Куйвашев пристроил деньги «РУСАЛа» и ТМК

Инвестиции предприятий помогут Каменску-Уральскому получить статус территории опережающего развития

Создание в третьем по численности населения в Свердловской области городе – Каменске-Уральском – трубного кластера позволит муниципалитету укрепить свою экономику и даст дополнительные возможности для получения статуса территории опережающего развития. Параллельно, согласно плану властей региона, возможно восстановление производственных цепочек между «Каменск-Уральским метзаводом» и «Уральским алюминиевым заводом», что также даст обоим предприятиям новый импульс. Со своей стороны, правительство области, как было отмечено сегодня в ходе рабочего визита врио губернатора Евгения Куйвашева, обещает поддержать муниципалитет вложениями в социальные и инфраструктурные проекты, а также в решении дорожных и жилищных вопросов.

Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев посетил сегодня с рабочим визитом Каменск-Уральский и Каменский район. В последнем в больнице села Позариха глава области вместе с министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым протестировал работу высокоскоростной интернет-линии и канала видеосвязи, позволяющего вести консультации со специалистами городской и областных клиник.

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров и врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев (в центре)

Как отметил федеральный чиновник, после запуска нового канала скорость интернета в медпункте составила 100 мегабит в секунду, при этом имеется возможность для ее увеличения. Глава Минсвязи РФ подчеркнул, что всего в рамках исполнения поручений президента в Свердловской области планируется создать более 400 точек подключения в медучреждениях, параллельно чиновник положительно оценил качество и темпы выполнения работ на Среднем Урале.

Также глава Минсвязи РФ отметил высокий уровень доступа населения региона к интернету. «На самом деле показатель 97% очень хороший. В среднем по РФ около 70% пользуется услугами скоростного интернета. Принятые президентом решения позволяют практически полностью подключить населенные пункты с численностью более 250 жителей. Работа здесь идет. 100% обеспечить невозможно. В тех территориях, где нет сотовой связи, всегда есть возможность использовать спутниковую связь», – отметил глава федерального ведомства. Представители «Ростелекома», занимавшегося организацией канала связи, в ответ на слова министра обещали завершить все работы по подключению удаленных населенных пунктов в 2018 году.

Вторая, большая часть рабочего визита врио губернатора была посвящена развитию Каменска-Уральского. Глава региона встретился с руководством заводов – крупных налогоплательщиков и обсудил с работниками предприятий волнующие их вопросы.

Так, диалог с сотрудниками «Синарского трубного завода» («СинТЗ», входит в ТМК Дмитрия Пумпянского) начался с дорожного вопроса. Евгений Куйвашев заверил заводчан, что ежегодно направляемая в муниципалитет на ремонт дорог сумма в 240-250 млн рублей точно уменьшена не будет.

Следующей темой стали перспективы строительства нового водовода для обеспечения жителей муниципалитета качественной питьевой водой. Данный вопрос стоит для территории достаточно остро, и пути его разрешения обсуждаются уже несколько лет. Стоимость реализации инфраструктурного проекта, по оценке главы региона, на сегодняшний день превышает 3 млрд рублей.

Пока, как было отмечено на встрече, принято решение о ремонте существующего водовода, и в первую очередь наиболее аварийного участка в 17 км от Каменска-Уральского района до Чусовой. Данные работы потребует вложений из областного бюджета в размере порядка 500 миллионов рублей. Причем средства на проектировку будут заложены уже в бюджет 2017 года. Рассматривают власти и вопрос строительства моста через реку Исеть, но пока средства на этот проект в областной казне на заложены.

Волновали сотрудников и жилищные вопросы, в частности, снижение ставок по ипотеке. Глава региона отметил, что Сбербанк уже принял решение о поэтапном снижении ставок, при этом областные власти со своей стороны также ведут работу по снижению стоимости жилья в муниципалитете.

Кроме того, на встрече был поднят вопрос увеличения зарплат сотрудникам предприятия, которое, согласно заверениям руководства завода, составляет 5%.

В целом, как подчеркнул глава региона, экономика сейчас демонстрирует положительную динамику: каменск-уральские предприятия активно развиваются, и в настоящий момент необходимо рассматривать вопрос о формировании территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) на базе трубного кластера. Проект по его созданию на «СинТЗ» реализуется с 2010 года и на начальном этапе предусматривал основание 5 новых производств на площадке завода и строительство новой ТЭЦ мощность до 680 Гкал/час. Энергообъект был запущен в 2014 году. Также создано «ТМК-Инокс». В настоящее время на «СинТЗ» продолжается модернизация, а администрация готовит заявку на предоставление статуса ТОСЭР.

Также глава области посетил еще один промышленный гигант – «Каменск-Уральский металлургический завод». Предприятие тесно связано в производственной цепочке с «Уральским алюминиевым заводом» и до остановки мощностей электролиза на последнем активно закупало у него продукцию. Возможность для возобновления полноценной работы «УАЗа» (находится под управлением «СУАЛа», который входит в «РУСАЛ») все же есть. Как ранее отмечал глава региона, область может покрыть выпадающие доходы энергетикам в случае снижения ими тарифа для завода, который запитан от Красногорской ТЭЦ. Таким образом, «УАЗ» сможет повысить рентабельность и возобновить электролиз. Однако решение этого вопроса требует согласования с федеральными властями и корректировки государственного законодательства. Итоговое решение в данном случае вряд ли возможно в краткосрочный период.

В целом, как отмечают аналитики, инфраструктурные вливания в территорию вкупе с инвестициями крупнейших предприятий муниципалитета должны способствовать формированию в третьем городе региона ТОСЭР, что станет новым толчком для прихода инвесторов и позволит придать более высокую динамику развития территории.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни