Энергетики закрыли инвестпрограмму в Сургуте

Горэлектросети определились с планами капстроя на следующий инвестиционный период

В 2018 году в Сургуте ХМАО-Югры построят еще 80 км электролиний. «Сургутские городские электрические сети» (СГЭС) завершают пятилетнюю инвестпрограмму, за время которой в городе построено 270 км электролиний, необходимых для подключения социально-значимых объектов, включая детсады, спортивные объекты и жилую застройку. К прочему, до конца года предприятие планирует завершить инфраструктуру для запитки перинатального центра. Отметим, что Департамент ЖКХ и энергетики ХМАО-Югры согласовал инвестиционную программу на 2018-2022 годы, исходя из которой темпы строительства сетей возрастут. О подготовке города к зимнему отопительному сезону, реализации инвестпроектов и ближайших планах в интервью «Правде УрФО» рассказал генеральный директор ООО «СГЭС» Виталий Пак.

«Правда УрФО»: Какой объем ремонтной программы запланирован до конца 2017 года?

Генеральный директор ООО «СГЭС» Виталий Пак: В части электроснабжения специалисты «Сургутских городских электрических сетей» выполнили капитальный ремонт трансформаторных подстанций (ТП) с заменой силового оборудования в микрорайонах 3, 11б, 13а. Техническое перевооружение ТП с заменой трансформаторов большей мощности в микрорайонах 11, 38. Кроме того, энергетики выполнили ремонт кабельных и воздушных линий электропередачи классом напряжения 0,4-10 кВ.

«Правда УрФО»: Что было сделано в части теплоснабжения Сургута?

Виталий Пак: Проведен капитальный и текущей ремонт оборудования на тепломагистралях (ТМ), обеспечивающих подачу тепла в Центральный, Восточный, Западный жилые районы и промышленную зону города. Ремонт «тепловых артерий» Сургута проводился в период планового отключения горячего водоснабжения. Специалисты СГЭС выполнили ревизию и ремонт запорной арматуры и оборудования ТМ, набивку сальниковых компенсаторов, а также устранили дефекты строительных конструкций трубопровода, выявленные в период низких температур. До начала нового отопительного сезона специалисты «Сургутских городских электрических сетей» провели техническое обслуживание насосов и реконструкцию газоходов на пиковой котельной. Подготовка теплосетевого комплекса города к ОЗП завершилась техническим диагностированием магистральных тепловых сетей общей протяженностью более 35 километров.

«Правда УрФО»: Какое финансирование направлено на ее реализацию?

Виталий Пак: Общий объем ремонтной кампании в 2017 году составил 25 миллионов рублей: капитальный ремонт электросетей – 15,6 млн рублей, по тепловым – план 9,5 млн рублей.

«Правда УрФО»: Какой объем работ уже выполнен в процентном соотношении?

Виталий Пак: Согласно утвержденной программы ООО «СГЭС» по подготовке к осенне-зимнему периоду 2018 года, все ремонтные работы выполнены в полном объеме, то есть на 100%. В настоящий момент в завершается комплектование запаса материалов и средств для проведения аварийно-восстановительных работ, проводятся противоаварийные тренировки персонала. В течение лета специалисты «Сургутских городских электрических сетей» отрабатывали практические навыки взаимодействия диспетчерского и оперативного персонала на ликвидации условных технологических нарушений, это позволит в максимально короткие сроки восстановить нормальный режим энергоснабжения объектов в период низких температур.

«Правда УрФО»: Какие крупные инвестпроекты намерена реализовать компания, и какие уже были выполнены в 2017 году?

Виталий Пак: До конца 2017 года специалисты «Сургутских городских электрических сетей» завершат работы по строительству сетей электроснабжения нового перинатального центра в Сургуте. Необходимая мощность для электроснабжения медицинского учреждения составляет 11 МВА. Энергетики уже построили трансформаторную подстанцию РП с двумя трансформаторами мощностью 2500 кВА, а также 4 кабельных лини 10 кВ. Источником питания стала подстанция «Олимпийская». В этом году запланировано строительство еще трех трансформаторных подстанций мощностью 2х2500 кВА и прокладка сети электроснабжения между ТП, РП. Общий объем инвестиций «Сургутских городских электрических сетей» в строительство сети электроснабжения социального объекта составит 92 миллиона рублей. В рамках реализации инвестиционной программы ООО «СГЭС» в 2017 г. специалисты выполнят строительство сетей электроснабжения для социально-значимых объектов Сургута: жилые комплексы в 42 мкрн, 44 мкрн, поселке Дорожный, детский сад в мкрн 20а, школа, жилые дома в 31б мкрн.

«Правда УрФО»: Какие планы СГЭС на 2018 год?

Виталий Пак: В рамках реализации инвестиционной программы ООО «СГЭС» на период 2012-2017 гг. специалисты «Сургутских городских электрических сетей» выполнили строительство 270 километров сетей электроснабжения для социально-значимых объектов Сургута. В числе подключенных детские сады на 200-300 мест в микрорайонах 5а, 24, 25, 31, 32, 33, многоэтажная и малоэтажная жилые застройки в микрорайонах 20а, 30а, 31, 32, 40, 44, 37, 38, спортивные сооружения, образовательные, медицинские учреждения. Введенная мощность – более 400 МВА. 30 августа 2017 года Департаментом жилищно-коммунального комплекса и энергетики ХМАО-Югры была утверждена инвестиционная программа ООО «СГЭС» на 2018-2022 годы. В планах 2018 года – строительство 80 километров сетей электроснабжения для социально значимых объектов: детского сада, школы в 35 мкрн, многоэтажных жилых домов в мкрн 21 и 22, жилой застройки поселке Дорожный и детского сада в 28 мкрн.

«Правда УрФО»: Есть ли динамика снижения аварийности на сетях?

Виталий Пак: Положительная динамика снижения аварийности в сетях ООО «СГЭС» достигнута за счет реконструкции и развития электросетевого комплекса. Так, в частном секторе Сургута специалистами ООО «СГЭС» проведены и продолжаются работы по монтажу системы АИИС КУЭ, реконструкции воздушных линий с заменой неизолированного алюминиевого провода на СИП. За время работы системы АИИС КУЭ в поселках значительно сократилось количество аварийных отключений и существенно улучшилась подача электроэнергии населению.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни