники и чиновники грызутся. Барыги тоже уже наверное жалеют , что связались с торгами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни