Куйвашев заложил в бюджет жалобы населения

В Ирбите возведут новые очистные сооружения

Власти Свердловской области приступили к формированию финансовой базы для выполнения поручений президента РФ. В Ирбите, где сложилась проблемная ситуация с очистными, износ которых превышает 80%, городская администрация в ближайший месяц проведет отбор проектировщика нового коммунального объекта. Средства на проведение работ, в соответствии с установками главы региона Евгения Куйвашева, будут изысканы, в том числе, в региональном бюджете. Параллельно эксперты областного правительства совместно с депутатами и муниципальными чиновниками прорабатывают схемы финансирования непосредственно строительства очистных, стоимость которых может превысить половину годовых доходов бюджета Ирбита. В условиях ограниченности финансов эксперты не исключают возможность реализации проекта на основе государственно-частного партнерства, подчеркивая, «что варианты решения ситуации должны лечь на стол главе области в кратчайшие сроки».

Власти Среднего Урала активизировали работу по возведению в Ирбите новых очистных сооружений. После того, как врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев подписал перечень поручений, сформированных по итогам визита в регион президента РФ Владимира Путина, в муниципалитете приступили к активной подготовке конкурса по выбору проектировщика коммунального объекта. Как рассказал «Правде УрФО» глава администрации Ирбита Геннадий Агафонов, в среднем стоимость проектирования профильные компании оценивают в сумму от 25 до 40 млн рублей. Муниципальные власти уже обратились к правительству региона с просьбой оказать помощь из резервного фонда на эти цели. Конкурс администрация планирует объявить уже в августе.

Владимир Путин передал Евгению Куйвашеву обращения граждан

При этом муниципалитет, по словам чиновников и депутатов, учтет негативный опыт проведения аналогичных закупок в предыдущие годы, из-за которых ситуация с очистными усугубилась. «Три раза объявляли аукцион. В итоге выигрывали компании с самой низкой ценой, брались за проект и не выполняли его. Например, «ГипрохимВолга» снизила цену до 1,5 млн рублей (с 15 млн рублей. – Прим. ред.) и не выполнили обязательств», – рассказал изданию Геннадий Агафонов.

В этот раз будет объявлен конкурс, дающий возможность предъявлять к участникам процедуры требования по опыту аналогичной работы и наличию квалифицированных специалистов, что позволит, по мнению экспертов, отсеять недобросовестных подрядчиков. В настоящее время муниципалы заканчивают подготовку к процедуре и уточняют площадки для размещения объекта.

По словам спикера думы Ирбита Николая Васильева, изначально планировалось разместить новые очистные на размежеванном участке рядом с работающим в настоящее время объектом. Как отмечает председатель думы, мощность сооружений может составить до 15 тыс. кубометров, с учетом стоков ливневой канализации.

Впрочем, по словам главы администрации, вероятнее, что мощность составит порядка 10 тысяч кубометров – по его оценке, городские стоки в среднем не превысят 7 тысяч кубов с учетом очистки ливневой канализации, плюс дополнительно требуется 2 тыс. кубометров в связи со строительством новой линии по производству сыров на «Ирбитском молочном заводе».

«Нам важен инвестпроект, и важны очистные. При этом нужно соблюсти санитарно-защитную зону завода. Думаем, как реализовать оба проекта», – пояснил изданию Геннадий Агафонов.

По словам собеседников издания, интерес к проектированию очистных в Ирбите уже проявило несколько компаний. По предварительно озвученным оценкам, строительство может потребовать вложений от 500 млн до 1,050 млрд рублей, что в максимальном значении соизмеримо с бюджетом самого муниципалитета, значительная доля доходов которого сформирована за счет областных субсидий.

Высокая стоимость коммунального объекта является еще одним узким местом проекта. Впрочем, по данному направлению региональные власти также ведут активную работу. Посетивший недавно по поручению врио губернатора Ирбит первый вице-спикер регионального парламента Виктор Шептий выразил уверенность, что средства в областном бюджете на завершение проектирования будут найдены, «а необходимые документы подписаны в ближайшие дни». Модель финансирования других работ сейчас прорабатывается профильными министерствами и муниципальными чиновниками.

«Мы обсуждаем разные варианты строительства: по государственно-частному партнерству, обращаемся к региональным и федеральным депутатам. МУП в сложном состоянии – для содержания сетей нужен концессионер. Мы обсуждали варианты с министром ЖКХ (Николаем Смирновым), первым заместителем губернатора Алексеем Орловым. В среду будем встречаться на эту тему с (заместителем губернатора Сергеем) Швиндтом», – рассказал Геннадий Агафонов.

Очистные в Ирбите

Депутаты ирбитской городской думы полагают, что проект может быть реализован на основе софинансирования из муниципального и областного бюджетов. Однако для того, чтобы заложить траты в региональную казну, проектно-сметная документация по новым очистным должна быть подготовлена в сжатые сроки.

«С проектом принципиально заявиться на согласительную комиссию (в сентябре 2018 года). Даже если при текущем планировании его не заложат в расходы, сохранится возможность учесть его при корректировке бюджета», – заключает депутат Заксобрания Свердловской области Елена Трескова, отмечая, что получить финансирование на ближайший период муниципалитету будет крайне сложно.

Впрочем, собеседники издания указывают, что работы по проекту находятся на постоянном контроле профильных региональных чиновников, в том числе главы Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова. По их словам, проблема, с которой столкнулся Ирбит, формировалась долгие годы: износ сооружений очистных сейчас составляет более 80%. При этом источники отмечают пассивность муниципальных властей в решении вопроса, указывая, например, что территория не подавала заявки на участие в программе развития ЖКХ и повышения энергетической эффективности, по которой в области уже построен ряд новых очистных. Так или иначе, резюмируют источники издания, механизмы решения сложившихся проблем, в соответствии с требованиями Евгения Куйвашева, будут представлены уже в ближайшее время, «а проблемы граждан найдут отражения в бюджетах различного уровня».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни