Чиновники Кургана оставили 700 детей без образования

В регионе отмечают острую нехватку мест в дошкольных учреждениях

В Курганской области обостряется проблема с получением мест в ясельных и младших группах детских садов. Пока чиновники отчитываются о скорой ликвидации очередей для детей от 3 до 7 лет, общественники и депутаты говорят о нарастающем напряжении из-за недоступности раннего дошкольного образования. Это подтверждают и результаты прокурорских проверок. Надзорные органы уже составили список муниципалитетов-аутсайдеров. При этом в администрациях проблемных территорий не могут найти персонально ответственных за ухудшающуюся ситуацию, ссылаясь на отпуска, обеды и совещания руководителей. Общественные активисты и представители курганского депкорпуса уверены, что текущая нехватка мест в детских садах обусловлена целым рядом факторов, в том числе недостатком помещений и кадров, срывом сроков строительства целого ряда объектов и бездействием властей.

Начальник Департамента образования и науки Курганской области Наталья Бобкова заявила, что к 1 сентября 2017 года в регионе исчезнет очередность в детсады среди воспитанников в возрасте от 3 до 7 лет. По словам чиновницы, «правительство Зауралья в курсе существующих проблем с получением путевок в дошкольные учреждения», но группы формируются, и «актуальный спрос будет разрешен к 1 сентября 2017 года». Однако потребность в местах для воспитанников раннего возраста в регионе только нарастает.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин

Для сохранения обеспеченности местами детей от 3 до 7 лет в административном центре региона в эксплуатацию введут детсад (240 мест) и создадут дополнительно 320 мест при действующих дошкольных общеобразовательных учреждениях. Еще 20 мест планируется создать за счет негосударственного сектора. На эти цели в областном бюджете заложено свыше 5 млн рублей.

В региональном штабе Общероссийского народного фронта подтверждают, что указ президента РФ Владимира Путина об обеспечении детей от 3 до 7 лет дошкольным образованием выполнен почти на 100%. Однако в настоящее время нарастает большая потребность в ясельных и младших группах, где воспитываются дети от 1,5 до 3 лет.

«На форуме действий в ноябре 2016 года Владимир Путин заявил, что необходимо внести под указ и эту категорию детей. Косвенно это говорит в пользу того, что иначе проблема решена не будет. Мы мониторим эту ситуацию. Жители Курганской области нуждаются в появлении младших и ясельных групп. Мамы должны выходить на работу, потому что наша инфляция не позволяет длительное время находиться в декретном отпуске», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Мария Колчеданцева.

Между тем прокуратура Курганской области внесла недоступность дошкольного образования в число наиболее острых проблем для региона. По данным надзорного ведомства, более 700 детей младше 3 лет по-прежнему не обеспечены местами в ясельных группах.

«Наиболее неблагоприятная обстановка сложилась в Кургане, Шадринске, Кетовском, Шумихинском и Петуховском районах. При этом муниципалитеты не принимают исчерпывающие меры по возврату ранее переданных зданий детских садов, не оказывают эффективное содействие развитию негосударственного сектора в сфере дошкольного образования», – сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе региональной прокуратуры.

При этом в администрациях отстающих муниципалитетов не находят лиц, ответственных за создавшуюся ситуацию и принимаемые меры. В приемных и пресс-службах заявляют об отпусках руководителей социальных отделов, о длительных совещаниях глав и их подчиненных.

О причинах нехватки мест в детсадах рассуждают депутаты Курганской областной думы и активисты ОНФ. Собеседники издания считают, что текущая ситуация является следствием срыва строительства ряда объектов, в том числе в Кургане и в Шадринске. Отметим, из-за недобросовестных застройщиков, привлеченных к возведению социальных объектов, а также из-за некачественной приемки детсадов было затянуто строительство, а работы сдавались незаконченными. В других проблемных муниципалитетах заводили уголовные дела, по которым проходило ООО «Е.Строй», возводившее детсады в Кетовском и Петуховском районах и в итоге нанесшее ущерб местным бюджетам в 11,7 млн рублей. При этом правительство Зауралья знало об отсутствии у компании оборотных средств и квалифицированных рабочих-строителей уже в 2015 году, а муниципальные власти разорвали контракт с застройщиком лишь в сентябре 2016-го.

«Эта ситуация несомненно повлияла на нынешнюю нехватку мест в детских садах. Но это не единственная причина. Все должно быть в срок, будь то строительство детского сада, проведение конкурса администрациями или оформление документов родителями. Ставить ребенка на учет нужно тоже не в последний момент», – заметил депутат Юрий Ярушин.

По словам парламентария, молодые семьи регулярно обращаются с жалобами на недоступность дошкольного образования. По мнению представителя депкорпуса, с началом осени количество этих обращений существенно вырастет. Однако о протестных акциях, которые обещали родители, пока никто не вспоминает. Общественник Иван Камшилов связывает это с тем, что «2016 год был предвыборным, и эту тему активно поддерживали партии, вручали им знамена, распространяли информацию, а сейчас этого не происходит, поэтому тишина».

Иван Камшилов и Мария Колчеданцева также обращают внимание, что многие здания бывших детских садов в настоящее время либо простаивают, либо отданы под муниципальные учреждения (суды, библиотеки), либо проданы в 90-е годы малому и среднему бизнесу. Однако необеспеченность помещениями – не последняя проблема в сфере дошкольного образования.

«Родители сами вынуждены покупать канцелярские товары, например. И тратить деньги на другие нужды. Кроме того, в садиках не хватает персонала, особенно обслуживающего – нянечек, уборщиков и поваров. Эти ставки оплачиваются настолько мизерными зарплатами, что люди просто не хотят туда идти. Это ведь тяжелый труд. Фактически 12 часов нужно убирать большие площади, следить за переполненными группами детей, и получать за это копейки никто не хочет. Поэтому большая текучка», – добавила Мария Колчеданцева.

Таким образом, в городе образовался целый комплекс проблем, связанных со строительством и обеспечением детских садов. Общественники подчеркивают, что ликвидация очередности для детей от 3 до 7 лет не решает проблемы с нехваткой ясельных групп в Кургане и других муниципалитетах. Активисты, выступавшие ранее с митингами, уже заявляли о том, что «родители вынуждены увольняться с работы, а если дети идут в частный сад, то плата в 10 тысяч при средней зарплате в 18 ставит семьи в безвыходное положение».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни