Угроза эпидемии туберкулеза пустила под нож АПК Свердловской области. На рынке ждут невосполнимых потерь

Сельское хозяйство, которое кормит 5 сел и деревень, остается без коров

Заражение туберкулезом крупного рогатого скота в СХПК «Путиловский» привело к корректировкам бюджета Свердловской области. Чиновники готовятся к худшему сценарию, согласно которому 1,7 тысячи голов КРС на предприятии, которое обеспечивает работой жителей пяти деревень, придется полностью вырезать. Частичному уничтожению может подвергнуться и скот в личных хозяйствах жителей. В бюджете уже планируют средства на закуп 400 голов молочного стада, однако, по мнению представителей отрасли, выделяемых сумм недостаточно. Получить недостающие средства за счет продажи продукции на глубокую переработку также проблематично, поскольку компании не заинтересованы в выделении отдельных мощностей под продукцию «Путиловского». Кроме того, объявленный карантин способен повлечь негативные последствия для продажи скота с территории всего региона.

Вопросы, связанные с объявлением карантина из-за обнаружения у стада сельскохозяйственного производственного кооператива «Путиловский» признаков туберкулеза, обсудили 23 октября участники заседания комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного собрания Свердловской области. По словам и.о. министра АПК и продовольствия региона Дмитрия Дегтярева, с 12 октября на предприятии, насчитывающем в целом 1,7 тыс. голов крупного рогатого скота, прекращена отгрузка молока.

И.о. министра АПК и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярев

Введен карантин в отношении трех из пяти населенных пунктов, где работает кооператив: деревень Верхний Яр и Бучино, а также села Останино Алапаевского района. Как отметил чиновник, при заражении более 15% стада будет ликвидирован весь скот хозяйства. Кроме того, ветеринарными службами проверяется и скот населения в муниципалитетах, где объявлен карантин. У жителей в личном владении насчитывается порядка 350 голов КРС. При обнаружении признаков туберкулеза у скота в частных хозяйствах граждан умерщвлению подлежат только зараженные особи.

«Это эпидемия туберкулеза. Надо провести локализацию и помогать хозяйствам, потому что дальше так нельзя», – поделился своей оценкой ситуации депутат Заксобрания Вячеслав Вегнер.

По мнению парламентария, в Алапаевском районе также могут присутствовать и случаи заражения людей туберкулезом. В Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области эту информацию не подтверждают.

«Сейчас проводятся обследования населения и сотрудников сельскохозяйственных предприятий. На сегодняшний день подтверждающих наличие туберкулеза диагнозов нет», – сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе ведомства.

В Министерстве АПК на случай худшего сценария с истреблением всего поголовья скота «Путиловского» уже готовят меры поддержки. По оценке Дмитрия Дегтярева, восстановление всего хозяйства, где трудится 200 человек из пяти малых населенных пунктов, потребует 75-80 млн рублей. Однако, «учитывая сдачу мяса и на субсидии, на приобретение 400 голов дойного стада потребуется 20 млн рублей». Средства планируется выделить из резервного фонда региона и начать мероприятия по восстановлению хозяйства в текущем году.

«Одного месяца нам хватит на санобработку. Мы боимся социальной напряженности», – обозначил позицию министерства Дмитрий Дегтярев.

На самом предприятии ситуацию прокомментировать не смогли – в течение дня сотрудники кооператива не отвечали на телефонные звонки. По мнению представителей рынка, для полноценного восстановления хозяйства 20 млн рублей будет недостаточно.

СХПК «Путиловский»

Фото: lh4.googleusercontent.com

«Хорошая корова стоит сейчас 100 тысяч рублей, но надо еще и саму ферму подготовить. На это нужны средства. Часть средств можно получить от продажи мяса мясокомбинату на глубокую переработку. Туберкулез не считается особо опасной болезнью, и мясо при соответствующей обработке можно употреблять. Для хозяйства восстановиться очень сложно. Проблема есть, надо искать варианты решения», – считает глава НП «Союз животноводов Урала» Михаил Копытов.

По данным Министерства АПК, в хозяйстве уже забито 82 коровы. Мясо на глубокую переработку (варка не менее двух часов и последующее изготовление консервов) отправляется на «Талицкий мясокомбинат» (принадлежит ОАО «Птицефабрика «Рефтинская») по цене 70 рублей за килограмм. При соблюдении определенных условий – кипячения не менее четырех минут при температуре в 95 градусов – возможна глубокая переработка молока с последующим изготовлением масложировой продукции. Однако, по мнению Михаила Копытова, молокозаводы вряд ли согласятся на прием молока с «Путиловского» – под его переработку придется выделять отдельную линию, чтобы не смешивать с продукцией, поступающей из других хозяйств. Кроме того, в настоящее время компании со стороны главного государственного ветеринарного инспектора в регионе выдано предписание по запрету реализации молока.

«Сам факт наличия заболевания может негативно сказаться на продаже. Мы в год (в Свердловской области) реализуем 2,5 тысячи голов», – добавил депутат Заксобрания Илья Бондарев.

По мнению главы Союза животноводов Урала, опытные руководители хозяйств все же смогут продать свой скот без падения в цене. «Сейчас трудно сказать, как будет развиваться ситуация. Выявление туберкулеза – это нехороший знак. Скот брать будут, но осадочек не самый хороший останется», – заключил Михаил Копытов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

СХПК «Путиловский» образовано в 1998 году. Уставный капитал – 8,192 млн рублей. Среди учредителей кооператива – 21 физлицо, наиболее крупные доли (свыше 100 тыс. рублей) принадлежат Николаю Калугину (в прошлом директор кооператива), Галине Савиной и Сергею Третьякову. С марта 2015 года председателем «Путиловского» является Вадим Хорьков. По информации за 2016 год, кооператив получил выручку в 115,7 млн, чистую прибыль – 8,4 млн рублей. Предприятие, по данным «Контур.Фокус», с 2012 года участвует в госзакупках и поставляет продукцию в различные социальные учреждения: школы и детские сады.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни