Администрация Екатеринбурга угрожает ученикам третьей сменой. Денег на строительство новых школ нет

Столица Урала столкнется с дефицитом учебных заведений уже через три года

Поручение президента РФ Владимира Путина по переводу школ на одну смену рискует оказаться сорванным в Екатеринбурге. Об этом прямо заявили чиновники администрации города. В сложившейся ситуации в мэрии обвиняют вышестоящие бюджеты, которые не спешат вкладываться в создание соответствующей инфраструктуры. Екатеринбургу на решение вопроса нужно 70 миллиардов рублей. При этом дефицит мест город почувствует уже в 2020 году – число учащихся возрастет на 20 тысяч человек, а новых школ запланировано всего две. В то же время чиновники заявляют о предстоящей демографической яме, из-за которой уже в десятилетней перспективе новые квадратные метры в детских садах и школах будут простаивать. В связи с этим горадминистрация и не предпринимает активных действий. Так, варианты государственно-частного партнерства даже не рассматриваются. На данный момент в кулуарах обсуждают лишь варианты, как «выбить» деньги через Госдуму, депутатов «Единой России» и губернатора Евгения Куйвашева.

Чиновники администрации Екатеринбурга заявили о высоких рисках провала президентского поручения о переводе школ на одну смену. Создание новых мест в образовательных учреждениях даже не закладывается в прогнозные документы. На текущий момент в муниципалитете нет ни финансирования, ни планов относительно поиска его источника.

«Денег сегодня нет, мы строим две школы, еще две заявили на 2018 год. Наша программа до 2025 года предполагает строительство 70 объектов. Если будет финансирование из федерального бюджета, мы с вами это выполним, не будет – выполним только ту задачу, которую нам позволят наши деньги», – заявил перед депутатами городской думы замглавы администрации города Андрей Корюков.

Замглавы администрации Екатеринбурга Андрей Корюков

По словам главы Евгения Ройзмана, чтобы полностью соответствовать стандарту, который предложил президент России, к 2025 году Екатеринбургу нужно вложить 70 млрд рублей. «Таких денег нет и не предвидится», – резюмировал Ройзман.

Отметим, накануне депутаты городской думы уже рассмотрели в нулевом чтении проект бюджета города на 2018 год. Согласно документу, на строительство и реконструкцию школ в Екатеринбурге заложено 278 млн рублей – это средства областного и федерального бюджетов.

При этом уже к 2020 году Екатеринбург может испытать острую нехватку в общеобразовательных учреждениях. Согласно прогнозу социально-экономического развития города, утвержденного накануне гордумой, через три года количество учащихся увеличится на 20 тыс. человек. При этом школ за это время планируют построить только две. Общее число создаваемых мест – 5,5 тыс. Депутаты задаются вопросом, куда направят 14,5 тыс. новых учеников. В администрации дать ответы не могут, объясняя это нехваткой бюджета.

Депутат Константин Киселев также отмечает, что в планах администрации отсутствует привлечение дополнительных учительских кадров. Исходя из пропорции, через три года на одного учителя будет приходиться 70-80 учеников. В администрации города, впрочем, не исключают варианта с уплотнением, припоминая 80-е годы, когда в параллели могло быть до 11 классов, по 40 человек в каждом. Об этом также заявил Андрей Корюков. В то же время чиновники заявляют о том, что сразу после текущего демографического всплеска нас ждет серьезный спад, из-за которого вновь построенные объекты будут простаивать.

«На сегодняшний день рождаемость у нас увеличивается, и этот крест мы продержим еще лет семь. Но если мы посмотрим прогноз более долгосрочный, то <…> мы, рано или поздно, уменьшим количество рождаемости, нас ждет волна 1991-го. И мы снова с вами в десятилетней перспективе вернемся к вопросу о том, что мы делаем с детскими садами и школами», – отмечает Андрей Корюков.

Напомним, ранее городские власти отмечали, что Екатеринбургу нужно вводить по 4 школы ежегодно. При этом в федеральных нормативных документах до сих пор отсутствует единая пропорция софинансирования строительных работ со стороны региональных и местных бюджетов. В связи с этим гордума Екатеринбурга обратилась с официальным письмом в адрес губернатора Евгения Куйвашева с просьбой утвердить стоимость строительства одного школьного места объемом не более 1 млн рублей.

Отметим, всего на образование в проекте бюджета области на 2018 год заложено 57,3 млрд рублей. Из этих средств на строительство и реконструкцию школ по всей области направят только чуть более 2,21 млрд рублей, из них 405,5 млн рублей – это средства федерального бюджета, как пояснили «Правде УрФО» в Министерстве финансов Свердловской области. Эти деньги пойдут на реконструкцию 14 объектов, среди них школы в Верхней Салде, Верхней Пышме, Алапаевске, Сухом Логу, Ревде, Каменске Уральском, Кировграде и Екатеринбурге.

По словам депутата ЗакСО Владимира Терешкова, будут ли заложены дополнительные средства на школы в ходе исполнения бюджета, пока неизвестно – регион ждет указаний Минфина, которые станут понятны лишь после утверждения федерального бюджета.

Источник в региональном Минфине пояснил «Правде УрФО», что объем средств на строительство и реконструкцию школ также будет зависеть от того, как эти деньги освоят другие регионы. В случае если средства остаются, их перераспределяют между субъектами заново.

Зампредседателя бюджетной комиссии гордумы Екатеринбурга Александр Косинцев подтверждает, что депутаты и администрация города пока также заняли выжидательную позицию в преддверии принятия федерального и областного бюджетов. По словам депутата, «до сих пор идут расторговки», и «муниципалитеты стараются перетянуть одеяло каждый на себя».

Вместе с тем, по итогам последнего заседания думы, в ходе которого депутаты в нулевом чтении рассмотрели проект бюджета города на следующий год, представители администрации Екатеринбурга в частном порядке обратились к фракции «Единая Россия» за поддержкой.

«Корюков попросил нас подключиться и, используя возможности «Единой России» на всех уровнях, постараться выбить средства для Екатеринбурга. Партия готова делать это в рамках депутатской вертикали, взаимодействуя с депутатами Госдумы и ЗакСО, но официального решения мы пока не оформляли», – пояснил Александр Косинцев.

Депутат также подчеркнул, что «ЕР» намерена обращаться напрямую к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой о содействии в выделении дополнительных средств именно Екатеринбургу, где наибольшее количество детей обучается во вторую смену, а некоторые – уже и в третью.

В то же время проекты государственно-частного партнерства пока на уровне администрации города или гордумы даже не рассматриваются – депутаты поясняют, что в рамках строительства муниципальных школ необходимо вкладывать муниципальные же средства.

«Понятно, что если не будет никаких бюджетных гарантий, то придется уговаривать частный бизнес», – подытоживает Александр Косинцев.

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни