Тефтелев и Карликанов не поделили Челябинск. КУИЗО попросил бизнес вице-спикера ЗакСо на выход

Структура администрации требует разорвать договоры аренды земли с «Региональной горной компанией»

Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска в судах требует «выселить» с территории Старосмолинского и Новосмолинского карьеров предприятие, которое участники рынка связывают с семьей вице-спикера Законодательного собрания Челябинской области Юрия Карликанова. Структура администрации города просит разорвать с ООО «Региональная горная компания» договоры аренды земли и взыскать долги и пени на десятки миллионов рублей. Специалисты считают крупные разбирательства между сторонами попыткой предпринимателей «сэкономить на арендных платежах, в частности, за счет уменьшения кадастровой стоимости эксплуатируемых участков». При этом юристы не исключают, что муниципальные власти при потере ряда поступлений могут добиться их возврата через увеличение ставок.

ООО «Региональная горная компания» (РГК), которое, по мнению участников рынка, подконтрольно семье первого заместителя председателя Законодательного собрания Челябинской области Юрия Карликанова, оказалось в эпицентре разбирательств с Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска (КУИЗО). Согласно материалам арбитражного суда региона, структура администрации (глава города – Евгений Тефтелев) требует разорвать с организацией ряд договоров аренды земли и обязать ее в короткие сроки освободить площадки, расположенные, в частности, на территориях Старосмолинского и Новосмолинского карьеров в Советском районе. Кроме того, КУИЗО намерено взыскать с горной компании десятки миллионов рублей задолженности.

Например, в суде рассматриваются претензии комитета по долгосрочному договору аренды земли от ноября 1998 года. Согласно материалам арбитража, КУИЗО требует расторгнуть договор и обязать ответчика в течении 15 дней со вступления в законную силу решения суда передать госструктуре крупный земельный участок, расположенный на территории Новосмолинского карьера. Также в заявлении значится взыскание с РГК задолженности по оплате арендных платежей с октября 2014 по сентябрь 2016 года в размере 13,5 млн рублей и пени более чем за полтора года в размере 10,1 млн рублей. Кроме того, заявитель просит суд продлить штрафные санкции в отношении компании из расчета 0,3% от суммы недоимки по арендной плате за каждый день просрочки до момента фактического исполнения обязательств.

Схожие требования выдвинуты муниципальной структурой по договорам аренды земли от 2000, 2006 и 2009 годов. Суммарный объем к взысканию по четырем искам, согласно данным арбитража региона, превышает 55,9 млн рублей. На сегодня суд по одной из претензий КУИЗО частично удовлетворил требования, по трем делам рассмотрение спора либо отложено, либо приостановлено.

Кроме того, отложено рассмотрение иска о признании ООО «Региональная горная компания» банкротом, инициированное ИФНС России по Советскому району Челябинска. В документах, предоставленных в суд, фискальный орган заявил о задолженности в 14,4 млн рублей, из которых 12,3 млн – сумма основного долга, 1,8 млн – пени, и штраф – порядка 118 тыс. рублей.

Как отмечают осведомленные собеседники издания, в данном случае интерес представляют даже не претензии на десятки миллионов рублей, а требования покинуть территории карьеров.

«У Карликанова достаточно денег и активов, вопрос в том, что эти участки обеспечивают ресурсную базу для его строительного бизнеса, и «выселение» может стать ударом по нему», – делится своим видением ситуации один из депутатов регионального Заксобрания.

Отметим, что официально Юрий Карликанов не связан с РГК, впрочем, участники рынка приписывают контроль над предприятием именно семье вице-спикера челябинского парламента. Согласно данным системы «Контур.Фокус», ранее в числе учредителей ООО «Региональная горная компания» числилось ООО «Регионснабсбыт», совладельцами которого являлись Юрий и Денис Карликановы. Также в истории компании указывается учредитель в лице ООО «Регионинвест», которым, в свою очередь, было образовано ООО «УК «ЧелСИ», также связанное с семьей вице-спикера. Кроме того, Сергей Андрющенко, указанный в системе «Контур.Фокус» в качестве директора РГК, в открытых источниках в более ранние годы упоминается в должности первого заместителя генерального директора ПКО «ЧелСИ» – наиболее известного актива, который связывают с Юрием Карликановым. Отметим, что согласно данным, размещенным на сайте ПКО «ЧелСИ», нерудные материалы компании производятся из пород гранитного комплекса, разрабатываемого Новосмолинским карьером.

«В свое время Карликанов официально вышел из состава учредителей ряда компаний, но при этом, вероятно, продолжает их контролировать через доверенных лиц», – отмечает собеседник издания, знакомый с ситуацией. По его словам, суть судебных споров между КУИЗО и РГК, вероятно, сводится к попытке бизнеса сократить свои затраты на аренду.

«Типичная ситуация. Перед комитетом стоит задача наполнить бюджет муниципалитета, он действует в соответствии с ней. Горная компания, судя по всему, не платит, чтобы растянуть исполнение обязательств, а потом, вероятно, добиться снижения кадастровой оценки стоимости участков, что в свою очередь приведет к сокращению арендных платежей. Такая практика используется многими компаниями во всех регионах страны», – описывает возможный сценарий развития событий собеседник издания.

Отметим, что согласно данным арбитражного суда, одно из разбирательств между КУИЗО и «Региональной горной компанией» приостановлено в связи с поступлением в Челябинский областной суд заявления об оспаривании решения комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Челябинской области.

«Действительно практика снижения нагрузки на компанию посредством уменьшения кадастровой стоимости арендуемого или находящегося в собственности земельного участка достаточно распространена. Впрочем, в данном случае, если муниципалитет захочет добиться роста платежей, он может пойти на увеличение существующих ставок, что также практикуется территориями», – отмечает представитель юридической компании.

«Правда УрФО» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Тефтелев и Карликанов не поделили Челябинск. КУИЗО попросил бизнес вице-спикера ЗакСо на выход”

  1. Евдокия

    Решением Челябинского арбитражного суда снесено здание завода Карликанова Ю.Р. по производству сухих строительных смесей. Однако Тефтелев  не торопится  предъявить исполнительный лист приставма к исполнению. Почему??? 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни