Екатеринбург получит новое лицо. Федеральные архитекторы зачищают город от автопарковок

Центр мегаполиса изменят по заказу АИЖК

В Екатеринбурге полностью меняют организацию пространства в центре города. Столица Урала вошла в число 40 городов РФ, где реализуют проекты благоустройства ключевых общественных территорий. В связи с этим в мегаполисе модернизируют Площадь 1905 года, а также создают новые скверы и площади. При этом архитекторы фактически предлагают убрать все существующие в центральной части города общественные парковки, но активисты – жители города, которым представили проект накануне, высказались против полной ликвидации этих зон. Впрочем, разработчики предлагают пойти по европейскому пути и ограничить въезд в центр на личном авто. В администрации Екатеринбурга все предложения конструкторов поддержали, сославшись на то, что проекты позволяют кардинально преобразить город при ограниченном бюджете. За счет автовладельцев, как полагают общественники.

Процесс реновации городских пространств в российских муниципалитетах курирует конструкторское бюро «Стрелка» по заказу АИЖК. Предстоящие новации архитекторы накануне представили в ходе общественного обсуждения с участием чиновников администрации Екатеринбурга. Как подчеркнула менеджер КБ «Стрелка» Елизавета Левицкая, вся работа ведется по согласованию с Министерством строительства РФ.

«Мы работаем в тесной связке с Минстроем РФ, с руководством субъектов и муниципалитетов. Наша миссия – это изменить образ российских городов, создать качественные пространства. В течение 20 лет городской среде не уделялось никакого внимания, но сейчас это вернулось в местную и даже федеральную повестку», – пояснила Елизавета Левицкая.

Улица Вайнера возле ТЦ «Европа»

Отметим, КБ «Стрелка» формирует техзадание и осуществляет сопровождение проектов, однако основными разработчиками являются местные специалисты – в Екатеринбурге это архитектурные бюро «In.Form» и «Оса». Последние, в частности, занимаются проектом благоустройства набережной реки Исеть.

По словам руководителя «In.Form» Тимура Абдуллаева, Екатеринбург является одним из наиболее развитых мегаполисов РФ, однако инфраструктурно он один из самых отстающих. В городе нерационально используется пространство из-за парковок, отсутствует стилистика и единое благоустройство, низкий уровень комфорта и качества городской среды. В ходе реновации пространств основными мероприятиями станут создание единой системы пешеходных зон, реорганизация озеленения и включение в него природного потенциала, оптимизация парковочных мест и системы уличного движения, перенос остановок, создание полос для общественного транспорта и развитие велосипедной инфраструктуры.

Площадь семи районов (переулки Банковский и Театральный)

В «In.Form» называют три основных территории, вокруг которых будет происходить модернизация центра города: это новая площадь на пересечении переулков Банковского и  Театрального, а также обновленные Площадь 1905 года и площадь Февральской революции. При этом все пространство, начиная от ул. Малышева до пл. Февральской революции признается единой системой и будет реконструироваться в одном ключе.

Территорию на пересечении Банковского и Театрального, сейчас занятую «хаотичной», по оценке экспертов, парковкой, планируется преобразовать в пешеходную зону. По версии архитекторов, это будет новая центральная площадь под названием Площадь семи районов города с сухим фонтаном и картой всех городских районов на наземном покрытии.

«Это уникальное городское пространство, новая центральная пешеходная площадь. С точки зрения географии, это центральный городской меридиан. Но сейчас он занят парковкой, и в городе нет центральной пешеходной площади. Это даст возможность наполнить территорию новой активностью. Площадь заживет новой жизнью, отсюда могут стартовать экскурсии в разные районы. Нужно увеличивать ее функционал, дополнить зонами отдыха и совместить их с озеленением», – пояснил Тимур Абдуллаев.

Площадь семи районов

Примыкающий к площади переулок Банковский также реконструируют: здесь планируют восстановить фонтан, добавить озеленение, восстановить элементы благоустройства и отодвинуть парковки от фасадов домов. Движение автомобилей сделают односторонним и закольцованным.

На соседней улице Малышева за счет заужения полос до нормативного состояния обустроят полосу для движения общественного транспорта и велодорожки. Здесь же появится три новых пешеходных перехода: на пересечении с ул. Добролюбова, с ул. Вайнера и пер. Банковским. Также переход обустроят на пересечении пер. Банковский и проспекта Ленина.

Второй основной объект новой системы – это реновация Площади 1905 года. Архитекторы и отсюда предлагают убрать парковку, предоставив территорию под различные мероприятия. От идеи со сквером решили отказаться – в противном случае здесь невозможно будет обустраивать ежегодный ледовый городок.

«Это единственная площадь в городе, это основное пространство, и его нужно развивать в качестве событийной активности, тогда для парковок не останется места. Потенциал площади не раскрыт, сейчас проходят фестивали и ярмарки, есть смысл эту активность наращивать», – пояснил Тимур Абдуллаев.

Фактически площадь отдадут под размещение различных мероприятий, в том числе праздничных. За памятником Ленину, где расположен готовый амфитеатр, планируют разместить летнее кафе или лаунж-зону. Общественники предложили дополнить пространство источниками питьевой воды и возможностью подзарядки мобильных устройств.

Пешеходная часть вдоль ул. Ленина и 8 Марта увеличится, что позволит включить в профиль улицы велодорожку. На проезжей части по ул. Ленина также появятся выделенные полосы для общественного транспорта. Расположенную за площадью улицу Вайнера предлагается наделить статусом приоритетного пешеходного движения.

Третий объект общей системы центра города – площадь Февральской революции, где также предлагается существенно сократить существующую парковку. Здесь архитекторы намерены разбить сквер, присвоив ему наименование Библиотечного сквера, высадить больше зеленых насаждений, обустроить детскую зону и зону отдыха. Проезжая часть вдоль дома книги будет заужена. По словам Тимура Абдуллаева, пространство предназначено для проведения книжных ярмарок и фестивалей.

Площадь Февральской революции

Вместе с тем общественность, ради которой и затевалось обсуждение проектов, высказалась отрицательно по поводу ликвидации практически всех крупных парковочных пространств в центре города. Архитекторы в ответ сослались на мировую практику.

«Мы понимаем, что количество автомобилей будет только увеличиваться. Есть один рецепт, подтвержденный мировой практикой, – людей нужно приучать к тому, что не нужно пользоваться своим автомобилем для поездок в центр. Администрации города при этом нужно развивать пешеходные зоны, удобные парковки на подъезде к центру, удобный общественный транспорт, который едет быстро по выделенным полосам, и платные парковки», – пояснил Тимур Абдуллаев.

Отметим, чиновники мэрии Екатеринбурга к этому времени уже покинули зал обсуждения, в связи с чем не смогли разъяснить дальнейшие планы развития общественного транспорта и пешеходных зон в центре.

Присутствовавшие эксперты в целом проект реновации общественных пространств поддержали. По словам проректора по научной работе академии современного искусства Ларисы Петровой, новые технологии, используемые при обустройстве территорий в центре города, привлекут в Екатеринбург квалифицированных специалистов.

Переулок Банковский

«Это вопрос цели. Мы же не хотим просто убрать машины из центра. Цель для меня очевидна – город должен прирастать креативностью. А под новые технологии будут приходить таланты», – пояснила Лариса Петрова.

Замначальника Управления культуры Татьяна Леонтьева подчеркнула, что главная задача сейчас – наполнить новые площадки смысловым форматом. В целом, новый проект в имиджевом и функциональном смысле пойдет городу на пользу.

По словам замглавы администрации Екатеринбурга Алексея Белышева, новые решения позволяют в ограниченном бюджете создать иное восприятие общественных пространств.

В КБ «Стрелка» пообещали учесть предложения граждан и доработать проекты. Окончательные решения будут представлены в августе-сентябре текущего года. Реализация всех проектов рассчитала на 2018-2022 гг.

«Правда УрФО» следит за реализацией замыслов архитекторов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни