Полмиллиарда «НОВАТЭКа» пропали в Санкт-Петербурге. Со строителями «Ямал СПГ» так и не расплатились

«Ямал СПГ» потребовал взыскать с банкротящегося подрядчика более 426 миллионов

Инвесторы «Ямал СПГ» рискуют потерять сотни миллионов рублей в банкротстве скандально известного по голодовке вахтовиков в ЯНАО подрядчика – ООО «РСК-Логистик». Компания уже потребовала взыскать крупную сумму аванса и миллионы рублей за пользование чужими денежными средствами со строителей из Санкт-Петербурга. Между тем ранее представители подрядчика заявляли о якобы существующей задолженности со стороны самого «Ямал СПГ» за уже выполненные работы на стратегическом объекте, которая, по их оценкам, составляла 1 миллиард рублей. Впрочем, это не помешало введению в организации первой стадии банкротства. Пока СКР продолжает расследование уголовного дела в отношении учредителя «РСК-Логистик», кредиторы встают в очередь за своими деньгами, заявляя о новых крупных требованиях, а сотрудники строительной компании, работавшей на территории Ямала, 9 месяц продолжают ждать своих денег.

Стратегический федеральный проект строительства завода по производству сжиженного природного газа на территории Ямало-Ненецкого автономного округа оказался в эпицентре крупного финансово скандала. ОАО «Ямал СПГ» (ОАО «НОВАТЭК» владеет 50,1% акций, TOTAL – 20%, Китайская национальная нефтегазовая корпорация – 20% и Фонд Шелкового пути – 9,9%) заявил о долгах одного из подрядчиков на сумму в 426,9 миллиона рублей. Организация уже обратилась в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать с ООО «РСК-Логистик» (Санкт-Петербург, входит в АО «Ар Си Би Групп») сотни миллионов перечисленного аванса и 4,2 млн процентов за пользование чужими денежными средствами. Разбирательства, впрочем, были приостановлены – проблемный подрядчик ушел в банкротство.

Фото: Михаил Воскресенский, РИА «Новости»

Наблюдение в компании, прославившейся на всю страну голодовками вахтовиков в ЯНАО, было введено по заявлению АО «ОЗ-Инжиниринг» (Москва). Столичной организации в суде удалось доказать задолженность «РСК-Логистик» на 17,1 млн рублей, на основании чего было принято решение о начале первой стадии банкротства. Примечательно, что представители должника настаивали на платежеспособности компании, в частности, указывая, что подрядчик должен получить миллиард за выполненные для «Ямал СПГ» работы. Суд, впрочем, этот довод отклонил, указав на неподтвержденность поступлений и вышеописанный иск на 426,9 миллиона.

Отметим, что на якобы существующую задолженность «Ямал СПГ» специалист «РСК-Логистик» по подбору персонала Роман Цай ссылался и в официальном письме, адресованном оставшимся без зарплат работникам предприятия. «У заказчика нет основания произвести оплату за выполненные работы, так как даже июньское выполнение до сих пор находится на уточнении. Это связано с производимой сверкой, вызванной сменой подрядчика. Это не означает, что заказчик не хочет нам платить. Нет такой позиции», – заявлял в августе Цай. Представитель «РСК-Логистик» также сообщал, что на данный момент производится инвентаризация имущества подрядчика с целью его продажи.

Впрочем, за 8 месяцев с начала задержек зарплат «РСК-Логистик» так и не смогла окончательно рассчитаться с рабочими. «Нам остатки долга закрыли неделю назад. Деньги перечислялись частями. Насколько я знаю, коллеги полностью средства еще не получили», – рассказала сегодня «Правде УрФО» одна из сотрудниц.

Согласно официальным данным, предоставленным изданию в Государственной инспекции труда Санкт-Петербурга (по месту регистрации организации), в настоящее время работникам выплачено порядка 112 из 120 миллионов накопленных долгов перед практически тысячей человек. Какова вероятность погашения оставшихся 8 миллионов, специалисты госучреждения оценить не взялись.

Напомним, в настоящее время Максим Смирнов, кого называют учредителем ООО «РСК-Логистик», находится под стражей. В октябре судья удовлетворил ходатайство следственных органов СКР по Санкт-Петербургу, предъявивших 36-летнему мужчине обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы». По версии следствия, компания обладала достаточными средствами для расчета с работниками, но выплаты не производила.

Как сообщала «Правда УрФО», в середине июля вахтовики вынуждены были объявить голодовку прямо на территории поселка Сабетта (ЯНАО), пополнив широкий список обманутых работников в автономном округе. При этом власти Ямала во главе с губернатором Дмитрием Кобылкиным «дистанцировались» от проблемы, заявив, что не могут напрямую влиять на ситуацию, так как компания зарегистрирована в другом регионе.

Фото: yamalpro.ru

Чтобы прекратить акцию протеста, «Ямал СПГ» срочно вынужден был выделить подрядчику деньги сверх оплаченного контракта на выплату долгов всем 25 голодающим. Впоследствии договор о сотрудничестве с «РСК-Логистик» был разорван, а сотрудникам закрыли въезд на территорию строящегося завода даже в случае трудоустройства в другие подрядные организации.

Теперь инвесторы «Ямал СПГ» могут столкнуться с очередными незапланированными потерями, поскольку вопрос, удастся ли компании вернуть авансированные подрядчику средства, остается открытым. Согласно данным системы «Контур.Фокус», на конец 2016 года баланс ООО «РСК-Логистик» составлял порядка 2 миллиардов рублей. При этом краткосрочные обязательства общества на тот момент достигали 1,83 млрд рублей, из которых 1,5 миллиарда приходилось на кредиторскую задолженность.

Сейчас, помимо полумиллиардных претензий, о которых заявил «Ямал СПГ», к компании продолжают поступать и другие крупные требования. Так, с начала банкротных разбирательств в реестр кредиторов, помимо истца, уже пожелало встать 5 компаний. Одна из них, ООО «БалтИнвестСтрой», заявила о долге в 85 миллионов рублей. Кроме того, в октябре-ноябре суды удовлетворяли иски к ООО «РСК-Логистик» на 52,4 млн рублей от АО «Независимая энергетическая компания», на сумму более 47 млн в пользу ООО «Мицар», на 20 миллионов от «Росэнергосистемы».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: yamallng.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни