Энергетики нашли миллиард для Кобылкина. В ЯНАО открывают новую генерацию

В Тазовском построили ТЭЦ

В ЯНАО появится принципиально новый энергообъект - новая ТЭЦ на 12 МВт в Тазовском районе, жизненно необходимая для 6,5 тысяч человек. Эксплуататором новой мощности выступит АО «Ямалкоммунэнерго». Как указывают энергетики, стоимость строительства проекта превысила миллиард рублей. Уникальность станции, говорят инвесторы, состоит в том, что она была построена исключительно на частные средства в рамках реализации программы реформирования жилищно-коммунального комплекса округа. Причем энергетики отмечают, что готовы и дальше строить новую генерацию в арктическом регионе – речь может идти о миллиардах рублей собственных инвестиций. О строительстве ТЭЦ в Тазовском, больших инвестиционных планах и инсинуациях со стороны недоброжелателей в интервью «Правде УрФО» рассказал бизнесмен Алексей Бобров.

«Правда УрФО»: Сегодня вы открываете новую станцию на Ямале, опишите, пожалуйста, этот проект.

Алексей Бобров: Специфика Ямала такова, что там нет централизованного энергоснабжения каждого населенного пункта. Есть много удаленных муниципалитетов, которые сами себя обеспечивают и теплом, и электричеством. В Тазовском была генерация, которая одной ногой перешла рубеж техногенной катастрофы. Фактически она развалилась и весной была на последнем вздохе. Теперь построена новейшая станция, которая позволит жителям жить, трудиться, рожать детей, ходить на работу, пользоваться всеми благами цивилизации, начиная от телевизора и интернета. Это событие значимое, оно иллюстрирует огромнейшую работу, которая была проделана до этого. Это один из первых результатов той работы, которую Ямало-Ненецкий округ ведет последние пять-шесть лет. И это тот результат, который крайне необходим жителям.

«Правда УрФО»: Во сколько обошлось строительство станции?

Алексей Бобров: Станция под ключ со всеми инженерными системами, схемой выдачи и подготовки пара – это порядка миллиарда ста миллионов. За бюджетные средства это сделать невозможно: то, сколько нужно построить на Ямале, ни муниципальный бюджет, ни окружной бюджет вытащить не в состоянии. Представляете, 6,5 тысячи человек у нас проживает в Тазовском, а объем инвестиций только на эту станцию – миллиард сто. У нас на Ямале проживает от 450 тысяч до 500. Вот и посчитайте.

«Правда УрФО»: Это исключительно ваши инвестиции?

Алексей Бобров: Особенность станции в том, что она построена на новых для территории принципах. Если раньше такие объекты строились за счет бюджета или муниципалитета, или округа, то теперь – когда проведена огромная организационная реформа, масштабная перестройка всей отрасли, – станция построена за счет привлеченных инвестиций. Бюджет муниципалитета и бюджет округа вложили в эту станцию ноль рублей ноль копеек. Наверное, это не самые гигантские суммы, которые вкладывают государственные корпорации, но для этого муниципалитета это принципиальная сумма. И нужно понимать, что это не единичный случай, а результат череды запланированных мероприятий.

«Правда УрФО»: То есть это даже не государственно-частное партнерство, а исключительно ваши вложения?

Алексей Бобров: Нет, это результат именно государственно-частного партнерства. В 2011 году было невозможно решить те задачи, которые стояли. Но все эти годы власть занималась созданием условий для бизнеса: необходимой нормативной базой, регистрацией имущества, постановкой задач, расстановкой приоритетов, созданием условий для привлечения инвестиций. Этот процесс находился под личным контролем губернатора округа Дмитрия Николаевича Кобылкина. И только благодаря этой сложнейшей работе стала возможна реализация этого проекта.

«Правда УрФО»: Какие еще муниципалитеты нуждаются в подобных проектах?

Алексей Бобров: Это и Красноселькуп, и Антипаюта, Газ-Сале – много городов и районов. У нас есть совместная инвестиционная программа, утвержденная губернатором, где перечислены и территории, и объем работ. Сегодня нужно наверстывать то, что было упущено в 90-х и начале 2000-х: нужно выходить из технологической ямы, в которой находились. Но даже этой работы мало: Ямал – динамично развивающийся регион, где есть промышленный рост, рост муниципалитетов, рост потребления. Все это должно быть обеспечено электроэнергией, теплом. Помимо этого, есть задачи, которые ставит президент страны – это чистка Арктики. Если отходы на «большой земле» благодаря различным процессам распадаются, то в Арктике ничего не распадается. Фактически это экологическая бомба. И сейчас нужно сделать очень много для перехода на новые технологии. Например, надо перейти со стальных труб на пластиковые: а это и более дорогой продукт, это замена того оборудования, которое было установлено пионерами Севера.

«Правда УрФО»: Какие у вас дальнейшие инвестиционные планы?

Алексей Бобров: Я все-таки надеюсь, что это будут разумные цифры. Но акцентировать хотел бы не на объеме миллиардов, не на глобальности планов, а на их жизненной необходимости. Поймите, если президент ставит задачу – качество жизни населения, то люди имеют право пить чистую воду. Потому что от этого зависит здоровье.

«Правда УрФО»: В связи с масштабными вложениями в формате ГЧП возникают ли скандалы коррупционного характера? К примеру, ряд местных и федеральных СМИ сообщал о предположительных фактах вывода бюджетных денег через субсидирование энергокомпаний.

Алексей Бобров: Ошиблись ваши коллеги. Бюджетные субсидии настолько регулируемы, настолько контролируема каждая копейка, уровень общественного контроля так высок, что все эти инсинуации ничем не подтверждены. В этой работе все настолько скучно, банально и в рамках закона, что никаких сенсаций тут быть не может. Конечно, без ответа мы такие обвинения не оставим. Вы знаете, что был подан иск на клеветническую публикацию. Совсем недавно «Корпорация СТС» точно так же добилась снятия с сайтов статей, принесения публичных опровержений и извинений по схожей теме регулирования тарифов в Тюмени.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни