Кобылкин оставил инвалидов ЯНАО без жилья. Жители осаждают суды и мэрии городов

Выделенных регионом средств на приобретение квартир не хватит трети заявителей

Власти Ямало-Ненецкого автономного округа на протяжении трех лет игнорируют решения судов разных уровней о предоставлении жилья льготным категориям граждан. Жители региона, среди которых зачастую оказываются инвалиды и многодетные семьи, даже получив решение суда о внеочередном выделении квартир, не могут добиться исполнения своих прав от представителей муниципалитетов. Чиновники же обвиняют в сложившейся ситуации окружные власти, которые не выделяют средства на покупку спорной недвижимости. В 2018 году Дмитрий Кобылкин утвердил на эти цели 100 миллионов рублей, но этих денег хватит лишь на покупку жилья в рамках 47 исполнительных производств. На руках же у региональных приставов в настоящее время находится 68 таких решений. Особо остро вопрос обеспечения жильем стоит в Новом Уренгое. Причем некоторых заявителей подозревают в махинациях и жажде наживы.

Жители Ямало-Ненецкого автономного округа, преимущественно инвалиды и многодетные семьи, вынуждены годами ждать полагающегося по Жилищному кодексу РФ выделения квартир. На руках у них исполнительные листы по выигранным у муниципалитетов искам с требованием предоставить жилье, которое находится у Управления Федеральной службы судебных приставов по ЯНАО.

Уполномоченный по правам человека в ЯНАО Анатолий Сак

Фото: Дарья Шелехова

По словам уполномоченного по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе Анатолия Сака, проблема обострилась еще в 2015-2016 годах. «По объективным причинам из-за отсутствия в муниципалитетах социального жилищного фонда не могут быть исполнены решения судов. Этим вопросом занимается прокуратура округа, судебные приставы. Сегодня мы видим положительную динамику. Часть квартир выделяли муниципалитеты, частью вопросов занимался губернатор. На покупку жилья инвалидам и многодетным семьям, имеющим на руках решения судов, он выделял деньги из резервного фонда», – обрисовал ситуацию омбудсмен.

Между тем, по данным Управления Федеральной службы судебных приставов по ЯНАО, этих средств катастрофически не хватает. Только в 2017 году сотрудники ведомства возбудили 35 исполнительных производств о предоставлении жилья.

«В результате применения комплекса принудительных мер в рамках исполнительных документов за 10 месяцев текущего года фактически исполнено 70 производств, причем добровольно из них – лишь 11», – рассказал помощник руководителя регионального УФССП Елена Левинцова.

По информации источника «Правды УрФО», близкого к правительству региона, муниципалитеты не имеют физической возможности исполнять решения суда. В 2015-2017 годах в окружной бюджет не было заложено выделение муниципалитетам средств по данной статьте, а собственного жилищного фонда городам не хватает.

При текущем положении дел, как отмечает омбудсмен, уже несколько лет на Ямале нарушаются конституционные права граждан. В 2017 году депутаты Законодательного собрания региона начали работу по решению проблемы выделения квартир, но в рамках корректировок бюджета текущего года заложить эти траты не удалось.

«На расширенном заседании комитета Законодательного собрания ЯНАО по экономической политике, бюджету и финансам я беседовал по данной теме с председателем Виктором Казариным и первым заместителем Департамента финансов ЯНАО Андреем Захаровым. И Захаров, и Казарин сообщили, что бюджетом округа на 2018 год предусмотрено выделение 100 млн рублей на эти цели», – пояснил собеседник издания.

За счет этих средств будут исполнены судебные решения по искам жителей региона. «Чаще всего вопрос выделения квартир не решен в крупных городах, среди которых Новый Уренгой, Ноябрьск, но есть проблемы и с поселениями. Думаю, все 47 решений в этом году будут исполнены – люди получат квартиры. Я буду контролировать ситуацию», – подытожил правозащитник.

По информации арбитражного суда округа, таких решений гораздо больше. По состоянию на середину апреля 2017 года только администрация Нового Уренгоя не исполнила 80 решений суда о внеочередном предоставлении жилья нуждающимся в экстренном улучшении жилищных условий. Такая информация была озвучена в ходе рассмотрения заявления администрации города об отсрочке исполнения судебного решения по одной из квартир хотя бы до 31 декабря текущего года. Примечательно, что жители доказали свое право на получение жилья в марте 2016 года.

«В обоснование заявления представитель администрации указал, что свободных жилых помещений требуемой площади на территории муниципального образования Новый Уренгой в настоящее время не имеется. Исполнение вступившего в законную силу судебного решения не представляется возможным», – пояснили в пресс-службе суда.

Решить проблему чиновники рассчитывали за счет округа. В адрес Дмитрия Кобылкина было направлено письмо с просьбой о выделении денежных средств на исполнение судебных решений, а также о передаче в муниципальную собственность части жилых помещений, находящихся на балансе НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» (учреждена регионом).

Фото: newurengoy.ru

По данным юристов мэрии Нового Уренгоя, Департамент строительства и жилищной политики ЯНАО согласовал подписание дополнительного соглашения о сотрудничестве между фондом и администрацией города и передачу муниципалитету жилья. В итоге суд не стал откладывать исполнение своего решения, так как одну отсрочку до весны 2017 года ответчику уже предоставляли. Причем и в прошлом судебном процессе чиновники ссылались на те же доводы и обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного решения.

По мнению политологов, в Новом Уренгое сложилась неоднозначная ситуация в части выделения квартир. Существует масса примеров нечистоплотности самих заявителей. «Судебные разбирательства по некоторым обращениям еще продолжаются. Есть масса случаев, когда идет обыкновенное вымогательство. Людям предоставляли квартиры, но они отказывались от хорошего жилья в надежде получить лучший вариант. Наша система судебного производства пока совсем не идеальна», – подчеркнул политолог Евгений Забродин.

Впрочем, далеко не все истцы по квартирным вопросам недобросовестны. Например, в описанной выше ситуации женщина имела все права на получение квартиры вне очереди еще в 2013 году. По данным арбитража ЯНАО, она является инвалидом с детства, имеет первую группу инвалидности, находится в лечебно-консультативной группе с диагнозом, относящимся к перечню форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание людей в одной квартире. Однако жилье ей не выделили, хотя постановлением горадминистрации она была признана остро нуждающейся.

За прошедшие полгода положение дел с выделением жилья по решениям суда в Новом Уренгое немного улучшилось. По состоянию на 20 ноября 2017 года власти города во главе с мэром Иваном Костогризом сократили перечень незакрытых исполнительных листов. В настоящее время приставы пытаются понудить администрацию выделить квартиры как минимум по 50 решениям суда, вступившим в законную силу. Елена Левинцова уточнила изданию, что в настоящее время на исполнении приставов находится 68 не закрытых исполнительных производств о выделении жилья в целом перечне муниципалитетов округа. Соответственно, выделенных Дмитрием Кобылкиным средств не хватит приблизительно трети заявителей.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: newurengoy.ru, stavropol-poisk.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Кобылкин оставил инвалидов ЯНАО без жилья. Жители осаждают суды и мэрии городов”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни